どらやきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • どらやきさんの鑑賞したドラマ
どらやき

どらやき

コンフィデンスマンKR(2025年製作のドラマ)

-

「私の夫と結婚して」の、あの元夫婦組み合わせ回、とても良かった笑

0

プライド(2004年製作のドラマ)

4.0

なぜ、木村拓哉はこんなにかっこいいのか

0

善意の競争(2025年製作のドラマ)

3.0

なんか色々グロくてこういう世界ももしかしたらあるのかなって思ったら鳥肌ちょっとたった。ヘリちゃん元々この役じゃなかったって話YouTubeの自分のチャンネルで言ってたけど、まじでこの役になってよかった>>続きを読む

0

始まりは君の嘘(2022年製作のドラマ)

3.0

バイルーさんが一生可愛い、一生見てられると思った、ずっっっっと可愛い。いくつだろう、絶対歳取らなそう。

主人公が記者で、相手が社長。最初からもうお互い好きだから(付き合ってるわけではないけど)、スト
>>続きを読む

0

いつかは賢いレジデント生活(2025年製作のドラマ)

4.8

待って待って待ちまくった作品🥹
待った甲斐があったー!満足感すごいー!
やっぱりこのドラマ良いキャラクターが多いおかげで、みていて気持ちが良い!

まだ研修医4人がメインキャラクターとして出てくる。一
>>続きを読む

0

弱いヒーロー Class2(2025年製作のドラマ)

3.0

パクジフンがシーズン1の後転校した学校での話。新しいキャラクターも出てきて一新した感じだけど前作との繋がりも描かれていて良い。暴力の酷さは変わらず、少年犯罪についてシーズン1よりもしっかり書いてる気が>>続きを読む

0

弱いヒーロー Class1(2022年製作のドラマ)

3.0

パクジフン、チェヒョンウクのケミが良かった。校内いじめの話かと思っていたけどそこだけでなく結構壮大だし、暴力が激しい。こんな高校生居るのかよって思うほど違う世界すぎたけど、いじめや競争社会といった社会>>続きを読む

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

3.6

ポスターみて何となく想像していた物語があったんだけど、良い意味で8?9話あたりで裏切られて良かった!イェウンさんとリョウンさん好きだから見ていて楽しかったし、そこの繋がりね!?みたいなのも結構あって楽>>続きを読む

0

あの日の君と(2025年製作のドラマ)

5.0

見ない選択肢ない。
中国ドラマ長いしな、なんか切ない系ぽいしな、とか思ってたけど1話でその気持ちすっ飛ぶどこか行きました。本当に見て欲しい間違いなくこれは2025年最高傑作。

主人公2人があまりにも
>>続きを読む

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

3.8

シリーズ2も面白い🥹

シリーズ2は1で出てきた女性検事と裏社会の女ボスが出てこない代わりに、新たなキーパーソンが出てくる。
シリーズ2全体を通して話が進んでいく感じ。いろんな犯罪が裏で一つに繋がって
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.8

面白い〜!
犯罪被害者の代わりに犯罪者に制裁を加えるタクシー運転手とその仲間たちの話。

メイン登場人物は五人
①普段はタクシー会社を経営している+犯罪被害者支援団体の会長+復讐組織のボス
②復讐する
>>続きを読む

0

恋するムービー(2025年製作のドラマ)

3.0

題名がメロムービーだから、ガッツリ恋愛ものなのかと思ったら、家族とか兄弟の話もあるヒューマンドラマだった。6話以降は演者が泣くシーンが多くなって少しずつ重くなって行く。10話でさっくり観れるからまとま>>続きを読む

0

スタディーグループ(2025年製作のドラマ)

3.2

サクッと終わるけどガッツリ楽しいドラマだった!YouTubeかな?WEBドラマで見ていたユンサンジョンさん久しぶりに見れて嬉しかった!

主人公はめっちゃ勉強するのに結果に繋がらない高校生で、友達とス
>>続きを読む

0

五福の娘たち(2025年製作のドラマ)

4.1

すごい良かった〜🥹中華ドラマは長いから観るのに勇気がいるというかなんだけど、毎回次の話が気になって最後まで楽しく見れた!

物語は五人の娘(賢い)と母親が生活のために街で商いを始めるところから色々スタ
>>続きを読む

0

愛は一本橋で(2024年製作のドラマ)

3.1

高校時代の2人を演じた俳優さん良かったです!最近いろんなドラマで見かけるようになって、これからも色々なドラマに出ていくんだろうなと思うと楽しみです!

昔両想いで付き合ってたけど、あることをきっかけに
>>続きを読む

0

貞淑なお仕事(2024年製作のドラマ)

3.0

面白かった!サスペンスありコメディあり感動あり爽快感あり、色々詰まってます!タイプの全く違う四人の女性の仲が深まってくの見ていて心惹かれました!
このドラマも脇役が良い!キムウォネさん、イムチョルスさ
>>続きを読む

0

わたしの完璧な秘書(2025年製作のドラマ)

3.9

日本版ポスター世界観若干変えてる感否めないから日本版ポスター見て敬遠しないで欲しい大人の美しい恋愛ドラマです(青春ドラマの爽やかさ綺麗さではなく、シックで落ち着いた美しい感じのドラマ)!! 2025年>>続きを読む

0

オク氏夫人伝 -偽りの身分 真実の人生-(2024年製作のドラマ)

3.7

奴婢であった구덕が仕えている主人を刺して逃亡→山の中の小さな店で働く→そこで옥태영という良家の娘に出会う→店が襲撃に遭い火事で구덕以外全員死亡→奴婢구덕が옥태영の意思を継いで옥태영として生きることを決>>続きを読む

0

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

3.7

話がどんどん進むからテンポ良く見れたし、話の内容も面白かった!メインで出てる看護師役の女優さん、前に「イドゥナ!」で見た時から視聴者を幸せにする福顔だなと思ってて、今回の役にも合ってた!

