さかぐちくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

さかぐちくん

さかぐちくん

映画(137)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

3.6

ホラーとセクシーの融合はやはり強かった
謎解きホラー的な感じで面白かった

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.7

テスト期間だけど授業で鑑賞
意外と面白かったし、なんか感動してしまった笑

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.4

未来が決まっていながらその未来を変えようとする系好き

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

見る前は、「世界一キライなあなたに」っていう邦題に謎しか浮かばなかっけど、世界一好きになったのに、キライにならなきゃつらすぎる状況、それを理解した時納得した。

映像が綺麗で、全体的なまとまりもあるし
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.2

10年ぶりに鑑賞、懐かしすぎる…
これぞまさに10年に1日しか陸に上がれない呪い的なやつ⁇(イミフ)
ジャックのキャラは相変わらず良き

新作見たいけど、期末テストやばいー

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

-

午後のロードショーでダラダラ鑑賞
とにかく海が綺麗だった🏝
早く夏休みになって欲しい!

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見る前はストーリーの終盤で地球外生命体と戦ったりするのかと思ってた笑
やっぱエーリアンとかってタコみたいな形してるのかな?
個人的には
宇宙人が、地球に訪れる将来の出来事のために、(宇宙の)言葉という
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.2

アメリカンジョークを英語のまま意味がわかるようになれたらいいなって思う作品でした
テッドに可愛すぎかよ!

ターミナル(2004年製作の映画)

4.2

小学生の時に主人公かわいそうって言って号泣した記憶笑

人柄って大事やな〜
空港っていう舞台も好きな作品

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

起承転結の起と結は良かった!
ただ、すれ違いばかりで、しかもその一つ一つが重くて途中ムカムカしたかな笑(そういう作品だから仕方ないけど笑)
でもそういう2人の微妙な距離って外から見てるぶんには憧れるな
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.1

シーンと一緒に盛りあがれた
映像が面白いシーンあったり、音楽ももちろん良かった
その他にも、ちょうどまとまりのいい長さの映画だった

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.1

アメコミの中で1番好きなキャラ
平凡な少年がヒーローになってく姿が好き

あと、あのキスシーンは良き

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

涼しい曇った土日の昼に見たい邦楽個人ランキング1位

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

1日の終わりに、今日もいい日だったと思えるように生きたいと感じた。

アウトロー(2012年製作の映画)

2.5

あんまり見所ない気がしたから普通かなー
でも、ジャックリーチャーの頭のキレと強靭なボディに惚れました
来世はトムクルーズになりたいね

|<