木さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 木さんの鑑賞したドラマ
木

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.7

お昼のお供にちまちま観てました

蜘蛛の巣を張り巡らせるように罠を仕掛けていく主人公…
本当にシーズン2が楽しみ!!!!

決して明るいことをしてるわけではないけど、本当に信頼できる仲間がさっと主人公
>>続きを読む

0

1899(2022年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

DARKが大好きだったので視聴。

けど、「え…!?トンチキ展開!?」みたいなのがDARKシーズン3を彷彿とさせる…笑

DARKも広げた風呂敷がデカすぎて回収し切れるの!?と思ったけど、1899もな
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.1

犯人は一体誰か!?ということよりも、この不可思議な環境に置かれてどうやって主人公達が変わっていくのか…というのを見ていくのが面白い、というか怖い

見る前から実際の事件は未解決のままと知っていたから、
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お昼食べながら見るのにちょうど良かった…

1話完結で見やすい。


最終話の、猫に片思いしてるのと似てるっていうくだりの会話がすごく良くて涙出た…猫も飼い主を愛してますっていう返しが完璧…


この
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スペイン版を全て見た上で視聴。

そのため、やっぱりどうしてもスペイン版と比べちゃう!けど、やっぱり見始めるとめちゃくちゃ面白い!!!

何となく展開を知っていても、韓国版ならではの違いがあったり、そ
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

1話から画面の構図の美しさでめちゃくちゃ引き込まれた…!!!話は淡々と静かながら、一方でテンポ感は気持ち良かった。

タイトルに「瞳」が入っているくらいなので眼のアップのショットが多くて、しかもそれが
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

続編蛇足になるんじゃ…という心配を毎シーズンことごとく打ち砕いてくれる😭😭

ほんっっっっっっとに最高!!!!!

子役は成長してしまうから、過去の分を今から撮ろう!というのも出来ないのに、小さい頃の
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最終シーズンラスト2話で完全に理解不能になったーーー!!😂

考察サイトなど見て、もう一度見直して伏線含めて理解したい…


2人の息子が「起源」というのが腑に落ちない…終始無口だったけど、この起源本
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

シーズン2でやっと名前と顔が把握出来てきた。

それぞれの登場人物が、運命を変えようと行動しているのに、どうしてもその行動が永遠の循環の一部になってしまう…

運命とかデジャヴについて考えてしまうし、
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

6話あたりで、顔と名前が一致しなさ過ぎて分からなくなって考察サイトの相関図を見た笑

その後もたまに名前を確認しつつ…

そんな事をやりながら見てるのに、とにかく面白い…

シュタインズ・ゲートをち
>>続きを読む

0

The OA パートⅡ(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3ぜっっっったい面白いやつじゃんーーー!!!!!!

今まで交えなかったホップと少年が同じ場所にいる!!!!ここからが物語の本番って所で打ち切りかぁ…悲しい…

動作やとんでもご都合展開など置
>>続きを読む

0

The OA パートⅠ(2016年製作のドラマ)

3.6

シーズン1は全て、シーズン2のための序章に過ぎない…ってシーズン2を見始めて分かった。

「こうはならんやろ!」というイベントの連続で、行動に繋がる動機が見えないままに、悪く言えば都合よくどんどん進ん
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

見だしたら止まらなくて一気見しちゃった。

ゲームの参加者全員に「平等」を与えた上で、戦わせているのが不快感が少なくてよかった。

ついついずっと見てしまう面白さだったけど、最終話の終わり方やラスボス
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.5

今まではトーキョーのことを
「うるさい感情的な女」みたいに思っていたけど、流石に今回はもうあまりにもかっこよ過ぎた…MVP…

トーキョーを才能があると見込んで仲間に招き入れた流れから、それに納得して
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン3の続き

シーズン1.2とデジャヴな展開が多いけど
今回違うのは「戦争」という姿勢の強さ

今までのシーズン以上に
胸糞悪い展開が多くてほんとに辛い!!

けど、その分その後の展開が熱い!!
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

シーズン1の続き

強盗団、警察、人質と全員がそれぞれ人間で、
それぞれの人生や人間臭さがあって
本当に面白かった。
ただの刑事ものドラマとも違う。

私は主人公達の強盗団メンバーに
かなり感情移入し
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

シーズン2有りきのシーズン1

数年前に1話だけ見てあまりピンと来なくて見ずに放置してたけど、
最近改めて見たら面白過ぎる!!!!!

なんで、続きを見なかったんだろ!!!
最高でした!!

詳しい感
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.8

アレックスーーーー!!!!!!!!
という感じでした

ほんとに…まさかの展開過ぎて…
大変萌えました…
まさかこのドラマで悶えるということが
あるなんて…

という感じで、
シーズン4はアレックス
>>続きを読む

0