燃焼ドラゴンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

燃焼ドラゴン

燃焼ドラゴン

映画(141)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フィクサー(2007年製作の映画)

3.8

殺し屋雇ってまですることかなというリアリティの問題はある。
雰囲気は好き。

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

夢の階層等、設定が複雑だけど不思議と引き込まれる。
一つ間違えたらわけわからん作品。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.2

アールデコと最新ヒップホップ。
ディカプリオがかっこいい。

生きる(1952年製作の映画)

4.1

何が魅力か説明できないが志村喬さんに釘付けになる。
これが一流の役者ってやつか。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.4

無人で暴走。積荷は化学薬品。そこに迫る急カーブ。

タイムライン(2003年製作の映画)

2.9

わかってて危ないところ入っていくようなわざとらしさを感じた。

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

4.6

すごい密度でストーリーどこではない。
神様の表現とかなるほどと思った。

きけ、わだつみの声 Last Friends(1995年製作の映画)

3.5

心に残ってる映画。
こんな残酷な過去を知ることに意味はあるのか。
とにかく心には残ってる映画。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.2

すごい期待した。だがオリジナルには遠く及ばない。

ボルケーノ(1997年製作の映画)

4.1

これ好き。最初の方で温泉沸騰するとことか。ぎゃーーって叫んじゃう。

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

4.1

ダニー・グローバーがきったねぇ役だな。
それにしても、かっこいいスナイパー。

デジャヴ(2006年製作の映画)

2.8

地球規模の監視システムのとこまでは引き込まれた。次の段階でそんなアホなーって叫んだ。

マスク(1994年製作の映画)

4.3

これ最近金曜日とかにやらないなあ。山ちゃんの神がかりな吹き替えも良かったよな。

7つの贈り物(2008年製作の映画)

4.1

最後にウッディ・ハレルソン出てきて、いい役貰えて良かったねぇって言ってしまった。

ボビー(2006年製作の映画)

3.6

錚々たるキャスト。
アシュトン・カッチャーが演じてた役の人主演でスピンオフ作ったらすごそうだな。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.3

そこまでしてほしいんか。薬。
マコノヒーのガリガリっぷりもすごい。

ジャック(1996年製作の映画)

4.2

この人はすごいね。もっと元気で演技してもらいたかった。

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.1

めっちゃ天才じゃん。この子。
ロビン・ウィリアムズ先生の格好が...

スーパーの女(1996年製作の映画)

4.4

このポスター信子さんに似すぎでしょ。勉強になる映画。さすが伊丹十三さん。

マルサの女(1987年製作の映画)

4.0

おっぱいのシーンが小学生には衝撃だった。見てたら母親が、何見てんのっつって目ふさいできた。ブチギレたなあ。

HERO(2002年製作の映画)

3.8

弓矢でハリネズミ。
痛ぁああって思うと同時に気持ち良さそうな気もする。