どんたくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

どんたく

どんたく

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

カメラワークや画面構成等々、アートっぽさが際立つ作品。
ストーリーはうまく咀嚼できませんでしたが、ストーリーを楽しむよりも作品の雰囲気を楽しむのがよいのかもしれません。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

トランスフォーマーシリーズの新作。
敵も味方も一新した新シリーズかなと思っていたけど、過去作のキャラクターもそれなりに出てきたので、これまでの作品を見ている方がより楽しめると思います。
ただ、過去作の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

訳分からん、しかし面白い!というのが率直な感想です。
ご存知の通り公開前まで内容に関する情報が全然開示されなかった本作なので期待半分不安半分で観に行ったものの、しっかりジブリはしてる、しかし過去作のよ
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

劇場版クレヨンしんちゃん初となるフル3DCGアニメ作品。
ストーリーはやや大人向けの内容に感じ、3Dである点に加え、その点も新しい試みだったと思います。
相変わらず秀逸なギャグも多いので、子供もそれは
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

実在した悪魔祓いの神父(エクソシスト)をモチーフにした作品名。
主人公のラッセル・クロウ演じるガブリエーレ神父が、ガタイが良い強面キャラなのにお茶目すぎて、そのギャップがとても良いw
ストーリーはしっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

度肝を抜くアクションシーンの連続。
格闘し、銃撃戦をし、車を乗り回し、バイクで走り抜け、崖から飛び降り、空を飛び、窮地から脱出する、等々数えきれないくらいの見どころ面白さが詰まった作品。
観ていて全く
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

ハリソンフォードの演じるインディは老いても健在。現在の年齢に合わせてストーリーが作ってあるので違和感もなく楽しめました。
昔から慣れ親しんできた考古学と遺跡と冒険というイメージは崩さず、ファンの期待す
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

血のバレンタイン編の前後編のうち後編パートの映画。
前編である「運命」を観ている前提の作りなものの、タイトルからはそれが分かりづらいのが少し不親切な気もするけど、観に行くのは基本分かっている人ばかりな
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

ヨーロッパ企画の存在は知っていたものの、作品を鑑賞したのは初めて。
構想がよく練られていてとても楽しんで観ることができました。
旅館の面々が2分間をループし続けるのだけど、2分間という限られた時間でも
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

過去のDC映画でチョイ役として出てきていたフラッシュを主役にした作品。
「速く動けるだけでしょ」と思っていたものの、速く動けることから派生したテクニックも数多くあり、その技を昇華させた努力や閃きにヒー
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

スパイダー・バースの続編。
マイルスとグウェンがメインのストーリーなものの、それ以外のマルチバースのスパイダーマンも個性的で見どころが沢山ある作品。
(どうやら全てのスパイダーマンにそれぞれの設定があ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

ある出来事に対し、複数の登場人物の観点で描かれ、だんだんと詳細が明らかになっていく作りは見事でした。
ストーリーが進むにつれて、作品中の出来事の違う側面が現れてきて、現実でも一つの観点からしか見ないこ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

新作になればなるほどカーアクションや爆発が派手になってくるワイルドスピードシリーズ。今作も凄かった。
Fire Boostというタイトルに恥じない、爆発っぷり。
アクションに次ぐアクションで見ていて全
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーの完結編にして最高傑作でした。
正統派ヒーローではない不器用で問題点だらけのガーディアンズ、そんなガーディアンズの最後の戦いの目的が世界を救うとかではなくて仲間を助け
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

searchは一作目のあの新しくも特徴的な作りが面白かっただけに、二作目は新鮮味がなくなってイマイチかも…と思って観に行きましたがいい意味で期待を裏切られました。
今作もとても面白かったです。
ネット
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

最高のエンタメ映画でした。
ゲームのマリオを遊んだことがある人もそうでない人も楽しめる内容になっていたのは流石!大人から子供まで楽しめる内容になっていたのも流石!
小難しい社会問題やら何やらを入れずに
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

前作(映画一作目)が綺麗に終わったので続編無いかなーと思ってたけど作られましたね。
ストーリーとしては前作の続きだけど、冒頭に親切な解説パートがあるので今作から観ても大丈夫だと思います。
東リベの映画
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

毎年春の恒例、コナン映画の新作。
今年は灰原哀と黒の組織メインの話。
ここに来て公式が哀ちゃんめっちゃ推してきましたね!
哀ちゃんの心の機微や、これまで匂わせのみだった愛情表現が描かれててよかった。
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

