ちゃんヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

タイタニック(1997年製作の映画)

-

素晴らしい映画。
印象に残るシーンがたくさんあった。
何故かジブリのような安心感がある。

ケイト・ウィンスレットが若い。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

広瀬すずと松坂桃李の演技に圧倒された。
松坂桃李の演技が幅広いものになっていると感じた。また、映像美や中盤までの映像表現力は凄かった。

「人は見たいようにしか見てくれない。」の言葉に今作の中身が詰ま
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

-

痛快アクション!!
気軽に見れて良かった。
あと、タフなやつが多い。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「Danger Zone」を大きなスクリーンで聞けただけでも大満足。素晴らしい続編。

前作の続きになっており、決着をつけた部分は感動した。前作を見たのが1年前だったので、ちゃんと復習するべきだったと
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

-

物凄く良かった

これほどまでに役者たちが作品と共に大人になってきた作品はないと思う。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
キャスティングも良かった

原作のオマージュが満載で、
昔ウルトラマン見てたときのことを思い出した。
ところどころ庵野秀明らしさを感じた

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

面白かった
全体的に分かりやすい構成
正直なところ、ジョニーデップのグリンデルバルドが見たかった

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

ダークな映画。全体的に画面が黒い。
ミステリー要素が強いかな。
世界観、空気感が緊張感あって良かった。

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

-

名作。見やすい
エンディングも好き

テーマはシンプルやけど、
深い感動がある

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

面白かった。
0巻読んでないのもあって、
新鮮な気持ちで楽しめた。

映画見終わって、
2年生のキャラへの愛着が凄い湧いた。
原作読み返したい。

king gnuの曲もめっちゃ良かった。

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

見た。見やすい。
大泉洋の役がカッコよかった。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

-

なかなか入り込んで見た。
アクション、sf要素、ミステリー的な部分が混ざり合っていて、面白かったです。

全体的にテンポが良く見やすいのも良かった。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.3

映画好きな人に見てほしい作品。

映画の実写ぽさみたいなのもアニメの中で表現していて、それに惹かれたのだと思う。
大塚明夫さんの演技凄かった。

2回ぐらい見た。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

-

本当によくできてるシリーズだし、
改めて好きだと感じた

ただやっぱり、全体を通して1〜4あたりの雰囲気の方が好きだと見返して思った

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

-

いよいよ最終章へ
この回ダークすぎない感じがわりと好き 
セクタムセンプラ

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

-

改めて見ると伏線が多い
ネビルのところも伏線になっていたの昔は気づかなかった

ハーマイオニー可愛いすぎな回

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

-

シンプルにおもろい
ダンブルドアの「持っている能力ではなく、自分がどのような選択をするか」的なセリフが良かった

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

-

ハリポタを久々に見返した

ネビルロングボトムに最後10点入るところ
が良かった

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

映画全体を通しての
雰囲気が好きやった。
個人的に秋ぽっさを感じれた作品。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

アリ・アスター監督の作品初めて
見ました。
世界観の作り込みが凄いなと思った。
シンメトリーって綺麗やけど、
気持ち悪さも含んでるのをかなり感じた。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

-

前作もめちゃ好きやったけど、
今作もめちゃ好きやったって感想です。

とりあえず上林は怖すぎた。
松坂桃李と鈴木亮平、凄かったです。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.2

面白かった
スペイン映画は雰囲気も良くて好き
また見たい

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何となく見始めたショートフィルム。

これが現実なんやなぁと改めて
考えさせられました。
ベースラインが違うことの意味を体感させてくれる作品だと思う。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

歌の力、映像の迫力が凄かった

主演の中村佳穂さんも凄かった

所々ストーリーの違和感は感じたけど、分かりやすい方なのかなと思う

はなればなれの君へは好きです(2021/11/03)

未来のミライ(2018年製作の映画)

-

好きくないという言葉が印象的
子どもの頃を少し思い出した

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.3

ハサウェイに注目して久しぶりに鑑賞
アムロが大人
あと、映画として見やすい