さかぐちくんさんの映画レビュー・感想・評価

さかぐちくん

さかぐちくん

映画(137)
ドラマ(5)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ版GOOD LUCK!!!
憧れが詰まった映画

バディっていいな
マーベリックとルースターは色々あったけど、危機的状況乗り越えて家族以上の関係になったように見えて泣けた。

公開まで2年も待
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

レビューはあとでする
とりあえずみた記録だけ
観るの遅すぎ

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

-

ギャンブル中毒
女カジノ経営者に恋してしまうのは、ギャンブルしてても何も言ってこない存在、つまり妻と正反対の存在だからって言葉になるほどーってなった

超久しぶりの更新

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.6

おもちゃにとっての幸せは本当にアンディに遊んでもらうことなのか。
朝4時くらいに見たせいで、人の幸せ、生きている幸せとは一体なんなんだろうと急に不安になるような作品だった。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

みんなのレビューがほぼ二極化してて面白い笑
いいメンタル状況でみた人の平均4.2
悪いメンタル状況でみた人の平均3.4
間をとって3.8とかになりそう

コンセがピークでも何もしないをしていこうよ。笑
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.2

複雑、人の頭の中を見てる感じで気持ち悪い
(名前から勝手に甘い感じのラブロマンス系かと思ってたら全然違ったw)

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.1

カースタントを見るたびにAT限定の免許取ったことを後悔する

アントマン(2015年製作の映画)

1.3

内容とかそんなことより、虫が嫌いだから見てて本当に吐きそうになった

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.3

ハングオーバー!のオマージュ的なね
終始バカやってる感じは2時間弱が丁度いい

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

ソーはやっぱり強かった
ロキも色々あるけどカッコいい
ロキがキャプテン・アメリカの変身して、ソーと会話するシーン好き

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

ソーは未熟、ロキも未熟
ナタリーポートマンは完熟

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.7

ラブストーリーだと思ってたら、ギャグ満載で、あ、そういう感じ?ってなった笑
長澤まさみ死ぬほど綺麗

カクテル(1988年製作の映画)

4.1

内容はほとんど予想できるけど、青春感じられる個人的に好きな映画

成功したい、金欲しい、愛も欲しい、クズ男くんと、その周りの人たちとのお話

バーテンダーって仕事がまずイケメンだし、トムクルーズ自体も
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.6

早朝に見るには激しすぎた
まあまあ面白い
奥さん可愛すぎか
アメリカ行きたい

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.3

ディズニーランドでよく聞く、Happiness is here感が満載

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

トムクルーズの顔にはなれないから、せめてボディだけは彼になりたいと思います。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

期待通りの面白さ💯
トムクルーズが年齢的に演じるのがきつくなったとして、イーサンハントの世代交代とかあるんかね

>|