ちゃんヒロさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.7

悪魔のいけにえぽさを感じた。
よく出来てる方な気がする。
わーきゃー叫んでしもうた。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.1

初めて劇場でガンダムを見た
冒頭から気合いの入り方すごい
素晴らしかった
2作目に期待してます

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

前々から見たかったやつ。

資本主義を題材としてるのが伝わってきたし、アイデアもシンプルだか好みでした。想像力や妄想力の掻き立てられる余白の多い作品。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

昔のトムクルーズカッコいい。
あと、テーマ曲の「Danger Zone」もかっこいいね。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.2

ラストを締めくくるにふさわしい今作。

part3まで正直長かったが見て良かった。このシリーズが他の作品に影響を与えていることも理解できた。

数年後見直したいと思う。

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストがアレって言ってた意味が分かりました。ハッピーエンドルート引くの難しそう。少し見直すのもおもろいと思われる。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

リーダーの器とは何かを考えさせられる作品。ヴィトーとマイケルの対比がよく描かれている。

もう一度、part1見たくなりました。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.4

名作。やっと見終わった感じがする。
クオリティの高さに驚いた。
マイケルかっこいい。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

シンプルに面白かった。
好きな映画。
pcだけで色んなこと表現してて楽しかった。

エンディングノート(2011年製作の映画)

-

砂田麻美さんの作品が
気になって鑑賞。

色んな目線の立場になって見て、
想像し考えさせられた。

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

-

序盤の入りで世界観に引き込まれて、全部見た。良い意味で気持ち悪い映画だと思う。怖かった。

TAKAYUKI YAMADA DOCUMENTARY「No Pain, No Gain」(2019年製作の映画)

-

Netflixで配信された270分版を視聴。
2年前くらいに視聴済みだったのを思い出して記録した。

14歳の栞(2021年製作の映画)

-

何を感じるかは
人それぞれのドキュメンタリー映画

中学校の時の自分の気持ちを思い出せた。出演してくれた全てのみなさんに感謝します。

たまたま見れて良かった。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.9

まさに世にも奇妙な物語的な
映画だった。
サクッと見れるからオススメ。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

西川美和監督の最新作。

空が広いと言いますよ。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

-

重厚感のある映画だった。
ところどころ心にズシンと来るシーンがあって引き込まれた。
主題歌が映画を観る前と後では全然聞こえ方が違うくらい合っていて、良かった。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.1

兄弟の話だったから、感情移入して見てしまった。カメラワーク、カット、テンポ凄い良かった。

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.0

現実を上手く描いているような気がして、俺は好きだった。次はゆれるを見ます。

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.2

話題だったので見た。
アクションシーン凄い。
声優陣豪華。

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

最近、日本語ラップにハマってるのもあり鑑賞。エミネム本人が主演している半自伝的な作品。こんな所から這い上がったのかと思うと凄すぎる。
主題曲の“Lose Yourself”もかっこいい。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

-

数年経っても、思い出しそうな映画な気がする。現実的な映画。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

劇場に来ている人が幅広い年代なのが印象的でした。
アニメ制作陣の本気を感じました。
本編はめちゃ良かったです笑
感動しました。