同名のTRPGが原作なものの、特にそちらの知識やプレイ経験がなくても楽しめる作品でした。
かなりの傑作です。
正直、B級映画かなと思って観に行ったものの、良い意味で期待を裏切られ、鑑賞中終始ワクワクし
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.5

グリッドマンシリーズの完結編とも言える劇場版。
過去二作の劇場版はテレビ放送版の総集編だったものの、今回は完全新作。
SSSSグリッドマンおよびダイナゼノンを鑑賞済みの人にとっては、ストーリー・演出・
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

2000年代に実際に起きたWinny訴訟に基づいた映画。
当時のマスコミは警察の発表(リーク)や第一審での有罪判決をセンセーショナルに報じるのみだったのに対し、この映画では多くの人が知らなかったその裏
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

庵野秀明監督のシンシリーズ(と言っていいのかな?)の新作。
これまでのシン・ゴジラやシン・ウルトラマンが過去作を見てない人にも分かるように丁寧に作ってあったのと異なり、今回はある程度知っている人向けと
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

マルチバースものだけど解決するのは親子問題という、スケールが大きいのか小さいのか表現が少し難しい作品。
主人公のエブリンが「もしかしたらこういう未来もあり得たかもしれない」というマルチバースの世界の自
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

独り身の老人とご近所さんの心の交流を描いた作品。
トムハンクス演じる老人オットーは妻に先立たれ仕事も引退しこの世に未練も何もないところから始まり、近所に引っ越してきた外国人家族や疎遠になっていた友人、
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

4.0

今年のドラえもん映画の舞台は空!理想郷パラダピアを巡る冒険。
いつものドラえもん映画通り、友情あり涙ありの安心して観れる作品。
日常から非日常になり、そしてまた日常に戻ってくる定番の作りなのに観ていて
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

皆さんご存知スピルバーグ監督の、自伝的な作品。
映画愛を描いた作品かなと思って観に行きましたが、家族愛の方が中心に描かれていました。
とはいえ、その描き方は上手く、流石はスピルバーグだなという出来。
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

ダークな皮肉とユーモアたっぷりの作品。
登場人物の描き方も独特なところがあり、あからさまに嫌な人物のように描写するので感情移入は全くできなかったけど、その人物たちが描くストーリーは目が離せませんでした
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

4人の女子高生のそれぞれの恋を描いた作品。
同じ学校の同じ学年だけど、4人にはお互い面識があるくらいで特にストーリー上深くは互いに関わらない所が、それぞれのエピソードを引き立てており良かった。
そして
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.5

ある海辺の街の映画館を舞台にした人間模様を描いた作品。
心の病気や人種差別等、辛い状況を抱えた主人公たちがそれを乗り越え絆を深めていく展開は、ハラハラする面もある一方で心温まるものでした。
また、映画
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

1920年代の米国映画界の光と闇を描いた作品。
時代が時代なのかもしれませんが、ドラッグ濫用やセクハラ・パワハラ等なんでもありの滅茶苦茶具合が面白く、よく言えば破天荒なキャラだらけで、観ていて飽きない
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

今作からMCUフェーズ5に入ったためか、新たな舞台や敵の説明的なシーンや会話が多く、観ていてのワクワク感はこれまでのアントマンシリーズやMCU他作品に比べたらイマイチだったかなと。
MCU作品はこれま
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

友人から勧められ、Filmarksのあらすじだけ読んで観に行きましたが、期待以上に面白かったです。
先が読めず展開に目を離せませんでしたし、出演者の演技も素晴らしくどんどん引き込まれていきました。
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

17世紀に実際に起こった史実を元にした作品。
この頃のキリスト教圏文化の嫌なところがありありと描かれており、生活の基盤となるキリスト教の教えや、それを利用する人・振り回される人の人間模様が面白かったで
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

音楽良し、映像良し、ストーリー良しな、とても良いアニメ作品。
特にジャズシーンの音楽は最高で、是非劇場の音響で鑑賞していただきたいです。
原作知らないので楽しめるか心配だった面があるのですが、そこは全
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

緩やかなシーンが続いたかと思ったら突然ストーリーが動き出したりと、観ていて気が抜けない作品。
昼ドラ的な展開の面もあるけど、感情の揺さぶられが激しく鑑賞し終えて劇場を出てからもしばらく余韻が残りました
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

カニバリズムという、一般にはなかなか受け入れられない嗜好を持って生まれてしまった主人公が悩み彷徨い、同じ思考を持った人と恋仲になり、そして…を描いた作品。
個人的にはいいストーリーだったのか判断が難し
>>続きを読む