茻さんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

茻

映画(740)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

5.0

改めて見たらすごく良かった…。

昔はなんとも思わなかったけど、今見るとゲイカップルの映画といえど、ゲイであることへの葛藤とか障害に特別焦点が当たっている訳ではない。だからこの映画は時代遅れにならない
>>続きを読む

上海ブルース(1984年製作の映画)

4.5

ツイハークの中では挽歌を除くと一番好きかな。キャストがいい!

久々に見た。今見ると、作中の老上海へノスタルジーと、ツイハーク監督代表する80年代香港映画へのノスタルジーが重なって…。
サリー・イップ
>>続きを読む

ブッダ・マウンテン 〜希望と祈りの旅(2010年製作の映画)

4.0

シルビア姉さんが貫禄。カセットから流れる曲がめちゃめちゃ効いてる。しかしチェンボーリンはなんか中国大陸っぽさがないなぁ。

友は風の彼方に(1986年製作の映画)

5.0

前半、冗長さや垢抜けなさが気になったが、ラストでお腹いっぱい。

誰かがあなたを愛してる(1987年製作の映画)

5.0

全てのシーンが、名シーンってくらい印象的。セリフも同じく印象的で、この映画好きです。

狼/男たちの挽歌・最終章(1989年製作の映画)

4.5

ジョンウー映画の傑作の一つだと思う。チョウユンファが太い。

男たちの挽歌Ⅲ アゲイン/明日への誓い(1990年製作の映画)

5.0

監督が変わり、話は過去に遡り、チョウユンファは太い。でもこのストーリーにはツイハークがとうとう自らメガホンを取ってしまった…!みたいなツイハークの強烈な思い入れが感じられてかなり好きだ!!挽歌シリーズ>>続きを読む

過ぎゆく時の中で(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チョウユンファってホントよく死ぬ!!

ワンダーガールズ東方三侠(1993年製作の映画)

-

初めてマギーチャン激可愛いと思った。特撮チャーリーズエンジェル。でもチャーリーズエンジェルよりアクションはいいかも

ザ・ミッション 非情の掟(1999年製作の映画)

5.0

オープニングで既に百点。静かで激しい銃撃戦に完全ノックアウトされちゃいました_:(´ཀ`」 ∠):

エレクション 黒社会(2005年製作の映画)

5.0

サントラが渋い!

ストーリー展開もスリリングで、普段のジョニー・トーらしさとは違うかもしれないけど個人的には(2と合わせて)トー作品中一番お気に入りかも!
香港映画の中でもかなり好きかもしれない。

エグザイル/絆(2006年製作の映画)

4.5

冷たい~にとてもよくにた雰囲気。野郎ごった煮。ちょっと出のリッチーのミリタリーな感じがむちゃ渋い。

僕は君のために蝶になる(2007年製作の映画)

4.0

ガンアクションではないトー映画でで、トーさんの世界観が生きている。母も好きな映画です。リービンビンが愛らしい。

スリ(2008年製作の映画)

4.0

私的には、ジョニートーさんの中でのディズニープリンセス映画みたいなイメージ!ファンタジーな世界観で。サイモンヤムがヒロイン的な。

ドラッグ・ウォー 毒戦(2012年製作の映画)

5.0

ジョニートー×中国大陸、香港ノワールスタメン軍団×大陸俳優!