ビッグフィッシュさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ビッグフィッシュ

ビッグフィッシュ

映画(700)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

インディー・ジョーンズあるあるを詰め合わせたようなドキドキ・ワクワクそして壮大なストーリーの映画だった。ただ、ラストがあれっこれで終わりって感じってなってしまったな。でも楽しめました。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後半まではよかったんだけどな、この二つの世界がどこで交わって来るんだろうかってワクワクしながらみてて、おぉ過去と未来の話だったんだって、それは全然気が付かなかったな。ただ、後半の展開は何か腑に落ちない>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.2

すごくほっこりする映画だったな。なんか登場するキャラクター皆がなんだかんだで優しい。素敵な映画をありがとうぎょざいました。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

アクションの見せ方が相変わらず、おしゃれでかっこいい。年は取ってるけど、意外とキレのある動きのオックスフォード公には驚いたな。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

これはぶっ飛んだ内容の映画だった。
この映画には様々な思想を持つキャラクターが出てきたが、1番気になったのがクレンツェンドルフ大尉だったな。
自分たちがやっていることに疑いを持ち始め、間違っていること
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.5

キャストは豪華なんだけど、ストーリーがちょっといまいちだったかな。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すばらしくない世界、すばらしい世界 。
きっと三上さんは、すばらしくない世界でずっと生きてきたと思う。それでも、亡くなる直前の表情から、最後の最後に世界はすばらしいと感じていたと思う。それだけに、少し
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.6

何かの映画で見たことあるようなシーンばかりで、退屈でそんなに面白くはなかったな。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

意外と評価が高いのもなんとなく分かるような、普通のホラー映画とはちょっと違う、突っ込みながら観るのがちょうどいい、そんな映画だった。

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.5

公開当時に一度観たんだけど、改めていい映画だと思った。馬や登場人物の表情、序盤の伏線の回収、ストーリーがどれも素晴らしい。そして、一番は映像と音楽がすごくマッチしていること。泣けましたわ。どんな過酷な>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

4.0

スマホ運転は気をつけんなんな。途中は主人公をここまでどん底まで落とすのかと感じたけど、依存症は自分の意志ではどうしようもないことなんだな。最後は案外あっさりしてたけど、なかなか面白かったな。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.4

久しぶりに映画の世界にどっぷりと浸ることができたな。いろんな人の思いが交錯してて、見ていて辛くなることもあったけど、面白かった。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

最後のアクションはすごくかっこよくてよかったんだけど、全体的にちょっと微妙だったな。
髪型も違うしヒゲもあるのでネオじゃなくてキアヌ・リーブスがマトリックスの世界に入り込んだって感じで、なんか違和感が
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.8

俳優じゃない日村が出演していて、どうなのかなと思ったけど、そこまで違和感はないなと感じた。ほんとほっこりする映画だったな。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

この映画は宮崎駿の集大成ということで、これは見覚えがあるシーンだなっていうシーンが結構あったな。ただ、正直見ている時に退屈だなと感じる時間も結構あった。それでもラストのシーンを見ていると、やっぱり見て>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

前作の方が自分は好きだったかな。吹き替えて観てしまったので、どーも主人公の声に違和感があるという。ただ映像は綺麗だし、アクションはかっこよかった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

やっぱりマーベル作品は改めて最高だなって思わせてくれる、そんな素晴らしい映画だった。敵も味方もみんなキャラクターがいい。面白かったなぁ。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

最近のプレデターシリーズの中では結構面白かったと思う。ただ、オオカミ?にステルス機能使って戦うのはちょっとズルいのでわって感じた。

ムーラン(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初の戦争で、ムーランたちが少数で敵を追いかけるシーンは「ん?なんで?突然の単独行動?」
ムーランが正体を明かして、敵の親玉を倒すために、精鋭隊を引き連れて都へ行くって話になったに、ムーランの同期?と
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

上映時間が長いので、観るの迷っていたけど、よかった。前作もそうだったけど、ナヴィやアバターに最初は違和感があるんだけど、だんだん慣れてきて、感情移入してしまうんだな。やっぱり映像がきれいで表情も豊かだ>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.1

是枝監督の映画はやはり色々と考えさせられる映画だ。血のつながりだけが家族ではないと思うけど、家族とは。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.1

ほのぼのする映画だったな。何かを分かち合うのに年齢は関係ないし、分かち合うことで、より楽しさや喜びを感じることができるんだな。最後はうるっとしました。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の犯人を逮捕するシーンは「警察官たくさんいるのに犯人に好き放題され過ぎではないかな」って思ってしまったけど、それ以外結構面白かったな。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

すごい面白かったぁ。ストーリーもいいし、ちょいちょい昔のシーンとかもあって懐かしいし、見始めてからあっと言う間に時間が過ぎていったな。そしてアクションがめっちゃカッコよくて鳥肌が立った。これはおすすめ>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

前作とは違う意味で、ハラハラして楽しめた。ただ、さすがにエスターを演じている女優さんが歳をとったので、子供という設定はちょっと厳しいかなと感じた。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

ザリガニの鳴くところってタイトルが気になって観たが、これはすごく素敵な映画だった。エンディングの歌も素敵だ。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

前作もなかなか良かったけど、今回はもっと面白かった。まぁストーリーはすごくありがちだけど、それがまたいい。

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

4.0

ハートフルな映画だったな。
「1つのドアが閉まれば 別のドアが開く」って言葉が印象に残ったな。
何か辛いことがあっても、この出来事には意味があるのかなって、前向きに捉えることもできるってね。

ビースト(2022年製作の映画)

3.6

最後は壮絶な闘いやったな。なんかゲーム実況動画を見ているような映像やったな。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

途中からスターウォーズみたいな世界観になってきて、ラストの展開とかもすごくスターウォーズっぽかった。めっちゃ面白かったとはならなかったけど、笑えるシーンはちょこちょこあったな。

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.0

昔に映画館で観た時すごく面白いけど、最後がなぁって覚えがあったけど、改めて観た結果、普通に面白かったし、最後は特に気にならんだ。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

予告では感動的な映画かと思ってしまったけど、全然そうじゃなくて、ホントに自伝的な映画だったな。感動するぞっていうモチベーションで映画を観たので、ちょっと拍子抜けしたな。まぁ、スティーブン・スピルバーグ>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.2

これは怖かったな。久しぶりのちゃんとしたホラー映画だった。怖がらせる演出がうまいと思ったな。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.7

内容はどうあれ、最後のキムタクはいい顔していた。レジェンドオブキムタクだ。

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんな出だしがいきなり胸糞悪いシーンで始まる映画は初めてかもしれないな。時々、会話に「ん?」って違和感を感じるシーンがあったけど、後半になってその理由が分かった。
スマホが出てきたシーンでは「この世界
>>続きを読む