エリさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

エリ

エリ

映画(339)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スーパー!(2010年製作の映画)

4.5

これは...!!軽い気持ちで観ちゃダメ!
出来れば大人になってから観てほしいヤツw
(ちゃ〜んと高3の誕生日を過ぎるまで、清き少年少女に観せたくないレベル高め!笑)

下品、グロ、残虐、少々エロスで構
>>続きを読む

彼女はパートタイムトラベラー(2012年製作の映画)

4.2

ずっと探していた本作!!ヤットキタ(`;ω;´)
タイムトラベル、ループものが特に好きな私は楽しみにしていた!!!!

だが、それらを過度に期待したりSF脳のまま観てはダメなやつだ!!ヨロシク!!!
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.5

可愛い!面白い!音楽サイコー!!
☆*:.。. o(≧▽≦)o .。.:*☆

音楽がどこの部分でも最高に感じた...
ロックを中心にいろんなジャンルの曲がかかっていた
>>続きを読む

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

2.5

これが実話なら主人公への「頑張ったね...!!」の想いを込めてちっとだけ評価プラスww

以下、個人的Kawaii見どころ(^ω^)
(佐々木希について)

■清楚なワンピースから
「ヌッ.....
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.6

楽しみにしていた本作。
(だいぶ好きだった……)

スクープを狙うために致し方なく生まれてしまいそうなロマンスの距離感、人の根底に潜む欲望に火をつけて時に目を奪う週刊誌のスクープ(それとグラビア)……
>>続きを読む

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

4.2

可愛さと相反するつまらなさが滲んだタイトルのわりに、「ねぇねぇナニコレww(スキ)」って言いたくなるお話でしたゾ!?(´>ω<`)♡

まず、何と言ってもアン・ハサウェイが可愛いよ!!後ろで結んでいる
>>続きを読む

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

4.2

爽やかかつ慌ただしい朝の光景で始まる。

可愛い子供たちが出てきて、そこからの会話やよくわからない親子(?)関係に
「どういうこと??」と思うようなやり取りの繰り返し。

それらがしばし続き、ようやく
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

予告を観ていて「コレ...ヤバイんじゃ。面白そう」と思っていたけど、そんな単純なものでは無かった。

原作は未読、重い内容かつ時間も長いので、私の頭では内容を拾いきれないかもしれない...と思ったのも
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞。IMAXにしてよかった...!
きっと、贅沢なこだわりが思う存分堪能出来ると思う。この音と迫力により引き込まれて、目の前で起こる事をよりリアルに感じられたような気がする。

事故が起き
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

追記●●●●
もしかしたら一番の衝撃!?
書くの忘れてた。
「スローモーションになるシーン」の、
「ココで...!!!?wwww」感!!
堪えきれず...笑っちゃった...ww

今年のゴーストバスタ
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.4

感想じゃない、ぜんぶ余談!!(いつもか...)


■見慣れぬ「007じゃないダニエル・クレイグ」は、
派手じゃない、撃たない、買い物をする、猫と仲良くしてる...わりと普通な人すぎて、
思わずこちら
>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

4.2

どんなに素敵な作品でも、たった今ワクワクしていたのに!
気付くと睡魔に連れて行かれてエンドロール...
( ºωº )チーンという事がある。

しかしだ...この監督と、メリッサ・マッカーシーが組み合
>>続きを読む

恋におちて(1984年製作の映画)

4.3

まさにタイトル通りな、既婚者の2人が恋に落ちるお話...ドロドロさ、申し訳なさが少なめでただ「恋」にフォーカスされているのでこっちまで遠慮なく「キャ!」ってなってしまったじゃないか!

メリル様が、「
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

観終わる頃に漏れる心の声はズバリ、
(お腹すいた...!!!\(^o^、)/ ) でしょう!
(丸尾くん風に)

おいしいパンにチーズと、ハムか旨そなお肉をのせてサンドして、じっくりこんがり焼いたと
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.7

IMAX 3Dで鑑賞。
これはヤバイ。ゴースト達が...!
目の前に!!そして黒い枠から!!!
ちゃんと飛び出してきたよ……???(゚Д゚;)

楽しむ気満々で挑むなら、ぜ〜〜っっったいIMAX 3
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これは確かに、映画館で観るべき作品ではないでしょうか...(;_;)
大迫力のそれらが「何」かは、観てのお楽しみ。「爽やかな青春映画」に違いは無いけど、観る人の心に染み込んでえぐって、「そういう事があ
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.2

子供たちが可愛い...!主人公オスカーの透けるような白い肌、ピンク色の頬や唇の美しさよ。

スモーキーカラーの着こなし、シャツをインしてベルト...なんで外国の子はこれだけで様になるんでしょう!
細身
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

これは厨ニ...
ものっっすっっっ...ごく厨ニ病なストーリーではないかッ...!!( °_° )

全体的に難解なようで、意外とそうでもなく、キメキメなキアヌをひたすら観られる。

あっちでキメ!(
>>続きを読む

パンドラ ザ・イエロー・モンキー PUNCH DRUNKARD TOUR THE MOVIE(2013年製作の映画)

