ミセスダウトさんの映画レビュー・感想・評価

ミセスダウト

ミセスダウト

  • 251Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.5

開幕の場面で感極まってしまった。ワンチャンあるかと思ってた物が見られた

シーザーに代わる新たな主人公ノアと、人間の生き残りメイがどちらも魅力的だった。VFXの進化が描く映像も良かった。予告にある猿と
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.0

結論から言うとnot for me.の映画。
アダム監督は昭和後期のゴジラが特に好きと聞いて、昭和後期ゴジラが嫌いな自分はそりゃ合う訳ないわって思った。

一応モンバスの映画は全部観てるけど、文句なし
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

2024.4.28 初鑑賞
冗長すぎる。また、1作目の登場人物をあっさり殺したり、逆に死んだと思われた人物たちを無理やり生き返らせたりと滅茶苦茶。

アクションは派手だが1作目ほどの優雅さもなく、とっ
>>続きを読む

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.5

2024.4.27初鑑賞
幼少の頃、金曜ロードショーで放送してたのを多分観ており、断片的に見覚えがあったが、きちんと観るのは初めて。

酷評されてるようだが、特殊メイクは中々凝っており悪い出来ではない
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、劇場で初鑑賞
2024.4.26 ディズニープラスで再鑑賞

重厚な作りになっているが、猿vs人間の最終決戦という要素はかなり少なく、人間同士の内ゲバに猿たちが巻き込まれた印象。

リブート
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.5

2024.4.26 再鑑賞(新作、キングダムに備えて)

シーザー三部作の1作目。本作のみ監督が続編2作と異なる為もあるのかテイストが異なる。
12年前の映画とは思えないくらい猿のCGがよく出来ていた
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.0

2024.4.21 MOVIX宇都宮にて初劇場鑑賞

初鑑賞は高校2年の夏だったが、当時と今とでは大分見方が変わったと思った

この時代、この時の新海誠にしか作れなかった作品。

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.0

子供の頃に一度見たっきりの作品。ラストシーン以外は殆ど忘れていた模様。

特撮は凄かった!大阪襲来やラストの雪崩なんかは、初ゴジに負けず劣らずの出来だったと思う。

ストーリーは、そこまで惹かれるもの
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・作画
「紺青の拳」辺りから作画崩壊が殆ど見られず、特に「ハロウィンの花嫁」「黒鉄の魚影」は全体的に作画が高水準だった。本作も中盤まではそうなのだが、後半〜終盤にかけての作画があまり良くないと感じた(
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

4.0

期間限定公式配信より

思ったよりアクションやストーリーが凝っていて楽しめた。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

原爆を生み出した国視点での描き方がとても興味深かった。何故アメリカが原爆を生み出したのか、爆破試験の前と後で世界がどれほど決定的に変わってしまったのかをここまで描いてたとは思わなかった。
オッペンハイ
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.5

記録
ディズニーやピクサーが失くしてきてしまったものが、別会社が製作した今作に感じられた

娯楽作品

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

前作は序章にすぎなかったって感じるくらい圧巻の映像と展開!救世主として覚醒していくポールの姿、ハルコンネン家や皇帝たちの陰謀、濃厚な166分だった!どのカットも美しくて満足!
PART THREEも楽
>>続きを読む

ガンヘッド(1989年製作の映画)

1.5

WOWOWで録画したものを鑑賞
ミニチュア特撮は当時としては凝ってたと思うが、ストーリーが退屈すぎて眠気に襲われた

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

予告から予想してた内容と全然違くて、良い意味で裏切られた!中盤からの怒涛のどんでん返し、ブライス・ダラス・ハワードの演技、キングスマンの監督らしいおふざけ、キングスマン1作目を見た時のように2時間とに>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.5

スピルバーグ監督のリメイク前は未見。機会があればこちらも見てみたい。

家父長制や黒人差別など、当時の酷い仕打ちの中でも立ち上がっていく女性たちの逞しさが良かった。シャグの陽気で頼もしさが個人的に好き
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

好きなタイプの映画だった。

生きづらさを感じつつも、小さな優しさの積み重ねで前に進んでいく2人の話。下手な恋愛に走るのではなく、あくまで同僚としての助け合いだけど、そこに人としての優しさが沢山含まれ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.0

退屈だった。何が評価されてるのか分からなかった。
子役の演技は良かった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

一体何を見せられてるんだって時間が続いたと思えば、急に考えさせられる場面になることもあり、緩急が激しかった。

映画館で観られて良かった作品なのは間違いないが俺には劇薬すぎて恐らく二度と見ない作品とも
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE(2004年製作の映画)

3.0

無料配信で

思い出補正で中々楽しめたが、ツッコミどころ満載

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画は映画ファンとして観ると減点方式で酷い点数になってしまうが、リアタイ以来のガンダムSEEDファンとなると加点しかないという奇妙な作品です。

シン・アスカの扱い
SEED DESTINYで主人
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.5

カラー版より細部のディテールが浮き彫りになっていて、より作品の質が向上

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

3.0

特撮は迫力があり東宝に負けず劣らずだった。アップの構図も中々good
脚本は昭和ゴジラの後期作品並にガバガバ。
あと、子供はいらなかった。

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

WOWOWで録画したものを視聴
凡作
アダム・ドライバーは良かった

>|