エリさんの映画レビュー・感想・評価

エリ

エリ

映画(339)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フィフティ・シェイズ・ダーカー(2017年製作の映画)

5.0

(当時のリアタイレビュー)
いいじゃないの!もう5.0つけちゃえ〜
(∩^o^)⊃━━━━━☆゚.*・。

前作は「大袈裟なキャッチコピー」に釣られ(←)、若者たちの爽やかかつまどろっこしい恋愛(時
>>続きを読む

白い沈黙(2014年製作の映画)

2.0

観たあとハチャメチャにムカついた時は割とレビューを書いてるので(w)、以下当時のリアタイレビューを添付。
(怒りすぎて何言ってるかわからない所は削ったつもり...w)

●●●●

観終わったあとの気
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

4.0

流れも雰囲気も好きなトーンの作品だった。

ガラケー時代に事故にあい、警察に電話をかけるとすぐに「あなたの居場所は〇〇ですね」とピシャリと言われ(GPSって入れてなくてもわかるんだ?)と意識朦朧とし
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

笑わせ泣かせの大サービス!色々ありがとうすぎて(ツッコミ所も多すぎて)細けえこたぁいいんだよヽ(゚ω゚)ノ三ブンッ 5.0!!! って感じでした。

本作にて...人間離れした身体能力、それは彼の
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

アリエルがフォークを櫛と間違えて髪の毛を梳かすシーン可愛いよねぇ...

ちゃんと作品を観てから改めてディズニーシーに行くと、マーメイドラグーンにて窒息寸前の大興奮。(いつも可愛いな〜と思ってたけど感
>>続きを読む

にっぽん・ぱらだいす(1964年製作の映画)

4.0

タイトルとジャケットから『粋なお嬢さん方の平和な話』かと思ったら!ちょっと違った!(;^ω^)

終戦後の遊郭を舞台とする逞しい女性達が描かれたお話で、日本の風俗事情をドーーーーンと見せられる。
店の
>>続きを読む

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

4.2

雨、全体的な色合い、言葉の言い回しなどなど...素敵なシーンが多かった。

「幸せな時と違って 惨めな時こそ執筆するべきだ 行き場のない感情をぶちまけるんだ これなら苦しみも役立てる その価値
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

当時IMAXで鑑賞、鑑賞直後のメモ

●●

最高ーーー。゚(゚´ω`゚)゚。
待っただけに...楽しかった〜!!

エーグジーーーィィイ!!!(座った瞬間から秒でアガる待ちだったけどまさに秒でアガっ
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

4.2

「いやいや先生おかしいでしょww」とツッコミたくなる距離感なんだけど、三浦翔平マジックでしょうか。全然OKでーーーす!
何がオッケーって漫画ならではのキラキラ設定が似合いすぎるので「おう!どんどん勝手
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

以下、鑑賞後にメモしてあった短文。
↓↓↓

スゲェ!ツッコミどころが時々スゲェ。なのになんて自然なんだ...??????ww

女の子のギャップが凄い!妖艶な天女、闘う時にはキリッとした顔つきに変わ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.5

昔の作品ってナンバーツー(とか美味しい所を持っていく人)って圧倒的にカッコよかったり目立つ印象があるんだけど、近年はそういうポジションに『親近感や共感(見た目含む)』を得やすい存在のキャラが打ち出され>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

なんかいつもピーコの如くファッションチェックからレビューが始まっちゃうんですが、小松菜奈ちゃんの着こなしが最高にカワイイ!!

赤ボーダートップスにネイビーのチュールスカート、ピンクのセーター、マフラ
>>続きを読む

乾いた花(1964年製作の映画)

5.0

以下、鑑賞直後に興奮しながら打った文を貼付。
我ながら文字数にドン引き...( ̄▽ ̄;)

2018年(昨年)1作目コレ観て良かったァァ!!!!!とめちゃくちゃ噛み締めた作品です。もうほんっっと、超大
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

タイトルが素敵で、そこから連想する薄暗い雨や何やら切ない展開を待っていたのだけど「全然違う」!
タイトルの通りのわかりやすい世界観を期待しすぎて、鑑賞中は正直「う〜ん」というモヤモヤから抜け出せず。
>>続きを読む

オトトキ(2017年製作の映画)

4.5

当時観てから随分経つので、自宅で再鑑賞してから書きたかったけど…愛ゆえに面倒くさい感じになりそうなので簡潔にまとめる。(予定)

この作品には、吉井さんの声が出なくなってしまったフェスでの様子が収めら
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

5.0

本作と間違えて『バッドガイズ!!』を観て(アレ...???ww)となった私、ようやくおっしゃ!!という気持ちで鑑賞!

