DOBBY06さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

DOBBY06

DOBBY06

映画(489)
ドラマ(372)
アニメ(0)

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.2

エマワトソンの美女と野獣を観た後に見てしまったからか初めはショボく感じてしまったけど観ていくうちに入り込んでしまうDisney World はやっぱ凄い!
フェアリーゴッドマザーのシーンは面白かったさ
>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.1

ティモシー・シャラメ 美しい。
なんやろ〜。。。
グッとくる場面は少ない。
これがリアルなのかもしてないけど中途半端。映画のポスターに騙された?
モーラ・ティアニーの演技は良かった。

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.5

オトナのルパン
セクシーで強い不二子カッコいい!
次元大介の墓標見逃してるからみないと!

上映館もっと増やして欲しい。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

アベンジャーズで謎やったところが繋がった。
アベンジャーズ観るなら必要な作品。

キングダム(2019年製作の映画)

3.2

豪華キャスト。
原作知らずに鑑賞。
普段見ないジャンルやけどわかりやすかったし楽しめた。
大沢たかお凄いキャラ。

鈍獣(2009年製作の映画)

3.0

クドカン脚本
不死身の浅野忠信よかった。ぼーっと見るのにオススメ。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.6

キャストのクズっぷりがすごかった。
かなり引き込まれる。
阿部サダヲの愛情が怖い。


ロケ地に神戸も使われてる。

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.2

池井戸潤
ドラマ向きな感じやけどまぁよかったかな。
WOWOWのドラマ版もあるみたいやけどこのキャストやったら観たかった。

プチ・ニコラの夏休み(2014年製作の映画)

2.8

ニコラがバカンスを楽しむってだけの話やけどちょっとザツなコメディにほっこりさせられる。
ホテルの外観のカラーリングかわいい。

のみとり侍(2018年製作の映画)

2.8

普段時代劇物?は観ないからいいまわしとかよくわからないところが多々あったけど、オモシロかった。
阿部寛いいカラダやわぁ

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.0

行定作品。
心にグサグサ来た。。。
この感じの作品は結構好き。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

あー。。。終わってしまったー。
凄い良かった。
もう一度アベンジャーズに関係のある作品を見直したくなった。
スパイダーマン:ファー・フロム・ホームの予告はアベンジャーズが終わってからにして欲しかった。
>>続きを読む

エルネスト(2017年製作の映画)

2.8

チェ・ゲバラと共闘した日系人の生涯。
オダギリジョーはハマってたと思う。
ゲバラが広島に来たことなど知らないことだらけで色々知れた。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

アニメーションなのであまり期待してみてなかったけど凄い良かった。
映像も音楽も良かった。
さすがアカデミー賞作品。
吹替版しかやってなかったから字幕版も観たい。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

なかなかグロいけど良かった。
日本アカデミー賞の主演、助演男優賞獲ったのも納得。
演出なんやろけどWOWOWで鑑賞したからか雨の音や周りの音が大きくてセリフが聞き取りにくかった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

好きな作品。
2人の駆け引きがすごく良かった。
ヴィゴがあんなデカくなってて予告見た時はビックリした笑
ケンタッキー食べたくなる。

ドロレス役がずーっと見てたERに出てたリンダ・カデリーニやった。
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

堤監督って感じの作品で好きやけど時々あれ?って思うシーンがあってちょいモヤモヤ笑

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.6

原始的な装置で宇宙飛行士達が命をかけて月を目指し、それを支える家族達の心情がよくわかる作品
ライアン・ゴズリングの演技はやっぱりすごい。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

陰と陽
同じ能力でも使い方の違いでこーなるんや。
面白かった。
ノリさんハマり役

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

ヴェノムの原作知らずにみたから楽しめた。
ヴェノム大好きな旦那は違うヴェノムとしてみるしか無いらしい。
大人の事情でそうなったのかもやけど原作に近い形でみたかったなー!
映画観てからちょっとしてスタン
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

映画館で予告見た時から楽しみにしてて音源予習して公開してすぐに観に行った。
ここ最近で1番良かった映画!
絶対に映画館で見た方がいい。音がいい映画館で観たかった。。。
オープニングからテンション上がる
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

SFがあまり得意じゃないけどヒューマン要素もあってみれた。
人的自然災害?な感じの映画は初めてやった。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.2

演技力!迫力!謎!?な感じ!
登場人物のbackboneがイマイチわかりにくい。。。
登場人物もこの人必要なんかな?って人もいたり。。。
でも取り調べのシーンの迫力はスゴイ!
ネオナチと体位?体勢?。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

面白かった!
めっちゃ映画館で笑ってもた!
おすすめ映画!
娘のTシャツとエンドロールに注目⁉︎

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

難しい内容の話もコメディーで観やすいし面白かった。
ホープはLOSTのケイトやった!

昼顔(2017年製作の映画)

2.3

クレイジーvsクレイジー
怖い。。。
続編なくてよかったしやるならドラマのがよかったと思う。。。
めっちゃ幼稚でわがままなLOVE

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.0

売れないパンクバンドがネオナチ軍団に襲われるやつ。
思ってたよりは面白かった。

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

3.5

The Runaways の話
ライブの撮り方とかも良かった!
ファニングかわいい♡
『I'm your ch ch ch ch ch cherry bomb』一緒に歌いたくなる!

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.6

実話。
内容は少し知っていたけど見たかった作品。
育ててくれたお母さん凄い!感動した。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.5

思春期の男の子と50代で思春期の子供を育てるシングルマザーとそれに関わるいろんな考え方の人達のはなし。
よかった。
音楽も良い♪

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

豪華キャスト!ファッションも見てて楽しい!スカジャンステキ♡ドレスステキ♡
ゴシップ好きにわかるジョークとちょいちょい出てくる海外セレブ達はチェック!
内容も掴みからgood!

サンドラブロックの劣
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

好きな感じの映画
障害とか関係なく誰にでもコンプレックスがあって自分が変われば周りも変わるんやなって再確認出来た作品。
犬の視点もあったらもっと良かったかなー。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

今回もグロくてエロくて面白くて最高!
空から降りるシーンめっちゃ笑った🤣