4.2

「俺たちもイエローモンキー、
君たちも- イエローモンキー。」

最初のボーリングのシーンは、わたしが見慣れた優しいタレ目と、腕まくりから覗くドラゴンタトゥーの吉井和哉。
イエローモンキーの、ギラ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.4

「タイムトラベル」は大好きな要素!
本作は、だいぶライトに描かれている。
タイムトラベルにおける難解な説明、細かい約束事なんかも必要最低限(もしくは以下w )で、頭は柔らかいまま観られる。

そのため
>>続きを読む

闇のバイブル 聖少女の詩(1969年製作の映画)

4.7

※とても長文ですm(_ _)mスミマセン
そして熱くなりすぎるほど、是非オススメしたい作品!!(`;ω;´)ずっと探していましたが、TSUTAYAの発掘良品コーナーにひっそりとありました。
思春期の頃
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.6

なんて、なんて可愛いんでしょう...!!!

一度聞いたら忘れぬタイトル、なんともお淑やかな音楽...
出だしから「雰囲気」だけでワクワク!

主人公が向かう勤務先は、見上げる程の巨大ビルで毎朝沢山の
>>続きを読む

砂上の法廷(2015年製作の映画)

3.6

ストーリーの感想を書こうとすると、その感情だけでネタバレに繋がってしまうので割愛。

特典映像のインタビューでキアヌが、「本作では体を使ったアクションシーンは無いけれど、頭脳戦という意味ではアクション
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.8

たぁのしぃぃ(≧▽≦)!!
...ので、全力で推したい...!!!

本作について
「スパイ豊作yearだった昨年、何故日本では公開しなかったの!?」とあちこちで目にしたけど...
本当に疑問に思うほ
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレは無し、私的なのでボタン押してますm(_ _)m

●●●●
支える方も、支えられる方も、
人の心は強くて、でも脆くて、自分自身でさえも理解が及ばない事がある。

うつに限らず、何かを抱えてそ
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

4.3

全部可愛い...(`;ω;´)
画面が常に華やか!
メインの人物たち、背景の人たち...すべてのファッションがカラフルかつ表情も豊か!
そのハッピーさがあちこちに蔓延している。笑

そんなハッピーだら
>>続きを読む

リプレイスメント(2000年製作の映画)

4.3

たまにクスッとしつつ、ゆる〜く観ていたつもりが!
中盤からは「ナニコレ面白い(´;ω;`)」!!
スポーツ映画ゆえある程度のストーリーの予想はついてしまっても、それでも「楽しいよ〜〜なんだよ〜〜」と、
>>続きを読む

カン・フューリー(2015年製作の映画)

4.8

観れるやん...!!(ずっと観たかった)
思わず気づいてソッコー観たわけだが、うぁあ何から書いたら良いんだ??落ち着けお...
(^ω^)))

事前に知っていた本作のキーワード。(それらが大好きすぎ
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

3.6

エディくんの怪演を観たく鑑賞!これはまた、なんていうか、ワオ!笑

「テイタッッ、テイタムさん!?」と違和感があったのはメイクのせいだよね!?
それにしても半裸で空中を動き回るわ時折アクロバットな姿勢
>>続きを読む

彼が二度愛したS(2008年製作の映画)

3.5

メガネ&スーツ姿の、ユアンの画像を見かけるたびに
「このユアン、どのユアン!!!?ハァハァ!!!」
と興奮していたのだけど、恐らくだいたい本作。

ビシッと分けた髪型といい、メガネといい「恋は邪魔者」
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレはほとんど無いつもりですが、余談があまりにもどうでもいい&長めなのでネタバレボタン押しました(^_^;)

●●●●

アリスが!美人可愛い、カッコイイ!!くぅぅ(`;ω;´)!

1985年
>>続きを読む

不思議の国のアリス(1985年製作の映画)

4.2

きっと、人生で何度か観ている「ふしぎの国のアリス」は本作だと思う!時にビデオテープで、時に午後のロードショーで……ただし最後まで観た試しがない。
ずっと探していたので、長さに「ウッ」となりつつも記憶を
>>続きを読む

くりいむレモン(2004年製作の映画)

3.6

地味で地味で、静かなお話。

前半のただ普通の日常を描くシーンはとても好み。
背伸びしない、ありのままの2人の演技も魅力的。

村石千春さんが、個人的にめちゃくちゃツボです。
可愛い、可愛いぃ(`;ω
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.3

楽しみにしていた本作!
ただ...あらすじは避ける派なので、細かい内容は知らなかった。なので物語の運びからクライマックスまで、色んな感情が駆け巡った...!(;_;)

この作品を知った時、
「このメ
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.2

追記...
そう、その初っ端の音楽から好きな予感ってのは、
ど〜〜〜してもオープニングで
「Night snails & plastic boogie〜〜はがい絞めのストーリ〜〜♪︎」
と心が歌って仕
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

4DXで鑑賞!
迫り来る恐怖と、ジワジワした椅子の動きという組み合わせに「おお...!怖いかも...w」と思いつつ、子供が観るのも想定してか(?)激しめのエフェクトは意外と少なかったように思う。
それ
>>続きを読む