dgoroさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

20年ぶりの三部作をIMAXで観終えて感無量

「物語というものがなんのために存在するか」を教えてくれるオールタイムベスト
ありがとうピーター・ジャクソン

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

劇場で観られて良かった✨
みんな若かった😚

(追記)エンドロールで流れるのがAlt-Jだということに驚いた。何故この曲だったのか、何かエピソード等知ってる人が居たら教えてほしい…

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.0

ロボサピエンス前史に同じようなエピソードがあったね

最近こういう「世にも奇妙な物語」というか「ブラック・ミラー辺りの1エピソード」みたいな映画が多い気がする

RRR(2022年製作の映画)

5.0

18回目
2023年の元旦(2回目時)に倣って、2024年の元旦もRRR!at目黒シネマ
これ毎年できるといいな〜✨

17回目(シネマート新宿ブーストサウンド上映)の感想
全てのアクション映画は繋が
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

20年前に観たときは途中眠気に襲われたけど、改めて観たらそんな暇のない傑作でした😇
全キャラ良いよー✨ゴラムも良いよー✨
サムはもはや主人公だよー✨

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思った以上に宮崎ルパン、いや宮崎ホームズだった

モルモットが悪役=意外!!ということなのだろうか…(DCスーパーペットと丸被り)

響け!情熱のムリダンガム(2018年製作の映画)

4.0

ラルフ・マッチオのクロスロードを思い出した🎸
三味線のオーバードライヴも少しだけ(ほとんど憶えてない)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アダちゃん…🐏
あの後幸せに暮らしたのだろうか…

追記)
時間が経つほどに、一番怖く思い出されるのはラストシーンだな…

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

5.0

こんなに癖のある映画を、公開当時沢山の人が観たということに驚いてしまう😄

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

21年ぶりに劇場で鑑賞
ありがとうIMAX

当時、「これは10年後20年後に観ても『こんなの今でも作れなくない?』と思うだろうなぁ」と、どこかに書き残した覚えがあるけど、やっぱりその通りだった

>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

4.8

これは素晴らしい作品✨

ひとつひとつのシーンやエピソードが幾重にも折り重なって、無駄なくテーマに寄り添っていく様は見事
そして、なんといっても息を呑む演技力

あと、美容師的にもグッとくるな〜

>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

劇場での6回目なのでスコア無し

ポスクレ、もうちょっとゆっくり吟味したいなー

(追記)時間が経って考えるに連れ、あのポスクレがポスクレとして撮影されていた事実に戦慄してしまう。
ブラックジョーク
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

4.8

字幕で観ていたら5.0だったかなー

ヴィランが最高でした。
その後観たバッドガイズと丸かぶり😁

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

如何様にも解釈できそうなエンタメの闇

すごい才能だなー

AKIRAのオマージュを劇場でちゃんと目撃したの初めてで、嬉しくなった😇

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ロストシティ繋がり、ウケた

麻倉未稀の「ヒーロー」の選曲はイイ線だけど、オープニングが「ステイン・アライブ」だったから、あそこは布施明の「恋のサバイバル」だったら満点 #知らんがな

(追記)
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.5

アップデートされるディザスタームービー
インディペンデンスデイから25年
国家、テクノロジー、個人・家族の在り方…etc.に時代の変化が反映されていて、そこが面白い

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

レビューしてなかったことに気づき、思い出しながら追記

劇場で鑑賞してから3年弱、ほとんどの人に理解してもらえなさそうな感想を抱き続けてモヤモヤと言葉にできないでいる

そういう意味では自分にとっては
>>続きを読む

灼熱の魂 デジタル・リマスター版(2010年製作の映画)

4.8

「アララトの聖母」以来の衝撃

「想定しうる最悪」を用意しても尚、戦争を語るには足りないのかと

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.7

「マイライフ・アズ・ア・ドッグ」の変わらないスウェーデンの村から、これから変わっていこうとするアメリカへ

その変化の延長にある「今」に繋がるファクターが空気のように漂っていた

ノマドランドの登場人
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「ミアとホワイトライオン」の姉妹作「ブラック・アダムとホワイトゴリラ」

色々と笑えるシーンは沢山あったけど、最後、下ネタかいな(笑)

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

素晴らしいの一言

ビースターズとの違いを感じながら観るのも味わい深い

カーター(2022年製作の映画)

5.0

さながら、アクション映画の新しい世代をプレゼンする完成度の高い電子コンテ()のよう

追記)ストーリーボロボロで編集も荒いし長いのを差し引いても必見😇

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

5.0

この題材でこの空気感のエンタメに落とし込めるのが凄い。ハリウッドより断然好み

韓国という国がそもそもドラマを背負い過ぎている✨