donaさんの映画レビュー・感想・評価

dona

dona

  • 44Marks
  • 57Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

正体(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー展開も早いし、エンタメとして観ていて面白かった。
ただ物語の作り的に冤罪なんだろうなってのが早々にわかり、最終的に実は犯人かも……?みたいなどんでん返しがあるのかなと思いきやそんなこともなく
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.3

むずかしい………
キリスト文化じゃないとわからない気がする

映画自体は緩急があって楽しかったです

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

4.6

オチの弱さは感じたけど、すごい好きな映画
雰囲気めちゃよい
最後現実パートとして、ジャックが、番組が後世でどのように扱われているのか示されるととてもよかったのに

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.8

ミュージカルファンです
イディナと濱めぐじゃないエルファバ、クリスティンと沼尾さんじゃないグリンダを受け入れられるかなと思ってたけど、全然大丈夫だった。
アリアナすごくいい、あの日向で育った陽キャ感素
>>続きを読む

犬人間(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

名前と顔で、大富豪の息子!と一般大学生がわかるくらい有名なのに、犬人間を飼っててパパラッチされなかったんだろうか……。という疑念は浮かぶ。シグリットが連れ込んだ初めての女ではないだろうし。なんだろう、>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

ある属性を強調して消費する大衆
ある属性がその人では変更できないアイデンティティの場合にどういう立場をとるべきなのか。
その風潮に迎合してエンタメとするのがマーケティングとしては正しいのか

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

あまりにもあらすじ詐欺。
そのせいでこんな最高な映画を今まで見逃してた。

男たちにとって最高にクレイジーでカリスマにみえてるんだろうな

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

1.5

いやこれ何が怖いの?前評判で期待値が高すぎただけに残念。
Jホラーって日常と地続きの怖さだとおもってるんだけど、主人公たちのバックボーンがなさすぎてそもそも日常がない。
記者の子とか、主人公の相棒とか
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

前向きに生きることの大切さ
あとビニールすげえ、家に欲しい

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.0

原作も読んでるけどバジくんがもはや狂気の沙汰です
3次元化されるとそれが顕著

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

前情報無しで見始めたけど、ヨーロッパ企画らしくゆる~く見れてよい。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画のタイトルはアーサーにすべきだったし、アーサーの物語であることをもっと宣伝すべきだったと思う。
映画のタイトルがアーサーだったら個人的には評価はもっと高かった。
裁判傍聴してたゴッサムシティ市民が
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.5

ディズニーがお出しした100周年映画がこれなことがただ残念。

ミュージカル映画っていかに自然にミュージカルパートとドラマパートを融合させるかが肝だと思うんだけど、あのディズニーなのにそれが下手なのが
>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

▷ひとつめ
レイモンドが主人公を許すのは意外だった。
自由意志は認めないと思ったけど、それがレイモンドを思っての行為なら許されるのか。
▷ふたつめ
リズが遭難した先で食べ物に困って瀕死の仲間を食べ、彼
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はグロさはないんだけど変にリアルさがあって気持ち悪くなってしまった。
後半の復讐はじまってからはキャラもの映画になった感があったので普通に見ていられたかな。

春画先生(2023年製作の映画)

2.0

主人公がなんで春画に惹かれるようになったたのかが描かれていなくて残念。
柄本佑の役柄いいね

母性(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大地真央と戸田恵梨香が並んだ時の母娘感がすごかった。最後高畑さんが見事ルミ子の母にされてて、流石ルミ子!でしたね。
あと旦那はなんでルミ子と結婚したのか本当に分からなかった。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さんはパールの異常性にも気づいてて、黙認して閉じ込めていたのだろうなあ。けしてパールに希望を与えずに。甘言で人に希望を与えるとき、その人が異常者だと殺されてしまうので気をつけなければいけません。>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.8

和製アリ・アスターが撮った世にも奇妙な物語って感じ。好きな雰囲気だった。
でも説明が置いてきぼりな部分も多くてなかなか難しかったな。生贄システムの説明がもうちょっと欲しかった。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

1.4

怖いシーンはあるんだけど全体的に漂うチープさが残念。
個人的には生前のさなちゃんのサイコスリラーがみたい。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

主軸はラブコメ。
主人公がビートルズのことを一般的に好きくらいな熱量で、ビートルズの熱狂的なオタクとかでないのが、軽率にビートルズに成り代わり、罪悪感をかかかえるというキャラに、説得力をあたえていてよ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

曲はどれも素晴らしいし、ミュージカルシーンもとてもよい。the other sideとかすごい好き。

ただストーリーがなあ……。
主人公が才能のあるショーマンであるという描写に説得感がない、サーカス
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディ部分とサスペンス部分の緩急がおみごと。

ラストについては、そもそも父があの地下で生きているという部分からして現実逃避の夢物語だなと思いつつ、なんやかんや仲のよかった家族を失った彼(それも彼の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

幼い頃にちゃんと絵本や児童書に触れてた人間は違和感なく入り込める世界観だと思う。
細かい考察ポイントは色々あるとはいえ、主軸は眞人が母の死を受け入れ、自分の弱さを受け入れる成長譚。

ジブリ側が作家論
>>続きを読む