どらやきさんの映画レビュー・感想・評価

どらやき

どらやき

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

木村拓哉って、歩き方も走り方もポケットに手を突っ込む仕草も全て木村拓哉って感じがする。あんなかっこよく走る後ろ姿一般人で見たことない。
私は最後まで誰が犯人かわからなくて見当違いなことずっと言ってた笑
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

2人の奇跡が命尽きる日まで続くの本当に素敵…ノアの諦めない気持ちいくつになってもかっこいいなぁ🥲 20代で出会えてよかった作品

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

数年おきに思い出して再生する、きっとこれらもずっとそれが続く映画。何回見ても新鮮な気持ちで魅せてくれる、楽しくて胸が苦しくなる、大好きです。

エミリアクラークの人生もまた奇跡

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

サイコーだったーーーーー!!!
ヒューグラントがかっこよすぎた、最後の記者会見でお互いしか見えてないところ良すぎた。
知り合って1週間くらいでウィリアムの妹の誕生日パーティーに行って、そこで出たブラウ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

タイムスリップして17歳の世界からやり直す映画かと思ってたら自分だけ17歳の体に戻って今の世界に生きる話だった!離婚調停のシーンで急に泣けた、家族って素敵だなって思った!

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.7

よかった…ずっと観よう観ようとあたためすぎてた映画…娘を思う父めっちゃ感動する。最後の最後まで娘たちを思う父親に泣く。

いろんな方の感想や考察を読んでなるほどと思うことが多くて観た後も満足度が高い。
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

4.0

サクッとハッピーラブストーリーで、飛行機に乗り遅れても良いかもと思ってしまう映画!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もちろん見ました。やっぱり全部最高でした。
CGのレベルも俳優の演技も音も何もかも全て。
王騎将軍頭良くて大好きマジかっこいいてか大沢たかおだからうんびゃくばいかっこいい、無理消化できない。
何回も思
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私の中で普通は「どんな映画みた?」って聞かれたらざっくり答えられる作品が多いけど、宮崎駿監督の作品はなんかそれができない。今回のは全然どんな話だったか記憶ない、情報量多すぎてキャパオーバーで最初の方の>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

語彙力喪失映画
この為だけにユネクスト再開
カムバコンセプト考察オタク天才

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.7

これこんなお涙系だったんだ〜🥲
キムユジョンちゃん芸歴長すぎてそもそも年齢バグってるのに、高校生役似合いすぎてまたバグ起きてた…かわいい🫶🏻
ウソクさんこそ年齢バグなんだけどマジでかっこよかったですサ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

映画館で見るべき映画。期待を裏切らない映画。CGが想像の遥か上をいく映画。すごい役者ばかり勢揃いする映画。どう考えても素晴らしい映画。

2019年に公開されたシリーズ1を見たときあまりの壮大さに涙が
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.5

私の永遠の推し福本莉子ちゃんが今日も清く爽やかでした…新時代女優筆頭やっぱり演技が良すぎる…気持ちうちに秘めてなかなか伝えられない系女子の演技が良すぎる…可愛いです一生推す🥹

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

IU님観るために行ったけど、作品に引き込まれました。役者が全て韓国の方だけど日本に馴染みのある映画の作り方というか、是枝さんの作品だなぁと感じました。
劇中では、ベビーボックスに子供を残す母親へ責任を
>>続きを読む

リトル・フォレスト 春夏秋冬(2018年製作の映画)

4.3

私も、田舎生まれでよかったと思ったのは、東京に出てからでした。
東京から戻ってきて、朝と昼と夜の匂いがこんなに違うんだと気付きました。
草取りをしても永遠に生えてくるし、もう庭中虫だらけだし、土を掘れ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

絵が美しすぎる、ディズニーってすごい、昔の作品からすごいけど、なんかこの作品、すごい、、、花やばくない?

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

観た人みんなが言ってることだと思うけど、水の魅せ方がありえないほど美しい。南国の自然の色鮮やかな花と緑の青々した表現が魅力的。こんなに綺麗な海、行きたい、


決められたコミュニティで決められた範囲で
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

中国を舞台にしたディズニーアニメ。
敵が攻めてきて村からも兵士出さなければならなくなった時、足の悪い父親に代わって男のフリをして戦場に向かうことにした女性ムーランの話。

劇中の歌では、女性はおしとや
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

ポカホンタスは幼い時に見たディズニー映画の中で一番印象に残っていた作品。

改めて見ると、進化・文明だけが素晴らしいわけではなくて、風や森の木々たちの声に耳を傾けることがいかに大切か考えさせられる。
>>続きを読む

ラブ O2O(2016年製作の映画)

-

ドラマの(日本題)「シンデレラはオンライン中」(今はUNEXTで配信中)の映画版。アンジェラベイビーが可愛すぎるまじベイビー顔。かわいすぎ、むり、かわいい。

ドラマをちょっと変えてギュギュギュッとし
>>続きを読む

サムジンカンパニー1995(2020年製作の映画)

4.0

経済成長期のバブリーな髪型とか服装とか見ていてワクワクしました〜! 
コーヒー入れて雑用して男より下に置かれて隅に追いやられてる女性たちが会社の不正を突き止めるため奮闘するお話。
何度か、やっぱりダメ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.0

あったかいご近所さんと
実はあったかいおじいさんの話。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

グログロだった〜
ずっと気持ち悪そうで避けてたけどゾンビ映画みすぎて慣れたので見れた!
実はそうだったの!?って分かった時鳥肌たった…続編みたいな〜

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.5

泣くと思ってなかった泣いた
ちっちゃい子2人とも可愛い
ソンジュンギがパパなだけで気持ち的に泣いてるのにリアル泣ける話だった
宇宙空間のことだからなんかワクワクしました

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

絶対観てーーーーーー!!!!!
最高だった、テンポがとても良い、良い鳥肌ブワッってきた、AppleMusic出てなさそうだったからSpotify早速入れた、サントラ全部良すぎる。

物語が古くからある
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.5

好きーーーーー!!
リメイクなんだ!原作も観るーーー!!!
リアルSNS女王可愛すぎる〜!
2人お似合いすぎる〜!
とっても好き〜!!!!