燃焼ドラゴンさんの映画レビュー・感想・評価

燃焼ドラゴン

燃焼ドラゴン

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

よく設計された映画。
けつあごヘンリー・カヴィルがかっこいい。

A.I.(2001年製作の映画)

4.1

当時はね、振るわなかったなっていう印象あるけど、たまに見たくなるSF。

コラテラル(2004年製作の映画)

4.1

トムの白髪もさることながら、ジェイミーの一般人感も記憶に残る。

悪人(2010年製作の映画)

4.0

誰が悪人なんだと、強烈に後味の悪さが残る。

アーティスト(2011年製作の映画)

4.0

何故に白黒?何故に無声?と問いたくなるが、壮絶にスカッとする。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.3

公開当時ワクワクが止まらなかった。ポッドレース、ジャージャービンクス。
ヨーダはCGで描いてしまうとあまりに違和感があったから、途中まではパペットでの出演なんだとか。

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.4

ゼタ=ジョーンズがトラップを、艶めかしくかいくぐる。
中2の時友達と見に行ったなぁ。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.3

鑑賞一回目は騙された。でも二回も三回も見たくなるようなもんじゃない。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

数奇なことは数奇何だけど、かといって、確かに人生そうかもしれないとはならん。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.2

おもちゃのドラマなんてバカバカしい話が、どっこいなんと感動させてくれることか!

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

ヴァンサン・カッセルの顔見ると笑っちゃう。もうキツネとかにしか見えない。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6

心に残る映画。何も言わなくてもお別れなんだなって分かってくれる友人、なかなかいないよなあ。

ソラリス(2002年製作の映画)

3.7

オリジナル見てないけど、洒落てる映画だなあと思った。

潜水服は蝶の夢を見る(2007年製作の映画)

4.2

こんなコミュニケーションの方法があるのかと、ただただ驚嘆する。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.5

この時点でね、もう作んなって思ったけど、ここまで来ると最早別の映画として見るね。

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.6

そのさ、鉄拳繰り出すたんびに、バッバッ、バババ!!みたいな効果音とか、いろいろツボ。

ハンコック(2008年製作の映画)

3.1

設定とかは面白い。が、終わり方はそうじゃないだろ。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.9

歌のトレーニングがすごかったらしい。ジェラルド・バトラーに拍手を送りたい。

キング・ソロモンの秘宝2/幻の黄金都市を求めて(1986年製作の映画)

3.3

この悪役のやってたこと、夢でうなされるほど怖かった。
ま、子供の頃だけど、

21グラム(2003年製作の映画)

4.5

21gかあ。自分が死んだ時に測って貰おうか。考えさせられる。

>|