各crazymac保存箱さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

各crazymac保存箱

各crazymac保存箱

映画(533)
ドラマ(0)
アニメ(0)

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

2.1

※元々福田監督作品は嫌いな人間の意見なのでお気になさらず

冒頭からの天丼の畳み掛けにもうウンザリ…
天丼に天丼の重ねがけは辛いしクドイ。

あと予想通り、前作同様福田組といわれる方々の演出放棄。
>>続きを読む

劇場版 のんのんびより ばけーしょん(2018年製作の映画)

3.4

ファンが求めるものがしっかりと入っているのでご褒美映画としては良作。

しかし、れんちょん相変わらず小1なのに絵が上手いなw

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

コミカルなのはコミカルですが、単体としての続編という意味よりシビルウォー以降の続編という役割が大きく少し抑え気味に感じる。

まあ楽しかったですがね(*・∀・)

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

2.5

史実に基づいているとはいえ決勝戦の中盤が一番の盛り上がりで若干の消化不良感

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

2.0

三本共に微妙な出来だけど、1番カニつまらない。

前作同様にジブリのアレっぽい劣化版に色々要素混ぜましたで、アリエッテイの感じで話の感じはピクサーのファインディング・ニモでおそらく作画面での自慢ポイン
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.2

今までで1番キムタクらしさ(手癖的な意味で)が無いと聞いていたのですが、ただ役柄として見たことないようなのやってるだけでいつものキムタクではあった。

まあでも話的には普通に楽しめたかな

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.2

※くまのプーさん展に男一人で三度ほど行ってしまう程度のくまプーガチ勢の変わった人の意見ですので気にしないで下さい。

大方満足しています。

ですが、ちょいとプーが幼児過ぎる感が否めない。あと1、2歳
>>続きを読む

音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!(2018年製作の映画)

1.9

この映画のタイトルは間違っている。

正しくは
もっとまともな演出して、脚本書き直せタコ!なにやりてぇのか全然わかんねぇんだよ!!

宇宙の法―黎明編―(2018年製作の映画)

1.0

まず前作未見だ云々の前にアニメーションとしてのレベルが低すぎて笑ったw

キャラデもどっかのアニメで見たようなやつしか出てこないし…

しかしこんなんでも依頼された仕事だからといって愚直にやってる声優
>>続きを読む

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

3.5

基本トゥーンレンダリング否定論者ですが、今回は各シリーズ毎のキャラデの違いで頭がクラクラしてくる(同じ画面にいると違いですごい驚く)のを緩和させるのにうまく使えてた。

やっぱり数の暴力っていいよね(
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

1.5

映画監督・スクリプトDr.三宅隆太氏が、スクリプトDr.としてクレジットされたとラジオで聞いたので興味は全くなかったが鑑賞。
※依頼があり、提案はしたが脚本の抜本的な見直しであった為、提案は一切受け入
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.8

絵のクオリティは言わずもがな、演出も素晴らしくていい(特に序盤のアクシデントの部分はハッとさせれた)

でもお話の部分で主人公おっこのバックボーンが回想で何度か示されるもそれ以外は情報が無しにポンポン
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.9

笑ったし、楽しかった。

でも一からテーマが逆転しすぎて許せない。

映画 妖怪ウォッチ FOREVER FRIENDS(2018年製作の映画)

2.4

過去作はなんやかんや時間が合って見てきてた。

声優とキャラデザの時点で情報ほとんど入れてなくても流れとオチが分かる。

ただ東山奈央の声が聞けると思ってなかったからラッキーでした(* ̄∀ ̄)←

ニセコイ(2018年製作の映画)

1.7

原作、アニメを一通り見たはず…←
※あまり記憶に残ってない程度の好き度だったと言うことでしょう(いちご100%の方が断然好きなので仕方ないね!(*・∀・)w)

とりあえず長くてクドイ…
所々の演出で
>>続きを読む