まっちゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まっちゃ

まっちゃ

映画(1178)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ディープ・インパクト2022(2021年製作の映画)

1.0

0をつけたい
ビックリするほどおもしろくなかった。ディザスターものでもなんでもなかったし、隕石落ちたその後のドタバタ???でもなく登場人物少ないし?何か最後もよくわからん
最後まで見た自分を褒めたい

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

ワンピファン。映画発表から追いかけファンイベントからウタちゃんのユーチューブから楽曲までじっくり追いかけてからの初日鑑賞!

まず最初からウタちゃんのライブ行く感じで見に行った。一味の戦闘とかは少ない
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

シン・ゴジラめっちゃ好きなので!
着眼点はめっちゃ面白いのでは?映画館で予告見たときなるほど!そーいえば怪獣やっつけた後はさぞかし大変だろう?!と思って感心した。映画館で見たいと思ったが上映期間最近短
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.6

これはハマる!!上映館少ないし近いとことか終わってしまったけど、まだ行ける範囲にあるならぜひぜひ飛び込んで下さい。一回目はやはりお話を負うのに必死なのでぜひ二回!お願いします。
公式ツイッターさんや監
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

自分のコナンの歴代劇場版の中でもかなり上位に食い込んできた!ど派手なアクションやキャラだけに頼らず、今までの古参ファンにもやさしい良い作品だったと思う。公開前にちゃんといろいろなシリーズの再放送もあっ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

ぜひぜひワンダビジョンを見てから見に行ってください。見ると見ないとでは感想も違うかと!

マーベルは好きで追っかけてますが最近どこどこと作品公開が早すぎて終了も早すぎる気がして、追いかけきれなくなって
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.4

とてもよい映画でした。
動物ものと病気ものは無駄なお涙頂だいが苦手なのですが、こちらの映画は脚本がとてもよく丁寧に作られていて深いお話でした。


最後にモデルとなった大学の方針などいろいろ廃止されて
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

よい映画でした。原作は未読なので読もうと思います。キャストさんがよかった。
子供の頃のトラウマはホントにその後に影響するなだなぁ。主人公にはだまって大きく包み込んでくれる愛があってよかったなぁと思いつ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

ぜひ見てください
大人の魔法世界は面白い!続編も作って欲しい。まて映画館に行きます!!
少しシリアスよりなお話ではあるけれど、もうシリーズ3つ目ともなるとどのキャラにも愛着がありさらに楽しめますね。最
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

猫ちゃんは本物のボブ!!すごい!ホントに全て理解してるの?人と猫の絆。ボブに出会って人生が変わる、かえられるのだなぁ。
最後のサイン会で人はたくさんの人に支えられてるのだなぁと感動しました。
よい映画
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.0

最後まで楽しめた。ジュラシックパークの火山版。
お父さんが強い!あと名前忘れたけど男の子のワイルド・スピードなみの運転がすごい!
噴火してから脱出まで何時間のお話なんだろ?ものすごいスピードで展開する
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

やぁーー面白かった!というかこれからめちゃくちゃおもろくなるやつやん!!という感じ。

これから見る人には一言いいたい。
最初我慢して見て!中盤まで頑張って見て下さい!!途中からグイグイと引き込まれて
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

ダニエルボンドお疲れ様!
引退したあとのお話。これを見たらダニエルボンド作品見直さねば!となります。
いやこれを見る前におさらいしておけばよかった。ダニエルボンド作品は繋がってるからね。順番に通して見
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.8

単なるディザスターものかと思って見たら色んなものが盛り込まれたスペクタクルなコメディで感動モノだった。とにかく楽しめた。スケールも大きいのでちゃちさもない。邦画ではここまでのスケール感はもう出せないの>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

申し訳ないけど、今までに小説に映画と村上春樹さんに何度挑戦しても途中で断念してきた。何が合わないのかわからないままここまできた。
この映画は何も知らないままなんとなく見始め、途中でやはり???となって
>>続きを読む

