renさんの映画レビュー・感想・評価

ren

ren

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

チャーリーとチョコレート工場を小学生の時に観て、時を経てあの時と同じ感覚でみれたので2時間あっという間でした。ローワンアトキンソン出てきたのが地味に嬉しかった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

去年のも面白かったけど今年のも面白い!
個人的に眠りの小五郎シーンが復活したのが熱かった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

やっぱりスラムダンクは僕の青春でした。
声優変更でグダグダ言ってたけど、違和感がどうでも良いくらい何もかもが良かった。
魚住に自分を重ねてた現役時代が懐かしい。バスケしたい。。。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

ここ最近の作品でダントツで面白かった。。
安室かっこよすぎるべ

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

普通に怖かったしオチもしっかりしてて面白かった

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

最近ずっとU-NEXTでコナン君観てたので

映画館だと迫力度増しますな〜
欲を言えば推理シーンもっと欲しかった。。

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.0

胸糞ストーリーだけどなかなか面白かった
エンディング曲がかっこいい

リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ(2019年製作の映画)

4.0

最後の一言がリアム・ギャラガーという男の全て
ノエルverもみてみたい

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

原作は超好き、全巻持ってる
キャストが超豪華
橋本環奈かわいい〜

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.0

刺す絞める焼く轢く溶かす爆破するのオンパレードでした
工場のおじさんが一番可哀想

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

小学生の時観た時ぶりにみたけど相変わらず怖い人形さんでした
しぶとさは一級レベル

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

俺が何者かは自分で決める、生まれつきのパフォーマーだって言うシーン死ぬほどかっこいい。。。
これは伝説、圧巻

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

ひっさびさにエグいのきたー。。。
幽霊とかよりも人間の方が数百倍怖いと改めて感じた一作だけど理解し難い

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

5.0

観終わるとthe王道ってストーリーではあるけど人生で大切なことが要所要所積み込まれてて自身の成長も愛することの大切さも再認識できた
澄み切った心になれる名作、もっと沢山の人が観るべき
きみに読む物語と
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

冒頭の疾走感が凄いです
「あるあるホラー」「B級ホラー」はもう飽きた!って人に勧めたい
結局人間って生き物が1番怖いですわ。。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

ようやく!!
格差ってこういう事なのでしょうか。。。
心拍数絶対上がるしもう一言では表せないくらいヤバい
けど個人的に後味悪いから-0.2

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーから

個人的コナンの映画で一番名作
完成度高いし犯人わかってても何回みても面白い
ボートで逃げるシーンからがピーク

もう20年前になるんですね。。。

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.0

人がテンポよく殺されていきます
凶器:グーパン、拳銃、除雪車、その他
※ラストにそんな訳あるかい的なオチ有り

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正義とは、法律とは、差別とは。。。

1時間半色々と考えさせられた
まさかのラストに悲しくなれずにいられねーしラストのルディの歌やばい

いちごの唄(2019年製作の映画)

4.5

峯田が好きそうな憎めない男の子の恋愛物語

ありきたりっちゃありきたりなストーリーだったけど命懸けで好きな子を守る気持ちが青臭くてTHE青春!って感じ

漂流教室やぽあだむの流れるタイミング◎
欲を言
>>続きを読む

神さまの轍 check point of the life(2017年製作の映画)

3.5

青臭い青春ストーリー、学生時代を思い出す〜

明日は上手くいきそうや、明後日はどうやろ?って言葉を繰り返す度、昔はよかったって感情が不思議とだんだん薄れた

夢を追いかけるのに早いも遅いもないし、やり
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.5

ホラーっていうか。。人間ドラマ?
他に見ない感じのジャンルでした
結構長編だし少し飽きも感じたけど面白かった、演出はすごい
世界観を読み取れなかった、、告白や渇きも後日みてみることにしよう

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

456123789の順番で再度鑑賞することに

小学生の時眼鏡をかけて登校したら友達にC3と言われて酷くムカついたことを思い出しました、誰が金ピカハゲやねん

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

前作から観ることをオススメします
前作よりもドラマチックで面白かった

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.0

ヴァンパイアのドキュメンタリー(?)

所々笑ったし面白かったけど分かりやすいオチと観終わった後に思わず一言、
「で、これはなんなん?」

>|