海外の戦地
>>続きを読む

0

烈女パク氏契約結婚伝(2023年製作のドラマ)

3.7

1話目の終わりでえっっそういうね?っていう終わり方で続きが気になる良いスタートのドラマだった!出演俳優も若手の注目株と大御所がっつりで見ていて楽しかった!私みたいに現実世界では絶対に起こらないファンタ>>続きを読む

0

その電話が鳴るとき(2024年製作のドラマ)

3.7

これ話自体面白い、設定も面白い。展開読めない面白い。同じ事務所の2人が主演だからなのか観ていて安心する笑

しかもあの部下の秘書、絶対これからくる、顔が俳優顔すぎる()演技が良い、あと他の部下も良いガ
>>続きを読む

0

わかっていても the shapes of love(2024年製作のドラマ)

1.0

ハンソヒ×ソンガンがあのエモさを作り出していたんだな、文句なしの組み合わせだったし、個々の役作りとOST含め雰囲気作りが漫画に忠実だったな、つまるところ最高だったな、大学生だからこその若者と大人の間の>>続きを読む

0

トランク(2024年製作のドラマ)

-

最後の最後を見て、よかった…と思える作品。最悪の結末想像してたからホッとした。

1年間の結婚契約(途中解約も違約金払えばできるし、1年後に延長もできる)のビジネスをする会社からソヒョンジンさんが派遣
>>続きを読む

2

組み立て式家族~僕らの恋の在処~(2024年製作のドラマ)

3.8

16話があっという間に感じるくらい中身が濃くていろんなことがあって毎話飽きることなくスピードが落ちることもなく完走しました!

母親を亡くして父子家庭の女の子と、'実母が迎えに来るまで'の期限付きでそ
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

-

途中からサブカップルの話が気になってそこだけ見てました🥹イ・スヒョクさんの役最高でした…作家に一直線!いつかイ・スヒョクさん主演のラブロマンスドラマください、早めにください、絶対みんな()求めてるよ…>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

-

悪い人たちが国民のリアルタイム投票で捌かれていく裁判所の裁判官が主役。みんな本当に悪い人たちしか裁判にかけられないから良いかもしれないけど…普通に怖い裁判😅

ある事件によってその関係者に恨み(?)を
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.1

最初はあんまりハマれなかったんだけど気づいたら止められなくなってた!
現代の男性がプールに落ちたあと目が覚めたら朝鮮時代の王妃になってた、っていう意味わからん設定だったんだけどそれだから面白い部分もた
>>続きを読む

0

ジョンニョン:スター誕生(2024年製作のドラマ)

4.5

終わっちゃった…すごい感動した…
毎回尺長めで舞台の演技を見せてくれるドラマでとても楽しかったし、言葉を全部理解できなくてもなぜか涙が出た。女優さんたちの凄まじい努力が伝わってきてそれも涙だった😢
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ユバビーーーーーー!!!!😭ってなるのがシーズン2。ウンもいいけどユバビも良いな!?

私はシーズン1からウンとユミが結ばれることを願ってたからこの結果もまあ良いんだけど、でもユバビとも結婚しないんか
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これこんなに楽しいドラマだったんだ…脳内のユミの細胞たち可愛すぎた…これだったのかみんなが言ってたのは🥹

長く恋愛をしていなかったユミが後輩の紹介で出会ったウンと付き合う話。ユミの頭の中では理性とか
>>続きを読む

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

4.3

幼馴染の腐れ縁から恋愛に発展って韓ドラあるあるのベタ演出だけど、だからこそ良いんだよ韓ドラは!って思った

時代が変わるにつれて少しずつ昔のあるある(御曹司と一般人・実は昔から知ってたetc...)が
>>続きを読む

0

深夜2時のシンデレラ(2024年製作のドラマ)

-

サブカップル(主人公ムンサンミンの兄とその妻)が可愛すぎるので、そこだけでも見て欲しい。3話目以降くらいから毎話サブカップルの話出てきて進展するのだけど(夫婦なのに進展とは?って感じかもですが)可愛い>>続きを読む

0

グッド・パートナー ~離婚のお悩み解決します~(2024年製作のドラマ)

4.4

めっちゃ面白かった🥹敏腕離婚専門弁護士と新人2人のケミ良かった!
チャンナラさんの役、初めて見た時"性格きついだけの弁護士"かと思ったら全然違くて、感情を表に出さないように我慢してるだけだった…。それ
>>続きを読む

0

損するのは嫌だから(2024年製作のドラマ)

4.0

シンミナさんのドラマの安心感がやばい、本当に外れない、年齢重ねてもずっと美しくて見てるだけで幸せだった🥲

12話完結だから話がポンポン進んでテンポが良かったし、だからといってどこかが無理に巻いた感じ
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

-

面白かったけど実際の事件調べたら普通に怖くて鳥肌たった…詐欺師怖い…
ピエール瀧がやっていたように、ちょっと強めで人の話遮って急かす人この世で苦手な人ランキングTOP5くらいに入るんだけど演技うますぎ
>>続きを読む

0