土偶さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 土偶さんの鑑賞したアニメ
土偶

土偶

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

3.5

シーズン2が始まってシーズン1の感想を書いていなかったのに気づいたので書いておこう。
これは原作のなろう小説をずっと読んでいる大好きな物語だ。
スイとフェルがイメージとちょっと違っていたけど空気はいい
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

3.5

第2シーズン終わり?
第3シーズンあるん?
出てくるキャラがステレオタイプではないのにカチッとしててブレないのが良い。
「禁軍」という言葉に違和感を抱いて色々調べてみたら勉強になった。

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

3.5

全く知らなかったけど教えてもらって観始めた。
最初の方は主人公氏のムチムチ度合いに気を取られて全然内容が頭に入ってこなかったけど次第に慣れた。「美人は三日で慣れるもの」というやつですな。
OPが素晴ら
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.4

何となく気になっていたのでごるでんうぃーく中に観た。
みる前のイメージはアゴタ・クリストフの『悪童日記』的でシリアスな感じなのかな?
と思っていたけど主人公たちの動機自体はシリアスなもののちょっとブラ
>>続きを読む

0

宇宙戦艦ヤマト(1974年製作のアニメ)

3.5

ずーっと観たかったがアマプラで配信が始まったので喜んで1週間ほどかけて観た。
オープニングが素晴らしくて殆どスキップせずに見ていてタイトルが出るあたりの演出に毎回震えていた。
全体的にやたらと雰囲気
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.2

前シーズンまでは見ていたものの、今シーズンは途中で面白く感じられず離脱していた。
久しぶりに見て客船のあたりから面白くなってきた。

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

3.4

異世界モノばっかり観て恋愛ものに全く興味が湧かないというマダムが面白かったと言っていたので見たが面白かった。
華やかで彩度の高い映像やけど主人公が恋愛に興味がなく知的好奇心を第一欲求としているのがよろ
>>続きを読む

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.6

職場の人に勧められて観たがこれは面白かった。
今まで全く知らなかったが何でこれが人気でないのかよくわからん。
怪獣8号の後で見たから余計に面白かったのかな?
なんか変なリアルさがあって我々の住んでる世
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.2

やたらとアマプラさんが勧めるので観た。
如何にもジャンプ漫画という感じ。まぁ面白くはあるんやけどね。
なんかキャラがステレオタイプというかテンプレみたいというか。技名がついてるのもなんか恥ずかしいし。
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

3.4

シーズンも2になると主人公少年のタナトスの面はすっかり無くなってちゃんと自分に向き合ってて素晴らしい。
自分が中学生のころなんか全く覚えてないけど遥かに子供やったなーと思う。
何だかこの年になってこん
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

3.4

やたらと評判が高いので見た。
思春期に自らに湧き上がるリビドーを正常なエロスの方向に発展させることができないとタナトスの方向に行ってしまい酒鬼薔薇くんみたいな方向性に行ってしまうこともあると言うが、あ
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン(2018年製作のアニメ)

2.3

以前面白いと聞いていたソードアートオンラインを観てみたが途中でギブアップしたことがあった。
そしてその続編?のこれは後輩女子にお勧めされて見たが駄目だった。
私はミリタリー好きで銃好きでサバゲーもして
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.5

漫画は読んでいたがアニメ版も観た。
キャラがいいね。しんみりする。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.6

シーズン1とこの「烈日の黄金郷」の間に劇場版があるらしいが、それは観ていない。
見始めてちょっとストーリー的にわからない部分があったけどまぁ何とかなった。
テーマがシビアすぎて重すぎてびっくりだったが
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

3.6

絵柄に似合わずエグいと聞いていたけどたしかにエグかった。
が、最近水木しげる氏の戦記物をひたすら読んでいたのでどうということはなかった。
最後の方は人の生と尊厳に関わる話だったな。

0

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.1

ゲーム原作のアニメ。
永遠の哲学の命題「人間とはなにか」を飛び越えて「機械生命体とアンドロイドの違いはなにか」を問う物語だが、問いかけはするもののお前は考えてないやないかーい。という感じ。
キャラ先行
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON1(2017年製作のアニメ)

3.3

後輩に勧められて。
死と再生と家族の物語だった。

0

翠星のガルガンティア(2013年製作のアニメ)

4.3

人口進化、星間戦争、AIとSF要素満開ながらも異文化交流と淡い恋模様の要素もあり素晴らしかった。
AIが活躍する話は良いな。

0

シドニアの騎士(2014年製作のアニメ)

4.3

最初は絵柄があっさりし過ぎるように感じて違和感があったけど慣れた。
俺ツエー系だけどあまりそう感じさせれられない作り方。
基本はロボットアニメでありながら宇宙の広さと孤独が感じられるのが良い。そしてな
>>続きを読む

0

装甲騎兵ボトムズ(1983年製作のアニメ)

4.3

これは渋かった。まさに名作ですな。
長かった…

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.8

渋い架空戦記物だった。
ガワが幼女なだけで、言われていたように名前が内容を表さない代表作だった。
むしろ幼女じゃない方がいいのじゃないか??

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

3.2

エピソード6まで見たけど力尽きてあきらめた。
今のアニメになれるとテンポが遅すぎて展開が温過ぎた。

0

攻殻機動隊 Arise Pyrophoric Cult(2015年製作のアニメ)

3.6

最初は少佐に違和感があったけど最後には慣れた。

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

4.6

タチコマの活躍が素晴らしい。
stand alone complex問題を更に発展させた形で個別の11人事件が勃発する。
機械に、そしてstand alone complexにゴーストは宿るのか。
>>続きを読む

0

東のエデン(2009年製作のアニメ)

2.4

攻殻機動隊S.A.Cの神山健治監督が原作と監督を努めた作品。
テーマと問題意識は面白いけどその他は微妙だった。なぜこんなに評価が高いのかよく分からない。
悪い意味で俺ツェー系の異世界転生もので、人の資
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.3

「電脳」と「義体」がある世界での出来事を描いている。
刑事ものはそれほど好きではないけどこれは良い。渋い。
ただし、観るものにそれなりの知識と教養が必要とされるような気がする。
私の大好きな『ライ麦畑
>>続きを読む

0

超時空要塞マクロス(1982年製作のアニメ)

3.4

アニメの古典ということでゴールデンウイークに頑張って見た。長かったがまぁ全部見るほどには面白かった。
さすが40年前の作品だと昭和的価値観満載だった。
ヒロインがこんなにも魅力的でないのが衝撃だったし
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.5

シーズン2までの雰囲気は無くなったような気がする。
メタにシュビラシステムを問う話でなくなり残念。メンタルトレースなる特殊技能が出てきてちと興醒めした。
そういうのがないのがこのシリーズの良いところだ
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.7

個人としての存在からくる哲学的なテーマが多かった シーズン1 に比べ こちらは人と集団との関わりについての社会学的なテーマに重点が置かれるように思えた。
健全たる個人によって構成された集団が社会悪と
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.7

こーれは面白かった。
罪とは、罰とは、幸福とは、欲望とは、そして自由意思とは、といった根源的で哲学的な命題が未来の舞台で社会の中で展開されるのが良かった。
そして古典の哲学や文学やSFが引用され象徴的
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.4

私の敬愛する人が映画版を観て「萌えキャラによる救いの話だ」と言っていたのでずっと観たかったのだが、中々アマプラに来ねーなと思っていた矢先に職場のアイドルの某氏に「観ないとダメですよっ!☆」と怒られたの>>続きを読む

0