リョウさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

3.5

大学の授業の一貫で鑑賞。自分の無知ゆえに漠然と恐ろしいという感想しか言えないのだが、この映画が撮られたことで多くの命が失われたという事実は消えないものとなっただろう。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

終盤の空間が歪んでいる中での戦いはなかなか見応えがあった。ロキの心情に変化があったようで、その展開にも燃えた。結局彼は悪人なんだろうか?ソーとロキの兄弟はこれからどうなるのだろう…期待。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.3

ストーリー自体はスケールのでかい兄弟喧嘩なんだけども、映像の美しさや、登場人物のかっこよさで満足。アベンジャーズを先に観たため他の作品をどんどん観ていっているが、今後このシリーズがどうなっていくのか楽>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

大人になってもヒット・ガールはかわいい~。女の子として悩む姿も良い!相変わらずグロく、言葉使いが汚く(笑)、テンポがよくて面白かった。

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.5

試写会にて鑑賞。笑える箇所が多く、劇場も笑い声がたえなかった。ストーリーもテンポがよくて良い。とにかくほっこりできるお話!向井理ってこういう役、すごく似合う。

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.0

冒頭、他の乗客が撮った映像が流れた。実際の現場の映像はあまりにも生々しく、ショックだった。売人を辞め家族のために前に進もうとしていた、彼の道を閉ざしてしまった事件。すごく胸が苦しくなった。

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.5

子供はたくさんの愛を受けて育つ権利があって、親には子供を大切にする義務があるんだよ、親の勝手で振り回していい存在じゃない。光や音楽がとてもステキでした。きれいなメイジーの瞳や笑顔がとても印象的。最後は>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

観ていて辛かった。でも決して目を逸らしてはいけない作品。一番衝撃的だったのは、首を吊られていながらも周囲の人々が何事もないようにすれ違い、遊んでいるシーン。何だあれは、狂ってる。でも実際過去に起きてい>>続きを読む

ラヴレース(2013年製作の映画)

3.2

アマンダ・セイブライドの体当たりな脱ぎっぷりと演技、とてもよかった。ポルノスターとして一躍有名人となったリンダの計り知れない苦労。最後の番組内でのリンダの言葉はきっと強く人々に響いたことだろう。それか>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

すごくすごく面白かったし、心にずっと残るであろう映画だ。孤独だがマチルダと出会って生きる意味を知ったレオン、可愛らしくも繊細なマチルダ、悪役だが魅力のあるスタン。名作と言われる所以が嫌というほどわかっ>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.5

ジョセフの肉体美を見れて満足。一方的な理想ばかりを求めてばかりじゃ本物の愛は生まれないのね。最後はジョンもそれがわかったようでよかった。小さな笑いどころがたくさんあって面白い。それにしてもスカヨハ、セ>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.5

現代版「スタンド・バイ・ミー」と言われるだけあって、少年達の感情を繊細に描いている。マシュー・マコノヒーが良い。

|<