とりあえず観た直後につけた評価が☆5つだったのだけど、今となってはサッパリ内容が
>>続きを読む

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.8

イップ師匠の優しい笑顔、いつでも紳士な対応、次々やってくる問題のドタバタで時折こちらまで辛くなっちゃうんだけど、それでも爽やかな笑みを浮かべ前を向く、いつもと変わらぬ師匠の姿。
守りたいものが沢山たく
>>続きを読む

バッドガイズ!!(2016年製作の映画)

3.2

とにかくハチャメチャな警官2人組の「酷ぇww」としか言えない言動の連続で進んでいく。最早それ以外あったかな?...ないなw
警官とはなんぞ...と思わせる中、登場人物も増えてきてそろそろ名前が覚えられ
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

4.0

たまたまその日会った知人に「お!アウトレイジ観に行くんすか!?」と聞かれながら、全然乙女チックな本作を観ましたw 主題歌がスピッツだからね/////♡

もちろんすずちゃん × 生田斗真というのも楽し
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.0

ザマミで「おっと...!?w」となったけどファンだものここは映画館へ...!(g^_^;)g゛

パイロット姿の楽しそうなトム、試行錯誤するトムをこれでもかーッッ!!と大画面で観られたので、それだけで
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.3

しょっぱなから音楽でアゲルー!キタ(゚∀゚)
だんだんアゲすぎ?wwとも思えてきたけど、音楽をバンッとかけるタイミング × 鮮やかなテロップ (地名とか人名とか)の組み合わせがスタイリッシュ。

19
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

男の子たちがみんな可愛いかった。服装、変化する髪型が目を愉しませてくれる。

デヴィッド・ボウイになりたいボーイとシンディ・ローパーかマドンナになりたいガールの時代(主に髪型の印象w)に憧れがある“何
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。

飾り立てる音楽もセリフもない「上空を見上げる兵士たちだけ」「チクタクチクタク...」と時を刻む音が鳴り響く劇場予告を何度も観た。
その短い時間でも、このあとどうなってしまうんだろう
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

4.5

アレ...??先日観たワンダーウーマンとベイビー・ドライバーの激アツな二人じゃん!?と、思わずニヤニヤハアハアしながらレジへ。(実際は真顔だったはずだから安心して)

二人を拝めればいいや( ˘ω˘
>>続きを読む

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

5.0

心地よい美しいメロディー!これでも喰らえと言わんばかりのロック!!音楽をめぐる話に、ちゃんと音楽へのむさ苦しいほどの情熱がイチイチ溢れててウットリ恍惚.../////
色んな音楽が感じられるんだけど、
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

-

レビューもスコアも付けられないので、その日の珍劇のみ記録...ひどい日記です。

ベイビー・ドライバーと2本立て。
アニキ達の熱いレビューにワクワク!!近場では観られずだったので、念願叶って胸熱着席!
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

スーパー通信制限タイム突入しそうなせいか、通知遅かったりメール来なかったりSNS重いけどこれだけは......!!
「ベイビー・ドライバー」クッッッッッソ最the高祭りでしたァァァァ......わーん
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

IMAXで鑑賞。この日はワンダーウーマンと2本立てでした♪

え〜先程ワンダーウーマンの序盤で、すっかり娘を想う母の気持ちになって泣いてたわけですが...

\\今度は息子!!
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0

IMAXで鑑賞。昨年9月に観た時の体感度はとにかく5.0だったのを覚えている。ちっちゃいダイアナがたくましく成長していく過程を、思わず母ちゃん目線で見てしまって最初から泣きっぱなし(`;ω;´)(モア>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.8

エッ...ロ、フェッ...チ、ゲッッスの三拍子です。大丈夫な方は、予告もあらすじも見ないで鑑賞しましょう。私にとってはだいたい基本スタイルですが、それが絶対条件で面白くなるヤツです。真っ白な頭で観て、>>続きを読む

人魚姫(2016年製作の映画)

4.0

Blu-ray鑑賞なんだけど、映像綺麗だわ音デカイわでビックリしたw
開始から10分ほどは「やばい......つ、つまらない...」(^_^;)
しかしようやく人魚姫が出てきてからはドタバタ展開でとり
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

4.0

あぁ、やっとザマミまで来た。゚(゚^ω^゚)゚。(去年の記憶朧げレビューが)
私も公開時、みんなと一緒にウダウダ言いたかった...セテパイしたかった。゚(゚´ω`゚)゚。

●●●●

学生時代『ハム
>>続きを読む

ときめきサイエンス(1985年製作の映画)

4.3

夏のジリジリした暑さの中...( ˇωˇ )
アイスを食べながら!足のマッサージをしながら!夕飯を作る前に非常にサクッと観られるオススメ作品(私には重要な三要素)なんですけど、ハハ〜〜なんか楽しかった
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

そういやゾンビもサメも地球がどうにかなっちゃう系も、あまり観ていないなぁと思った去年の夏。夏らしく...サメ......??と恐る恐る手に取ってみた。

あの〜...「鳥」は鳥が怖ェェし「ジョーズ」は
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

5.0

なんて愛おしい作品なんでしょう...。
何度見ても “監督・脚本 ウディ・アレン” に「あらヤダ...!!!」と口を覆っちゃう。
ほとんどの作品を観ていないにも関わらず「私...一生ウディ・アレ
>>続きを読む

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

4.2

アクションかっけーーー!!!!もっと見たかったよ!!ていうか逆にもっと“それ(アクション)だけ”かと思ってたから、そうじゃないことにビックリしたよ!w
鍛え上げられた主人公二人のアクションの最高さよ。
>>続きを読む