dogmagさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

dogmag

dogmag

映画(1305)
ドラマ(47)
アニメ(0)

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

1.0

製作総指揮マーティン・スコセッシ!
ワンシチュエーションのバトルロワイヤル!敵味方入り乱れて、どこから撃たれてるか分からない!4、5発当たっても何のその!逆にいいところ見つけようと思って必死に観れる!
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.7

私も球団を経営する身として、考えさせられました。昔からデータ重視のスカウトやトレードを行っていましたが、当然この映画のようにはいきません。

球団にとっては勝率もさることながら、選手の人気やグッズの販
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

あれ?もっと荒廃した世界だったような?
デスロードの砂漠の印象が強すぎたのか、改めて見るとわりと身近な舞台だったんですね。

バイカーのような格好のポリ公に、イエローキャブのようなパトカー。真っ昼間に
>>続きを読む

プラスティック(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

脅迫で数百ポンドの犯罪やってたら、スキミングで数万ポンド得るようになって、自分達がブラックカード持つようになったら、詐欺で数百万ポンドを扱うことになるという犯罪わらしべ長者。

これが実話に基づいてる
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

3.6

何となく見始めたら無駄のないシチュエーションとキャラクターで、まさに激流のように引き込まれていた。

監督気になったので見たらLAコンフィデンシャルの人か…納得。

駅馬車(1939年製作の映画)

4.0

夕陽のガンマン見てもう一度見たくなりました。クライマックスの高揚感は当時のままにしておくべきか…

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

3.2

初めて見た時は本当にかっこよかった。
今見ると適当な役はバンバン殺す悪役が主人公にだけは絶対撃たないんだもの…かわいくてしょうがない。

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.2

懐かしい名作流し見したけど、当時かっこいいと思ってたダークヒーロー物語が今はこんなにコミカルに見えるとは…まさにマカロニ。
確かに黒澤監督も上手くバランスの取れた演出してたか…今見ると違った見え方する
>>続きを読む

花田少年史 幽霊と秘密のトンネル(2006年製作の映画)

3.0

ストーリーもキャラクターも何となくいい感じですが、演出のせいか少し安っぽく見えてしまう。

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

どんなに予定調和でも笑えるし泣けるし…
長年続く作品はすごいなと改めて思う。

ところで歴史の編纂を許さないタイムパトロールが痕跡消すために山一つ吹き飛ばしたんだけど…圧倒的正義だからまいっか!

マイル22(2018年製作の映画)

3.6

ローンサバイバーほど有名じゃないのでハードル低かった分、なかなかの展開でびっくり。こっちを先に見てたら…と思って同じスコアに。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

とある理由で二人がすれ違う物語として、逆方向の時間に設定したのは面白い。

けど、シンデレラシステムのせいで、双方の時間の流れが気になって集中出来ないのが残念。

あと一言だけ…
小松さんの正時間軸だ
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.3

思春期の反抗と冒険と、そして人形に対する恐怖。どれもちょっとした心情ですぐに忘れてしまうけど、この感じ分かるなぁがよく描かれていると思う。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

2.8

前作とほぼ同じ?謳い文句が凄いから見てしまうけど洋物ホラーはお化け屋敷感覚なんで見てて怖くはない。
ただ実話ベースって事なんで、十字架と聖書と窓の近くに斧と真夏でも毛布を用意しようと思います。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.0

近年のホラーと言えばでよく目にするので拝見致しました。
話しても聞いても呪われる代物でございますので、レビューは見ずにご覧ください。


………。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まずこのヒロインにモヤっとさせられて入り込めなかったし、アバターをハッキングされて悪用されまくったのに、僕の計算間違ってたから犯人じゃない。は、さすがにえっ?ってなる。

旧武田家家臣に協力要請するの
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

原作を劇場用にシーンを足して分かり易く、かつ万人受けするよう青春アニメーションらしい演出をしたんだろうけど、かえってテーマがブレたのかな。

思うに原作が小学生なのは大人の階段を登る手前、つまり階段を
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.7

周知の事実と違う事でも、相手が本当に信じていた場合、それは嘘ではない。
この台詞を聞いてもっともだと思ったが、その後の弁護士の反論も見事。

歴史的事実に対してどうこうではなく、裁判ものの映画として原
>>続きを読む

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.6

いつもローンサバイバーと混同してしまう。こちらはフィクションでサスペンス上手。

備忘録として、なぜジャージ?とだけ…

アウト・オブ・サイト(1998年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わってソダーバーグなのを知りました。実験的な映像もなく、シナリオもひどい。

銃も使わぬ大物銀行強盗が今回盗んだモノ。それはあなたの心です!

確かに見えないわ…ってそういうこと?
何かを見落とし
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

1.3

作る人が違えば最高のホラーになったはず。いや、原作もこの頃はもう迷子か…

30デイズ・ナイト(2007年製作の映画)

2.9

極夜が訪れる孤立した町。イケメン保安官。ダイナーには怪しい人物。見廻りで施設に向かうと血の跡…
ーーバイオハザードーー

でも流石のサムライミ。本家実写版より良いと思います。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.0

個人的に映画における主人公最強の勧善懲悪モノは何故?が多くて好きではないけどスッキリはした。
ただ映像やりすぎなのと、ラストなんでそうなった?ちょっとカッコイイし過ぎてるのが気になった。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

始まりはタランティーノっぽい映像と音楽で引き込まれて、その後ドラマのLOST感が出てきて興味深々…が、違和感を気付かせてからの展開に広がりがなく長かった。

監督と脚本の今後の作品に期待。