どなどなさんの映画レビュー・感想・評価

どなどな

どなどな

映画(324)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

安全装置からの電報で完全勝利ザマス
細かいことは気にしないゴジラのような映画だった。

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

5.0

年末を幸せにしてくれる1本として文句のつけようがないザマス

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

動かない系映画で飽きずに観られたパターンでしたザマス。
急なカミングアウトだけでなんとかしやがったザマス。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

勇気はあるけどおんぶに抱っこで全部解決してたザマス
おんぶに抱っこしてくれ〜

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最初の手書きの5人が歩き始める所からほぼずっとカッコよかったザマス。
回想シーンはちと多い。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.0

なんと気がついたら最後まで見ていてびっくり‼️
これが猫とイケメンの力だというのかザマス。
続編で何やるのかさっぱりわからないところもポイント高し‼️

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

イチカちゃん、眞子さまに似てるよね?

もっと他に言うことあるだろ感、でてるだろぉ〜?ワイルドだろぉ〜?

あとこれだけは言いたい。
広島弁全員下手すぎじゃけぇのぅ。
冒頭これどこの言葉じゃろ?って言
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

誰もが感じている生きづらさにエモ歌で訴えてくるのでなかなか効く。
優しさと弱さ故に付く嘘をどう捉えるべきか。
同じ手紙が最初と最後で聞こえ方が全然変わって良かったよザマス。

トイレット(2010年製作の映画)

3.5

顔ぢから半端じゃないザマス。
登場人物が魅力的な映画は良き‼️

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

2.0

アベンジャーズからスカウトされそうな体力と生命力の持ち主の遭難サバイバル。
仕方ないので遭難者追加させられてからの匂わせエンドめでたしめでたしザマス。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

2.5

初めてガンダムを見たが思ってたよりスタイリッシュでクリビツテンギョ〜ザマス。
ガンダムがどれだったのかよくわからない。
小さい頃作ってたプラモデルみたいな奴は全然出て来なかったザマス‼️

カラスの親指(2012年製作の映画)

2.0

阿部寛と村上ショージのコンビ。
原作のイメージとはちょっと違うかな?と思ったら
結構ハマっててなかなかどうして状態みたいなゲロゲロザマス。
レノアフレグランス的な人はやっぱ苦手。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

2.5

中村倫也きゅん登場もして欲しかったザマス。
何でもかんでも詰め込み過ぎててなっげぇ感ありもうした。
のんだから観られたみたいなところもありもうした。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

こりゃ面白いザマス。
今年観た映画マイベスト更新‼️
マイベストって言葉久方ぶりに使ったザマス。

EXIT(2019年製作の映画)

3.0

暇な夜にパッと観るのにちょーど良いザマス。
面白かった。なんやかんや言う必要が全くない映画。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

犠牲者ピタゴラスイッチに辟易するザマス。こんな死に方どう⁉️感がめっちゃ嫌。
ヒグチユウコさんのイラストとカルトな雰囲気は抜群。

撮影のカットがかかったあと、皆んなで照れ笑いしてたらいいな。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

2.5

まだインディージョーンズと同じことやってたザマス。

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

1.5

ウディアレンの顔芸にイラッとしながら
ジャズを聞いてれば気がついたら終わってるザマショ。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.0

台本とは。
いい感じのコメディゾンビ映画っぽい雰囲気だけはよく出ているザマス。
うっすらとカイロレン弄りもあるよ。

ウォーキング・アウト(原題)(2017年製作の映画)

1.5

無駄にスマホを毛嫌いする父親、凡ミス連発‼️
息子はアベンジャーズに入れてもらうといい。

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.0

最後の演説は聞けないってどういうこと〜。
こいつらベトナム戦争における殺戮はめっちゃ省みるけど原爆投下は全然省みないな、と観賞後にふとオモタザマス。

第9地区(2009年製作の映画)

3.0

おもてたんと違ごたが、コレはコレでおバカ映画としてのクオリティは素晴らしかったザマス。
主人公ひよりすぎ。

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.5

あのテンションで最後までやり切るとは思わなんだで爽快ザマス‼️
シニアカーのオッサンにだけは金を返してやってくれと思わずにはいられない。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

アメコミ的なの初めて観たが異様に作り込まれていて向こうで人気があるわけだと感じたザマス。
2も観たい。

アーサーが王になってからのセリフが2回連続オオ〜‼️だった王だけに。

老人と海(1958年製作の映画)

3.0

渋いとしか言いようがないザマス。
深夜に観ると沁みる。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.0

役者さんは良かったけど、掘り下げ足り過ぎませんことなくてザマショ?
この仕上がりだと桐島どうでもよくね?っていう。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.5

僕はまいっちゃったんだな、が100回出てくる小説の作者とはこういう人間なんだなと思っちゃったんだな。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

1.5

普通に中村倫也きゅんと神木隆之介の探偵モノを観たかったという残念な気持ちだけが残ったザマス。

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

1.0

映画としてのクオリティが酷すぎるザマス
観てらんないの意味が違ってきて困る。
エレファントの方がよっぽど良くできてる。

Ray/レイ(2004年製作の映画)

2.5

どんな生い立ちでもスーパースターはテンプレ展開に突入するザマス‼️

>|