dgoroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うん、まあ、なんか古い映画を観たよ、という感じ

脳性麻痺らしき女性とバビーが心通じ合う…みたいな流れに
「勝手に障害者の内心を代弁するって、かなりご都合主義で際どいけど、これは良いのか?」
って思う
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.8

2004年に劇場で鑑賞。
後にも先にも本当に途中で退席しようかと思った唯一の映画。
けれど、最終的には今までに感じたことのない清々しさを胸に劇場を後にした。

それが何だったのかを確かめるために、もう
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

ナレーションと文字で表示されるセリフとのバランス、なるほど
小鳥が外の世界に行けない事を理解するシークエンスの丁寧さ、なるほど

感動(泣き)のスイッチを押されるかどうかは観る人の引き出し次第という事
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

初めて「アイアンマン」を観た時の気持ちを思い出して✨
と語りかけてくるようなエンディング

コミックの実写化なんすよ。設定や脚本の穴があっても勢いで突っ走るくらいの緩さがあっても良いよねぇ…
さあ、許
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

5.0

まず衝撃だったのは自分がFilmarksでフォローしてる方々が誰1人として観てないじゃん!!ということ(笑)
でしょうね〜😇

そういう意味でも(?)これには満点つけておきます。
「死」をシリアスに描
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

大自然を舞台にしてるので、画的には見応えありました。

敵の親玉がマッツ×池内博之で、程よい雑魚味

捕虜の女性はイイ顔してた。
戦車の砲身が荷台に入ってくるところ「メタファ〜✨」って感じだったので、
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

This is meccha choudo-ii ベン・アフレック👏

こういう「配信でも良い気はするけど、それだと観ないままになっちゃいそうな作品」を劇場で観る、というのが今一番贅沢かもなー😇

>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

長文かつオタクの早口語り(しかも大変性格が悪い)なので、本作を楽しんで鑑賞された方にはスルー推奨です。






――――――――――――――――






SFの魅力って世界観が緻密に構築されて
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

仕事終わりの疲れをほぐして癒やしてくれる、そんなちょうど良さでございました😇

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

一瞬も気を緩めることなく206分をたっぷりと味わいました。

ここまで濃密に完成されているものに、それ以上を求めるのならば原作を読むしかないんだろうなー、と思った

原作はFBI視点ということなので、
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

4.3

「ディア・エヴァン・ハンセン」よりも好きだー😋

音楽モノとモキュメンタリーの相性が良いのは、音楽の持つ虚構性がドラマの嘘を上手いことはぐらかしてくれるからなのかな

笑えるのかどうか分からないアメリ
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.8

ムッキムキのギラッギラでピッカピカのキレッキレなのは、よーく分かりましたよーー!!✨

ハリウッドも含め、そろそろ「おっ、これは斬新!」っていう設定のアクションものが観たいかもデス😇

アンダーカレント(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

誇張ではなく何十回も読んでいるオールタイムベストな作品なので、客観的な判断ができない

丁寧に原作をなぞっているなー、とは思ったけど、それ以上のものになっているんでしょうか。
原作未読の方々にはどう見
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.3

求めるものはすぐ近くに
答えは自分自身の中に

雑音から逃れた先で自らの持つ能力によって覚醒状態に導かれる展開…めちゃ好みです😋

一見、子育てに忙殺されていた間は才能が封じ込められていたように思える
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.0

全体的になんか可愛かったなー。
80年代丸出しなファッション、ヴァンゲリスみたいな音楽、etc...(ていうか、White Linesってそういう意味だったのね!)
VHS感とでも言いましょうか、見事
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.8

