雑色系ラーメンさんの映画レビュー・感想・評価

雑色系ラーメン

雑色系ラーメン

映画(917)
ドラマ(66)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

(2023年製作の映画)

3.9

実際の事件だけじゃなく介護施設の闇・高齢出産も取り入れ終始重い空気の作品。

この作品を見る前に実際に起きた殺人事件の詳細も調べました。

さとくんの言動・動機は、そのまま流用され犯行内容も一緒でした
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

アクション作品だと思ったら物理的・科学的な話もあり説明が難しい💦

でも中盤から少しずつ理解していき、ラストまで没頭して観れました!

家族の絆・愛がどのマルチバースにもありラストも素敵な終わり方で良
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

ストーリーは皆さんがレビューされているので割愛します。

目より耳が研ぎ澄まされる作品。

登場人物は9割は顔は見えず、遠近法の撮影なので
より不気味さが増してます。

歴史的事実として見るか?
ホラ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

相変わらずドンパチやり放題の作品(笑)
無論、今回もです!

キャラの一人一人の役割を大事にしているし分かりやすくしているのも良いですね!

・200段以上の階段から転げ落ちても死なない。
・10mは
>>続きを読む

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

3.3

RZAがタランティーノの作品に刺激を受け

「じゃあワイもにたのを作る!」

と勢いで作った作品。

しかも、この作品を作る為にギャラを払ってタランティーノにわざわざ同行もしたとの事。
(笑)

あー
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

ストーリーは皆さんが伝えてますので割愛します!

いやぁ〜
面白かった!
1の原点回帰にも見えるし新規の方にも見て楽しいと思わせる感じで良かったな〜!

今回のキーマンとなるアンディ
スゴく良かった!
>>続きを読む

勝ち切る覚悟 〜日本一までの79日〜(2024年製作の映画)

5.0

もうファンの為の最高の作品でした!

今回は拍手・発声・ペンライトOKの公演でしたがコレも最高でした!
(ユニフォーム姿の方もチラホラといました!)

〜個人的に印象に残ったシーン〜

大原チーフコー
>>続きを読む

新少林寺/SHAOLIN(2011年製作の映画)

3.4

新解釈だけどこの作品は結構好き。

ジャッキーもこういうアクション少なめの役も結構好きだな〜。

冒頭の悪役のニコラス・ツェー
イップマンの詠春拳使うのがワクワクさせるじゃないか!


そのイップマン
>>続きを読む

光る眼(1995年製作の映画)

2.5

うーん、、、、。
何を伝えたいのかがサッパリ分かりませんでした。

取り敢えずスーパーマン・ルークスカイウォーカーでも倒せなかった子供達でしたね。

ラストエンペラー/オリジナル全長版(1987年製作の映画)

4.5

かなり昔に観た記憶だけでの再視聴。

3時間40分があっという間に終わった。

ストーリーは皆さまが記載されてるので割愛します。

この様な作品は近年でも作れないんじゃないかと思う程の圧倒感で色彩も特
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.8

※微ネタバレあり※
創世記からの3部作からの新シリーズ
ストーリは割愛させていただきます。

今作をより面白く観るには
最低68年猿の惑星+創世記を先に観ると用語などや小ネタが分かりやすいと思います!
>>続きを読む