どらごんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

どらごん

どらごん

映画(240)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.7

めっちゃ怖くタチが悪い。
微グロ注意。

ドタドタ脅かすのでなくジワジワなのがいい。

病気みたいだなーと思いました。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.7

ニコラスさんイケメン

小説で気を保つとか荒業すぎる。
色んな経験があって、その人が形成されているんだと思いました。
よくもわるくも

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

長瀬くんがいいです。

苦労の割には納得いきませんでした。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.9

マントヒヒ?

お猿さんのキャラ濃過ぎませんかね。
でも好きです。

ハイエナでぶっ飛んでる奴が居るのはなんでなのでしょうか。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.8

衛生的にどうなんって話は置いといて、とても料理が楽しそうに見える映画です。
ラタトィユ食べてみたい。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

え!マーニーて何者なん!?ってなる映画

ホラーかと思ったけどハートウォーミング

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

めっちゃ美人ですよね。

でも辛い、、、

そんなに長く人のことを想えるのかと思ってしまう、、、

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

ジャケットエロ過ぎません?

このシリーズでたくみくんとはバイバイする様になりました。
上戸も好きでない。

ドラマ版で終わってよかったかなーと

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

へー
ハーレクインてそんなだったんや!と思いました。
闇落ち映画

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

薬はダメだよ!

ラスト感動したけど当人だったら頭おかしくなりそう。
感情揺れ動き過ぎて病気しそう。
でも好き!

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.7

トムハンクスさんすき
天才過ぎませんか。
謎が解けずネチネチよりはイイですが。
むしろ好みの爽快感を感じました。

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

小松菜奈可愛い
役所さん好きです!

よくわからん!
クスリしたらこんな感じなんですかね?

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤さくら好き

なんか汚さがイイ!
特別でない、いつもの当たり前な日常が次第に価値を帯びてくる感じ?

また見たいなー

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.7

ドアが沢山あるシーン好きです。

子供の笑顔はやっぱりいいね!

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

わからん。

映像やら構図やらばっかりな気がした。
てか狂気。自分なら許せない。

パパだったんだよ!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.9

わかる。
いるわーたまにこういう女性。
めっちゃ好きなんですけどね。

要はタイミングですかね。
あと好み。

ハッピーエンドなのかな?
終わりもスッキリ。

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

おっさんキモすぎ。

ラストハラハラ!
音であんなに緊張するんだなー!と思いました。
ハッピーエンド加点

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.8

これは町田くんの物事。
邦画では今年1かも。

町田くんが思ったよりも
町田くんだった!

イライラアオハル系と思いきや
少しファンタジー寄り?

解らないけど分かる様な。
言葉に出来ないけど、なにか
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.4

これはペットのお話。
人間は脇役。

分かっちゃいるけど私人間なんですよね。
人間目線で見てしまう自分がヤ。
動物なりの正義があるのでしょうが、少し不便に感じてしまいました。

それでも、何処までもピ
>>続きを読む