いや、怖すぎるんですよ、マッコールさん😇

殺られる側からしたら完全にホラー
自分が何のために、誰に殺されたのかも分からないままなんだから…

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

M:Iのイーサン・ハント並みの自由度(何をやっても許される世界観)を手に入れたキアヌ✨

お馴染みの名ゼリフ「いえあ〜」から始まるスーパー・ジョン・ウィック・タイムを堪能しました😇

なんと言っても今
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

尻上がりに面白くなってる!!
(面白い、にはもちろんコメディ要素も含む)
マトリックス、キル・ビル、ザ・レイドetc...あらゆるアクション映画のいいとこ取りをして勢いで全部を超えてゆけ、みたいなガム
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

最後の最後で、やっとこのシリーズでやりたいことが理解できた感じ。

ジワジワと世界観が姿を現してくる様にちょっと震えた✨

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

当初は衝撃的だった接近戦での発砲戦闘と「そこまでするんかーい!」の100倍返し、くらいでしょうか、覚えているのは

2,3と観ていって、ようやく設定の斬新さに気づいた次第。
ていうか、どこまで世界観作
>>続きを読む

ジャン=リュック・ゴダール 反逆の映画作家(シネアスト)(2022年製作の映画)

-

ゴダール一本も観ていない(ひぃ…)自分のような者が観る映画ではないことは百も承知で、だからこそ、どうかなーと思って鑑賞しました

結果として彼のような人が存在した事が、映画が芸術であることの証左となっ
>>続きを読む

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

4.0

誰の心の中にもダリは居る

って書こうとして、あれ、駄洒落みたいじゃん、えーと…と思っているうちに観てから3週間くらい経ってしまいました。
まあ、けどそういう事だと思いますです。
逆に言うと、ダリの心
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

ごめんなさい、半分も起きていられなかったです…
最初から「見ても見なくてもどっちでも良いよー」と言われてる感…

途中の「起きたければ眠れ」と、最後の「wake up!(と聞こえたけど…)」はそういう
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.5

これぞNY!
行ったことないけど!
これぞティーンエイジャー!
昔過ぎて覚えてないけど!

今年は本当にアニメが豊作ですね✨
というか、全体のレベルが格段にアップしてて次のフェーズですね、もはや。
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

いや最高ですわ🏎
これは是非三面スクリーン4DXで再体験したい案件✨

一番ヤッちゃってるのはやっぱり日産だよなー👏👏👏

【追記】
早速2回目を4DXScreenXにて楽しみました。

「6秒差」を
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

そつな〜く良く出来てます😇

子供向けとしては申し分ないのではないでしょうか✨

ニューオリンズという土地柄との結びつけ方もDL感があって良かった♪

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

父が1970年代から中国を好きで、お土産の京劇の面のレプリカがいくつか(今思えば覇王も)実家に飾ってあったな、と懐かしく思い出した
京劇や雑技団も何度か観に行ったことがあって、独特の「匂い」を今も思い
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはまた不思議な作品…

客船だとか部屋(非常口の照明あった?)だとか、明らかに現代のものだったりしましたよね?
使われてる音楽も、ハープで演奏してたのがローリング・ストーンズの曲だったりしましたよ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アーハハハーハァー…
なんにも残らねぇー!
けど、それが良いんでしょうー?!

「アフター・サン」ガチ勢を膝から崩れ落ちさせる曲からスタート。まさか…「水圧」とかけてる?(笑)

まあ、とにかくステイ
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.5

ミッション・インポッシブルのガル様バージョン
いつかクロスオーバーとかあったりして😇

アーリヤー・バット嬢の益々のご活躍に期待してます✨

エクソシスト(1973年製作の映画)

5.0

(思い出しながら書いてます)
大人になってから初めて観たのですが、冒頭の中東での遺跡発掘シーンから、これは?!と惹き付けられました。

「80年代に超大国に成長するアメリカの社会がその前夜に抱える不安
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

-

変化の予想がつかず、見慣れさせてもくれないストップモーションアニメに対峙すると、脳が色・形・動きを追う事に全集中してしまうのか、全くストーリーが入ってこなくなってしまう
そのまま観続けているとどうやら
>>続きを読む