各crazymac保存箱さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

各crazymac保存箱

各crazymac保存箱

映画(533)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

2.6

出来云々以前に、このムーブメントととしてですが、正直失敗かと…
※二期の遅さからくる劇場版への流れも遅く完全に人気が下火になってしまっている感が否めない。

あとレギュラードラマ形式のアニメシリーズか
>>続きを読む

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.8

前作をご覧の方ならお分かりの驚愕のお話の本質部分も今作は、どう言う話なのか!?と期待してたが、なるほどそう言う話できたかという感じでした(*・∀・)

相変わらずの小ネタギャグ満載!!
個人的には「唐
>>続きを読む

映画プリキュア ミラクルユニバース(2019年製作の映画)

1.9

前作は割と気合の入った良作だったが、今作は物凄い手抜きの作品と言わざるを得ない…

テレビ本編の方が明らかにいい作画に、天丼的に多様なされる同じ動きのシーン演出。
※笑いに繋がっているとかそう言うわけ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.5

最近のシリーズのクオリティがあまり高くないと思ってたのが、今作は作画も話もしっかりしてた。

月世界旅行やらアメコミのオマージュなどもあってグッドでした(^ω^)

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

原作を知って見ている自分としては、しっかり原作のポイントを抑えて綺麗にまとめたな!っと言う感想(^ω^)

ただヴィランのとある人をちょっとでもいいので出して欲しかった…(´・ω・`) ショボーン

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

11年22作を全てリアタイ劇場鑑賞してきたアメコミ読みの自分からしたら、最高のご褒美ファンムービーでした(^ν^)

ありがとうアベンジャーズ!!

ダンボ(2019年製作の映画)

2.7

ティムバートン印多目にかなりアレンジしてる感じ(*・∀・)
まあ意味は変わってるけど、ディズニー映画史上屈指のトラウマシーン再現があったからよしとしよう(* ̄∀ ̄)←

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

3.7

演奏シーンの作画は言わずもがな

ラストの演奏は、前作といっていいのかアレですがリズと青い鳥と演奏を聞き比べて自分の感覚って意外と間違ってないんだなと思いました(*・∀・)←

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.1

研修施設、父の行動にドン引き…

まあ父は1ミリかもしれないが、進んでいるので許す

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

4.0

後から事実を知った上で見ているので、まさに開いた口が塞がらない…

失笑すら起きない

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

2.9

割と脚本ガッタガタでちょいとビビる…

原監督、あんたすげえの知ってるけどこれはお話の面で一切擁護出来ねえよ…

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.5

どれだけの情報をどのタイミングで観客に教えるかでこの手の映画の面白さは決まると思ってますが、正直今作は…

ぶっちゃけ下手すぎる。

あとストーリー面でもただただクソ女すぎへん?という感想

プロメア(2019年製作の映画)

4.5

松山ケンイチがこんな声出るんやと驚き!

グレンラガンもキルラキルも大好きな自分には最高以外の言葉が見つからない…!

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

ディズニーの実写化はどれもそのままやるのでは無く、現代的再解釈をすることで新たなお話に仕上げているといつも思っております。

今作は、その中でもかなり分かりやすくストレートに再解釈が加えられているなと
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.6

湯浅政明作品なので楽しみにしておりました!
良かったけど、彼氏役のエクザイルグループの人が割と酷い

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

2.1

いつも通りのドラマ未見。

話とキャラクターは見てればわかるので特には気にならなかった。

でもこれ見よがしな「はい、伏線!!」や後出しジャンケンを伏線回収とは言いません!!

お話が凄いとか面白いと
>>続きを読む