dogmagさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

dogmag

dogmag

映画(1305)
ドラマ(47)
アニメ(0)

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

2.8

リドリースコットの監督力凄いなぁ
重厚な演出と画力でいい映画見せてもらった感ハンパないけど、ストーリーほんと実がない。
上手に作られているから、悲しみに暮れる母親に肩入れしたくなるんだけど、行き当たる
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.3

物語の方は製薬絡みの普通のサスペンスに感じましたが、ルーニーさんの演技だけでも楽しめますね。

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

かつてドキドキしたこの怪談が映画になって嬉しい?反面、やはり具現化されるとあまり…笑

こういう怖さじゃないんだよなぁとほくそ笑みながら、窓に手跡がついてないよなと気にする私でした。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

単純にミュージカル仕立てが好みではないのと、主役の子が人気者になっていく過程がよく分からないけど、さすがクイーンとトラボルタの存在感。

デモ行進での歌声と演出は良かったし、トラボルタの挑発する目は、
>>続きを読む

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

3.2

前作が面白かったような…
それでいてリュックベッソン脚本…
観てみようと思いながら手付かずにいた。

早くからパルクールに注目したベッソンのアクションと、元々のダークな雰囲気がいい具合にまとまってる!
>>続きを読む

スウィート ヒアアフター(1997年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

一つの事故を様々な証言者の視点から問題を浮き彫りにしていく…という形かと思って、最後まで我慢したのに結局理解が及ばなかった。

童話を挿入して含ませたメッセージ性。
思わせぶりにひた隠しされる事故原因
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

何度も時間を戻す設定だとどうしても都合のいい展開になって面白くなくなってしまう…けど、それも加味されたストーリーだったせいか意外と楽しめた。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.1

認めたくないものだな、コメディの笑いとれば何でもあり感というものを。

28週後...(2007年製作の映画)

3.1

ゾンビはゆっくりじわじわと迫り来る方が怖いかな。サメと同じで慣れただけかもしれない…
そのうちゾンビも羽生えて空飛んだり、知能備えて罠仕掛けてきたりするのかな。

とりあえず何が一番怖いって、前作にあ
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

2.6

PSYCHO-PASSの世界観ってこの作品からなの?ってくらい似ていた。管理社会とクローン技術とウォールマリア…面白そうなテーマが散らばっているのに、アクション寄りになって浅いと感じてしまうのは非常に>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.2

これが最後の任務だからと、這いつくばって観賞。
謎解きが始まって、精神汚染から解放され、今度はやめろーっ!!とシンジくんへの怒りが覚醒。

てか、序破急で終わらんのかいっ‼️笑

シンエヴァに続く事を
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

序で打ちのめされたものの、逃げちゃダメだと観賞。
新たなキャラが加わりようやくエヴァに乗れましたが、元々のストーリーを忘れているから、謎が謎を呼びまた精神汚染が始まった。
もう乗りたくないよ

ラスト
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

1.0

楽しみは残しておくタイプで…ようやく観賞。
それがただのダイジェストでビックリした。てことは旧劇版とも被るよね?
内容語るまでもない。この商法本当に嫌いです。

デルタ・フォース(1985年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

米軍特殊部隊最強!
人質解放万歳!!
主人公絶対弾当たらない!!!

ランボーだのコマンドーだの…
たまに見たくなるから困る

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.6

衝撃のラスト…とまではいかないけど、最後まで楽しめる良作でした。起承転結のそれぞれにも起承転結があって、シナリオの拘りがうかがえる。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.3

ボーダーラインやホースソルジャーの脚本監督で興味があったので観賞。ファーゴのような立ち上がりから、ハンター、先住民といった面白そうな要素で社会派ドラマを展開していく…と思ったら、どんどん尻つぼみしてい>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.5

本当にバットマンだけ異常に刺さるのは何故なのかずっと考えてました!

どうでもいいけど、神々が英語喋ってるのが違和感ある笑

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

バットマンだけ異常に刺さるのは何故なのかずっと考えてました!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

「殺人の追憶」で衝撃を受けて以降、チェックし続けたものの心残る作品はなく、「グエムル」でもう諦めていた。

様々な演出や手法で、韓国社会と家族や個人を対比して問題などを浮き彫りにしてたけど、私にはどれ
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.3

これといい、プリンセストヨトミといい、なんか目を引くタイトルつけるなぁ笑

と、見てみたくなった。
信長の最期や、中国大返しの謎が解けて良かったです‼️

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

若きレオかっこいいなぁ
よくある思春期のあれこれだと見るのを躊躇っていたけど、意外に面白かった。

ちょっとワルに憧れて、度胸試しなんかして、性を意識して、ヤクに溺れて、明日に向かって銃を撃つ…

>>続きを読む

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

2.7

いいお話だと思うけど、理解不足のせいか数式との関連が今ひとつ分からなかった。
80分という時間で何か仕掛けがあるかとも思ったけどただの家族愛を説かれただけのような…

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

ストーリーは単純明快なんだけど、熱く込み上げるものがあった!起伏はなく這いあがり出してからは順風満帆…あまり好きではないはずなんだけど。
キューバサンドでも食べながら考えます。



…これか!

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

2.5

これは…いいお話なのか…
出てくる人はみんないい人で、みんなでいい事やってる風。にしか見えなかった。

…修行してきます。

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.0

あまり納得がいかないのに最後まで見れた!と思って監督見たらクラッシュだのミリオンダラーだの007だの…関わってる作品凄いですね。納得いかない!!

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

2.3

もうこの構図のストーリーは何億回も擦られて、見どころはキャスティングのみ。
ショーンとエマ、ゴズに惹かれて見たけど、キャラすらどっかのショーンやエマ、ゴズ引っ張ってきたんか?と思うほど既視感満載。
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

色々とツッコミたくなるけど、とりあえずデータ回収したい奴がビル焼いて命狙ってきてるって目的分かってんなら、ヘリで逃げてすぐその元締めとやらにデータ渡して終わらせるけどなぁ
何のためにそのデータ手元に置
>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

2.8

少し安直過ぎるストーリーだったかな。若い監督ながら演出力は評価!

フォーカス(2015年製作の映画)

3.2

後半も身構えてたのにもうフォーカスしてくれなかったね…まぁ伏線回収せんといかんから仕方ないけど、もうちょい視線誘導に絡めて欲しかった!

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.2

久々にコメディで笑ったけどまぁストーリーはどうでもよくなりますね笑
ステイサムが違う方向に体張ってて👍

127時間(2010年製作の映画)

3.5

一定状況下にいる男を延々と映すわけにはいかないから、ボイルらしい映像と音楽を挟んで人物像を描いてるんだけど、その味付けが濃いい。ドキュメンタリー風のうす味でええ。
とはいえ、ファッション映像以外のとこ
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.0

この手の作品はもう難しいですね。
プロファイキャラとしても中途半端だし、犯人もサイコさにもはや新鮮味はない。ストーリーもミスリードを誘ってる感が見える。面白くないわけではないけど、この耐性を超えるもの
>>続きを読む

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.2

こんなトラボルタのキレキレでもないアクション誰が得するんだよ!!
……私だ。

正直最後は超正装の大佐殿でした。で終わると思ったんだけどなぁ笑