よし子ングさんの映画レビュー・感想・評価

よし子ング

よし子ング

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

配信開始16時ぴったりに見ました!
原作は未読ですが、家族になんとなくあらすじを聞いて知ってる程度。
あまりにも予告が面白そうすぎてこれは見るしかないなと。

結果、見て良かったーー!!!!
めちゃく
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

推しとの結婚とは…?

女性なら一度は誰もが夢見る、推しとの結婚。それを実際にした人がどんな半生を送ったのか興味があったので鑑賞。

ストーリーは淡々としているが、パートで早起きしてクッソ眠い中でも寝
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

マッジで分かり味深すぎて吐くかと思った。私みたいなのが分かり味深いとか言ってて申し訳ないけど。
奥さんがエイプリルって名前でエイプリル=4月
4月生まれの女性なのかなって思ったら個人的に色々と線が繋が
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

ホモの一夏のわすれられない恋、って感じで良かった。
恋愛に同性とか異性とか関係ないな、普通に成立するんだなって思った。
理解のある良い親御さんで、最後のお父さんのセリフが金言だった。それだけでも観る価
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.9

めっちゃ長いのにあっという間に終わる。アクションが西洋映画にも韓国にも日本にもない独特な感じがクセになる。動物使ったアクションは脳内麻薬が出たかなというくらい中毒になった。
妹に見てもらうために、妹と
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.9

かなり面白かった。
ストーリー構成も、キャラクターも展開も演技も演出も何もかも良くできてた。
Fukaseがマジで怖い。あまりにハマり役すぎて、演技もうま過ぎて、こいつの本性絶対これやろ!!!って思っ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

タツキを理解したくて観たが、
今のご時世で鑑賞してしまったからか
ロリコン純愛映画という印象しか残らなかった。弟死んだの可哀想なのと、ゲイリーオールドマンが狂気で怖い。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

1.4

親友にオススメ、と言われて見たけど
どのシーン全く印象に残らなかった。
だからなんなんだ?としかならなかった。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人生で3度目くらいの鑑賞。
昔見た時は、ローズの艶かしい裸体にドキドキしていたものだが、
いま見るとそれよりも、裸体を見た時のジャックの反応が可愛くてキュンとした。
初見が6歳くらいの時だから、タイタ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.2

家族で見た。子供たちは楽しそうに見てた。私は途中で寝てしまった。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.3

お笑い云々よりも、主人公の挙動がガチでカイブツすぎて見てられなかった。すごい乱暴。男の子の子育て大変!ってなった。
お笑いの話だけど、笑えるシーンはゼロ。
お笑い芸人って裏ではキャッキャしてる感じはな
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

見た見た!ゴジラの迫力がすごい!
恐怖を乗り越えてゴジラを倒そうとする主人公の勇姿がアツい

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

あまりに良すぎたンゴwwwww
何回でも見れる。
脚本、キャスティング、演出、出てくる歌、演技、全て良い

聡実役の子は、あのタイミングのあの子じゃなきゃダメだったって気がする。本当に神がかったタイミ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


久しぶりに鑑賞したが、やはり前に観た時よりも感じ方が全然違った。

子供の頃に観た時は2部から3部にかけて、フロドとサムパートが中弛みする様な映えないシーンでつまらなく感じてガンダルフやアラゴルンパ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


戦闘の派手なシーンが多いけど、私は三部作の中でも二つの塔は特に、戦争の生々しい痛みがトラウマの様に腹の底に渦を巻く気持ち悪さに襲われるので、まともに見れない。

戦争直前のまだ子供に見える少年たちや
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度か観たことがある作品。
久しぶりに見たけど、以前に見た時よりも理解できる背景などが増えて、より面白く感じた。
原作は20年前に読んだ(当時小3とかだったので)あまり内容の記憶がないんだけど、その時
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった。
統合失調症、とんでもなく辛い病気すぎてビビった。あんな恐ろしい幻覚が起きたらまともで居られる訳ない。それを支える家族だってしんどいだろうし。私だったら支えられる自信ないし、自分
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

日本人のトラウマを癒すお祓いムービーでした。

文章で「当たり前の日常が失われていく悲しみ」って読んだって、そういう経験をしたことがない人しか分からないし理解できない。
でも映像にすると、うわ何これツ
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

セックスのシーンが総じて痛そう。
製作陣は童貞かよと思った女性多そう。
ただ、役者陣の体当たり精神は評価したい。

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まるでドキュメンタリーを観てるみたいな自然な演技すぎて、マジでどのシーンも演技に見えん。
社会的弱者な寄せ集めな家族が寄り添いあって、彼らなりに幸せに生きてるのを観ると、もうみんなで見守ろうよ!なんで
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くて映画館で2回みたし、そのあと原作も読んだ。原作にはなかった「更紗は更紗だけのものだ。誰の好きにもさせちゃいけない。」っていう文のセリフで毎回泣く。女性はグッとくるシーンじゃないかなと思う。
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ男女入れ替え物語なのかと思いきや、中盤震える展開。ラストに向かっていくにつれ胸熱になっていく。
音楽も絵も綺麗で良かったしね〜!
大した映画ですよ。
映画のエンドロール見ない派の私でも、あまり
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

貴族や金持ちへの憧れがゼロになった!
ありがとう!庶民最高!

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「あなたは、私と離れられるからいいよね!私は私とは離れられないのに!」みたいな発言、精神障害者の人間はかなりわかりみ深かったんじゃないかな。
私も全く同じこと思った事ある。
特に、何かやろうと思っても
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.1

非常にエモい作品でした。
ビートたけし超苦手だったけど、こういう半生を送ってたんだって思うと苦手意識が若干和らいだ。
良い師に出会えたんだなあ。
私はこの師匠こそテレビで活躍してる姿が見たかったなあと
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これめちゃくちゃあるあるな話だと思うから、これから子供産みたいと思ってる夫婦はたまごクラブひよこクラブこっこクラブより先にこの映画見といてよって思う。特に男は見た方がいいと思うんだけど、うちの旦那も見>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

女優陣の役者魂を感じる作品となっております。結局、広瀬アリスがやってたキャラがいいとこどりじゃんみたいなのが笑えたな。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.3

ピノキオが可愛くて愛しくてたまらなかったなぁ。アニメの時より、より一層愛おしくて視聴者の母性が溢れ出る作品となっている。

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

1.0

ハガレン実写映画はどれもつまらなかったんだけど漫画ファンとしては、あのシーンが実写になってるのかぁと思うと気になってやっぱり見てしまう所はある。
でも山田涼介の演技、主人公のエドやってるよりも、お父様
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論ありますが、めちゃくちゃ面白かったです。こういう後味の悪い結末でも面白かったって感想を持てる様になった自分が何より新鮮でした。
最終的に助かったのが善人でも悪人でも精神がまともでも狂ったもので
>>続きを読む