ビッグフィッシュさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ビッグフィッシュ

ビッグフィッシュ

映画(704)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ルームロンダリング(2018年製作の映画)

4.0

普通にいい話だった。切ないけど。前向きな気持ちになれる。それにしても、オダギリジョーは昔と全然変わらないな。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

こういうタイムループものは好きだな。オープニングから引き込まれるし、なんか雰囲気がいい。
そしてこういう映画は、大きい映画館じゃなくて、知らない土地でふらっと立ち寄った小さい映画館で観たいな。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.9

ハッピー・デス・デイもそうだったけど、この監督の作品は見終わった後スカッとするな。なかなかグロいシーンは結構あるけど。ただ、最後の展開はそんなにいらんだかもしれない。

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

この作品は小さい時によくテレビ放送されてて何回も見たことあったけど、今見ても全く色褪せないな。
デリーズとサンカ、ジュニアとユルの友情。コーチのチームメートの関係性の変化。最初は馬鹿にされるけど、最後
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.8

前半はホラーで、後半はアクションっぽかったな。でも短くてサクッと見れるし、面白い映画だった。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.0

ちゃんとしたホラー映画。ただびっくりさせるだけじゃなくて、ストーリーもしっかりしたちゃんとしたホラー映画だ。

ステップ(2020年製作の映画)

4.2

主人公子供が小さいのシーンではすごく共感できることがあったな。それと同時に一人で子育ては本当に大変だと感じた。コロナでなかなか人の手を借りれない今ならなおさらそうだと思う。
悲しみは乗り越える必要はな
>>続きを読む

刑事物語(1982年製作の映画)

3.9

ハンガーを振り回して闘う武田鉄矢をテレビで観たことをなんとなく覚えていたけど、この作品だったんだな。
最初は優しい金八先生。後半からは闘う金八先生。金八先生なら絶対にそんなこと言わないだろうって突っ込
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

昔よく金曜ロードショーでやってたな。なんか当時のこととかいろいろ思い出すな。この歳になって観ても全然色褪せないな。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

前作の設定が全然思い出せないけど、爺さんはこんなキャラじゃなかったような気がする。まぁそんなことは気にしないで、いろいろ突っ込みながら観たらまぁまぁ楽しめたな。

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.0

なんの情報もなく、なんとなく観てたら、あれこれどっか見たことある光景だなと思って、調べたら自分の地元がモデルとなってるシーンだったことが分かった。こういうのってなんか嬉しいね。
映画も結構面白かったし
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.2

前作よりこっちの方が面白かったな。
なんかアクションがやりすぎでしょって笑っちゃうぐらい派手だったな。それでもやっぱりかっこいい。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

ボンドが打たれて落ちていくシーンからのオープニングがオシャレ。暗闇の中で闘っている影が映るシーンオシャレ。前半は相変わらずいろいろオシャレだった。ただ、後半は、これ007なのかって展開になってきて、そ>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.9

カジノ・ロワイヤルが盛りだくさんだったので、今回はそれに比べたらちょっとあっさりしてた感じはあったかな。
それでもアクションはかっこいいし、そして、なんかいろんな仕草一つ一つがいちいちかっこいい。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

007シリーズってピアース・ブロスナンの作品を小さい頃見ていたので、なんかスマートに敵を倒すイメージがあったな。
ただ、今回からのダニエル・クレイグって敵を倒すのも必死に頑張ってなんとか倒すし、それに
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

なんだろう、ホラーというよりはファンタジーなんじゃないかと感じてしまうぐらい、そんなに怖くはなかった。途中ちょっと笑ってしまうシーンもあったりするし。それでも最後は主人公たちと一緒に長い旅から帰ってき>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

すごい衝撃的な作品ということで、期待し過ぎたのかもしれない。正直そこまで衝撃は受けなかったかな。ただ、いろんな意味で、これは人にはおすすめできない。家族とは見ないほうがいいね。
後半から一体何を見させ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

もしもあの時違うことをしていたら、あの時ああしてれば、こんなことにならなかったかもしれないのにとか、登場人物のいろんなタラとレバの思いが交錯するそんな映画だった。
でも結局、人はその時の自分の中で最善
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソウのテーマソングを聞けただけで満足です。
まさか映画の序盤でこいつが犯人だったりして、そうだったらあまりにもありがちだな、さすがにないだろうと思っていた奴が犯人でした。
どうも主人公にいまいち魅
>>続きを読む

ねこにみかん(2013年製作の映画)

3.5

序盤は面白そうやったんやけどな、ちょっといまいちだったかな、

お元気ですか?(2016年製作の映画)

4.1

タイトルだけでなんとなく観た映画だけど、これはよかった。ただ、後半からの展開がなかなかつらかったな。自分が10人に電話をするとしたら誰かなとか、いろいろ考えさせらる映画だったな。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

人生で大切な時期に、主人公のそこまでして仕事を優先する気持ちが申し訳ないけど理解できなかった。ただ、それほどの信念を持って仕事に取り組む姿勢はすごいと思う。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.6

前半の展開はよかったな。これからどうなっていくんだろうと期待してしまったけど、真新しい展開はなく後半はちょっとそんなにだったかな。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.7

前から気になっていた作品だったけど、ちょっと期待しすぎたのかな。
アクションシーンがCGでなんかくねくねしてて違和感があったり、途中からあまり展開がなくて、ちょっと退屈だったな。
まぁでも若返ったウィ
>>続きを読む

解夏(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半の生徒が助けを求めているのに、何もしてあげられなくて悔しがっているシーンは胸が痛かった。
ベーチェット病のことは初めて知ったが、明確な発症メカニズムは解明されていないそうだ。いつ誰がどうなるか分か
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

4.3

きっとキャストがよかったからかな、ずっと雰囲気がよくて、あっという間に時間が過ぎていったな。そして、なんか観ていて、色々昔のこととか思い出したな。すごくいろんな思い出が詰まった映画だったなぁ。 後半>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.3

これは面白かった。 昔、父親が自分のゲームボーイで麻雀のゲームをして楽しそうにしてたのを思い出した。 子供にとって親が楽しそうに何かをしているっていうのはすごく印象に残ってるし、なんか嬉しいなぁって。>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.6

もう一捻り展開があればよかったのかな。まぁ窪塚は安定の存在感だったな。

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.8

劇場版になったら、ちょっとキャラクターの扱いが雑になったのと、ちょっとやりすぎてる感があるのかな。まぁ面白いのだけどね。

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

4.0

久しぶりの鑑賞。
キャラクター、音楽、脚本どれもいい。やっぱりこの世界観が好きだから何回観ても面白いな。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.1

耳が聞こえなくなるってことを少しだけ疑似体験することができた。生活していくことが本当に大変なんだなと思ったな。最後のエンディング曲がすごく切なかった。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結末を知っていたけど、途中からバンディが本当はやってないんじゃないかって思ってしまった。それだけバンディは人を信じさせる能力があったんだろう。人は裏で何をしているか分からないってことを改めて感じさせら>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんなつらい現実でも受け入れて、前に進まなくてはいけないとか言うけど、無理なものは無理なんだよね。その人の立場に立ってみないと分からないことは必ずあるし。最後の決断がよかったのかどうかは誰も分からない>>続きを読む