のしさんの映画レビュー・感想・評価

のし

のし

映画(64)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

今までこのような映画はみたことがなく、とても興味深い作品でした。
最後のシーンが印象に残りました。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

誰も知らないビートルズ。
夢なような物語です。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

冬の間閉鎖されるホテルに、作家志望のジャック一家が管理人としてやってきて…ホラーです。

フライングハイ(1980年製作の映画)

3.3

コメディです。
こういう映画は最近なく、新鮮でした。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

面白かったです。
コメディなのにみんな真剣。
それがシュールな笑いになる。
こういった映画もあるのですね。

コンチネンタル(1934年製作の映画)

3.4

ストーリーも音楽も、
古い感じが逆に新しく感じました。躍りもよかった。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.3

シングルマザーのステファニーは同じクラスに息子を通わせるミステリアスな美女エミリーと親しくなる。
しかしエミリーは、ステファニーや家族に何も告げず失踪してしまう。
最後は怒涛の展開でした。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.3

凄腕ハッカーの女リスベットにまつわる過去、そして忌まわしい記憶が明かされ、再び彼女に試練が訪れます。

華氏 119(2018年製作の映画)

3.0

就任した11.9トランプとは…
新たな視点が持てました。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

思ったより迫力がありました。この先、続編がどんどんあるといい。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

先住民の過酷な現実。
未解決について考えさせらる作品です。

不都合な真実2:放置された地球(2017年製作の映画)

3.3

経済と温暖化は切っても切れないです。もう一度考える必要があると思います。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.5

今回も豪華すぎるメンバーで、ド派手なアクション。ハラハラできます。

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.5

お金、成功が何なのか考えさせられました。子どもを思う母の気持ち、見放す祖父は…

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.7

一発逆転物語。天才爆弾犯を仲間に入れて…とにかくド派手なアクションでした。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

大好きなシリーズの完結編。本はだいぶ前に読んで、内容を忘れていた。改めて映像でみて感動。よかったです。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

22年ぶり懐かしいパート2。ミッションを成功して元の世界に戻れるのは!?ハラハラしました。

デトロイト(2017年製作の映画)

3.7

アメリカにはなぜここまで差別があるのか?歴史的背景にまでさかのぼる問題だと思う。後味はよくないけど考えさせられる作品。

>|