まっちゃさんの映画レビュー・感想・評価

まっちゃ

まっちゃ

映画(1187)
ドラマ(1)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

本誌にコミックにアニメにと追いかけてた日々を思い出した。すべてを思い出しながら見るから最初から涙腺がゆるゆる。集大成のように素晴らしいできの映画。
総集編の映画を映画館で見たときは物足りなかったけど。
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.3

ドヴェインがすごく頼もしい。知識と技術が命を助ける。ほんまに頼もしい。
パターンといえばパターンだけど映像の迫力はすこい。だれるところはなく楽しめる。

久しぶりに2回目見たけど広範囲の凄い地震と津波
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

サスペンスかミステリーか社会派か!!これは予備知識なしで見る映画。
ひきこまれた。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.9

冴羽獠だった。とてもとても冴羽獠だった!!!ファンは見るべき!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

何もかも違う二人がカラオケを通してだんだん絆というものが生まれてくる感じがとても良かった、歌わなかったのに紅を熱唱するのとても熱い。楽しめる映画。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

好きだ!面白かった!素晴らしい!
なんか戦後ということでいったいどうするのだろう?どうやって乗り切るのか?!とワクワクした。今度はIMAXとかドルビーとかで見たい。ぜひ劇場で見てほしい作品だ。エンドロ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.6

とてもおもしろかった。
「音」が重要なのは知ってたけど緊迫感がすごい。最後まで楽しめた。



これは続くのでしょうか?まあここで終わってもいいのか?いいのか…というところで終わっている。原作を知ら
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

新作を見るために見てなかった!と慌てて履修。やっぱり楽しい♪イケオジがいいね。
そして大沢さんのんフッを聞くために新作も見に行きます。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

ドラマの復習とスペシャルドラマの履修をしてから鑑賞したのでどっぷり整君の世界に入れました。映画ならではの広島の空気感が出ててじんわりとよい感じでした。
アクションとかではないので絶対に映画館で見るべき
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

好き
吹替で鑑賞
これはもちろん映画館で楽しむのもいい。次は家でいちいち一時停止しながら隅々まで楽しみたい映画でした。背景から街の人達、小物、看板すべてが楽しすぎるしよく考えられてる!おっ!なるぼど、
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.1

ずっと何度も見てきてディスクも持ってる作品。まさかまた新しいものが見れるなんて!!ショーン・コネリーがお父さんで出てきたのとても大好きで映画館でワクワクしたんですが、こちらも負けてなかった。なるぼど!>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

これはやはり映画館で見るべき作品。やっぱり楽しい。予告の映像は何度も映画館で見ていたのでここか!!とワクワクした。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりのジブリ。
全くのネタバレ無しで見に行きました。宮崎駿監督の壮大な頭の中をぐわっと覗いた感じです。フフっと笑え癒やされるキャラがたくさん。今までのジブリ作品を全部見返したくなりました。声優さん
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「怪物だ~れだ?」
という言葉だけ何度も映画館の予告で聴いた。それ以外の情報入れずに見に行ったのは正解。

よくできた映画だと思う。演技派が揃ってるのもわかる。それ故「怪物は誰だ?!!」とどんどん引き
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

うまいな
前半と後半!!うますぎる
構成、お話、アクションなどなどこういう映画は日本よりずっと面白いの作るなぁといつも感心してしまう
映画館で続編予告を見て先にこちらを見たけど、同じ主人公ではない?と
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高オブ最高!!!
一作目を見返さないでいった。でも復習してから見に行った方が楽しめると思う。もう随分前に見たのでうろ覚えだったから!
なんかいいなぁそれぞれもっとみんな深掘りして見てみたいと思うくら
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

なんかめっちゃ泣いた!今回は愛?それぞれキャラの思いがあって最高だった!
やっぱりガーディアンはおもしろい!

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.8

シン・ゴジラはとても好き
こちらはいまいち乗り切れなかった自分に残念。きっと初代のオマージュなんだろうなとは思う。映画館で見たらもうちょっと集中して楽しめたのかな?

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

新海誠監督作品は好き。映像と空気感がとてもよい。
今回行ったことのある場所がいろいろありそういう面でも楽しめました。キャラもよかった。
唐突すぎるので恋愛要素はなくてもよいかな?とは思いましたがとても
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.9

面白い!!!!!何も予備知識入れずに見に行ったけど正解!面白すぎる。予告見た感じではふーんっという感じだった。もう少し予告なんとかならんかったんか?みんな損するよ!見て!!
世界観もよく音楽と映像もき
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

今回の作品はお話とアクションなどのバランスもよく、それぞれのキャラの活躍もありとても良かったと思う。蘭ちゃんかっこいいーー!泣ける。声優さんもいろいろとてもよかった。

>|