10万分の1(2020年製作の映画)

2.5

きれいな恋愛ものでした。
彼の葛藤や、クラスのみんなに告白してからのいろいろな描写など深堀があればなと思いました。少女漫画の実写化だったんですね。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.9

やはり映画にするには詰め込み過ぎで残念だな。原作を知っててあのシーンねとかわかってる前提でないと初見ではキツそう。実写化なら、じっくりドラマとかで見せるほうが良かったかも。続き作る前提なのかな?
終わ
>>続きを読む

アルマゲドン2021(2020年製作の映画)

1.6

びっくりした
びっくりするほど面白くない
B級にしても面白くない ごめんなさい
最後まで見れなかった

食われる家族(2019年製作の映画)

2.6

前半はドキドキしながらいい感じに見てたけど、後半、ああ~~そっち系でしたか、そっかぁ、なるほどね、ドタバタしてきて残念だった。最後の最後、見てほしかった!!!知りたかった!!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

一言で言えばきれいな恋愛。
ふわっとした恋愛者でながら見しようと思ってたけど意外とじっくり見てしまった。
要所要所に散りばめられた小物や音楽、その年代の話題、いろいろなかなかに楽しめる良質な映画でした
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃよかった!ぜひ劇場てを見てほしい!!なにもいません、歴代スパイダーマンファン必見です。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.6

やっぱり映画でやるには掘り下げができずもぅたいない。所見の人も途中からなにがなんやら?なのでは?

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.1

なかなかいい。
もうちょっと時間が長く取れてたら、一つ一つのエピソードもしっくりきてもっといいのになぁ、残念だなと思う。でもじんわりと将来のことなど考えさせられる映画。

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.4

タイムトラベルものとして、ん???となることもなくすんなり楽しめました。なかなか面白かった

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

キャストさんも豪華で楽しめたけど、最後は少しモヤモヤ。佐藤浩市さんは結局の所何をしたかったのか?それぞれの人物の掘り下げがもう少し欲しかったな。

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

とても見ごたえのあるおもしろい映画だった。どこからどこまでが実話なのかわからないし、なんかそんな名前の事件あったな?からいだけど、少しずつ近づく真実とそれぞれの葛藤などうまく出来てるいい映画でした。>>続きを読む

フローズン・ストーム(2020年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

えーーー。
実話ベースかぁ
久々に最後まで見てえーーーーってなった。



夫婦喧嘩のお話だった。

閉じ込められた車内でロウソクは大丈夫なの?酸素なくならない?最後まで夫婦だけ??あっもう一人いたけ
>>続きを読む

フライト・キャプテン 高度1万メートル、奇跡の実話(2019年製作の映画)

3.5

実話ベース。
なのでトラブルに継ぐトラブルというわけではない。もってなさそうでそこが良い。トラブルが起こるまでもクルーの準備などや搭乗客など細かく描かれ感情移入もしやすい。いろいろ丁寧に作られてるなと
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.8

よくありがちな………とか思ってながら見してて、慌てて最初からじっくり見ました。
セリフや場面なんかよりも、なんというか二人の表情をしっかりと見ないと駄目だわこれ!と。うまいな。表情見るだけでぐっとくる
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

すごくすごくすこく素敵な映画でした!
くすっと笑えてじんわり泣けてほんのりする映画。二宮和也さんの演技力はもちろんいい役者さんばかりで感情移入しやすい。家族っていいなと改めて思えた。
子役ちゃんもうま
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.2

木村佳乃さんと柄本明さんの演技力が光る。
前半部分木村佳乃さんだとは全然気づかずまた見直した!

オーバー・エベレスト 陰謀の氷壁(2019年製作の映画)

2.6

エベレストとかK2とかにとにかくひかれるんだけど、これは山岳ものとはいえエベレスト登頂は関係ないな?バーティカル・リミットやクリフ・ハンガー好きなんだけどこれはちょっとちがう。エベレストである必要あっ>>続きを読む