hainzuさんの映画レビュー・感想・評価

hainzu

hainzu

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 18Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

-

『戦争の最初の犠牲者は真実である』アイスキュロス🤔 アイスキュロスって誰😅 • •
戦地から遠く離れた会議室でドローンが映し出す映像を見ながら戦争に加担する人々の葛藤を描き、現代の戦争の闇を浮き彫
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.7

簡単に説明すると不器用な男が愛する女性を守るため命がけの戦いを繰り広げる。

話は、昔からあるような内容だか、工夫する事によってここまで面白くなるのか!

冒頭のカーチェイスからのタイトル。これだけ観
>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.3

ミュンヘンオリンピック事件と、その後のモサドによる報復を描く。

スピルバーグは、『シンドラーのリスト』も作ってるし彼自身ユダヤ系だからなんとなくイスラエル寄りなのかなと思っていたがこの映画ではどちら
>>続きを読む

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に隠したいShame(恥)とは?

ニューヨークでエリートサラリーマンとして働くブランドンは、セックス依存症。そんなブランドンのもとに、恋愛依存症でリストカット癖のある妹シシーが転がり込んで事態は
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.0

基本的には、ラブストーリーなのかな。病気は恋愛の困難の1つでしかない。

良くも悪くもYUIのための映画。
本職だけあって演奏シーンなどは、魅力的。
決して上手いとは、言えないYUIの不安定な演技は、
>>続きを読む

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.3

旧校舎に迷い込んだ先生と生徒たちの一夜の恐怖の体験を描く。

多分、映画館で観たと思う。最初観た時は、怖かったなぁ。

ちょっとチープの部分もあるが今観ても怖さがある。
不気味な旧校舎と、音楽が怖さを
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.0

離島に隔離された愛犬を探す少年と犬たちが繰り広げる冒険を描いたストップモーションアニメ。

世界観やキャラクター描写は相変わらず見ていて楽しい。

日本が舞台なので字幕で観ると情報量が多くて疲れる。字
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.0

14歳の少女スージーは、ある日何者かに殺される。この事件をきっかけに家族は崩壊していく。

最初は、自分を殺した犯人を捕まえさせるサスペンス的な展開かなと思いきや…これは残された人の再生の話である。
>>続きを読む

未来を生きる君たちへ(2010年製作の映画)

3.9

どの世界にもある『暴力』それに対して『復讐』するか『赦し』か。

クリスチャンは、理不尽な暴力に暴力で対抗してイジメから逃れる。クリスチャンは、時には暴力が必要だと思わせてしまう。

そんなクリスチャ
>>続きを読む

戦場でワルツを(2008年製作の映画)

4.0

元イスラエル軍兵士のアリは、抜け落ちたレバノンでの記憶を探るためにかつての戦友を訪ねる。

最初に観たときは、私の勉強不足もあり何がなんだかわからなかった。
レバノン内戦は、複雑でいろんな国が軍事介入
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.7

かつての支配者と今の支配者。
CG技術とアニマトロニクスで作りあげた恐竜は25年たっても色褪せない。

パークに入ってブラキオサウルスを始めて見た時のグラント博士(サム・ニール)の表情が素晴らしい。ず
>>続きを読む

複製された男(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

構造は、あの有名な映画と同じなのかな?

難解な映画と聞いていたけど、話の構造は、『ファイトクラブ』と同じかな……と思う

タイトルが『複製された男』だと本当に同じ人物が2人ようにみえるが実は………
>>続きを読む