オレはゆうじさんの映画レビュー・感想・評価

オレはゆうじ

オレはゆうじ

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(2)

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

きっつい…

ジョーカーはカリスマではない

みんなが求めるジョーカー像との乖離
アーサーはただアーサーだった

自分を認めてくれる人間はいない、
と思いこんでしまう

自分が一番嫌いだったやり方で笑
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

5.0

前作を一切見てません

細かいことは全部抜き!ただ面白かった!
ストーリーが浅かろうがなんだろうがそんなもん気にしない!

バカっぽくてかっこいい!最高!

あえていうならイコ・ウワイスが弱すぎ
銃じ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

ぶちくらったっすね…
見栄と粋は紙一重っつーかなんたるか…

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

安住の地を見つけたんすねマッコールさん

バイオレンス度が上がっててやべえ
ただ回数が少ない

説明がちょっと少なすぎる部分はあるかも
かっこいいからおけ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

こういうのでいいんだよ、の最終到達点

日々の小さな変化を楽しむ
変わらないことこそが素晴らしい

説明一切なし
観客の想像力だけにまかせてくれる

ただただ、空間を味わえる

感情の起伏を、すごく繊
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.5

僕はこっちのほうが好き
ゴリ押しとシリアスのバランスがいい

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションはおもろい、かっこいい

英国紳士というよりアメリカ的

ちょっとゴリ押し感ある
え?それで終わり?みたいな部とか

頭が吹き飛ぶ演出はちょっとギリギリじゃないか…
英国紳士、の映画ではない
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

いやー私これ好きですよ!!!

最初に言っとくと仮面ライダード素人なんで細かいことはよくわかりません!!
変にアレンジしてない特撮描写とわりかしシンプル?なストーリー

シンシリーズはけっこうオタク的
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.5

若いキアヌがバチクソカッコいいし、パチーノは激しぶ
サスペンスかオカルトか色々入ってる
若干冗長な感じがするかなあ
ちなみにネトフリで見れましたよ

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

なんか、こう、行間とか空気を読ませる感じが素晴らしいっすね
これワタシスキよ!

ソフィア·コッポラ監督の映画は初めて見たんですが、(あえて言うけど)外国人から見た独特の日本描写とそこに重なる主人公二
>>続きを読む

クライシス・オブ・アメリカ(2004年製作の映画)

5.0

かわいい息子のためならどんなことだってする
映画界指折りのキングオブサイコマザー
倫理?そんなものは最初から「存在すらしていない」

部隊のみんなを救ったのは勇敢な男
レイモンド·プレンティス·ショー
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

4.0

悪のトムクルーズやばすぎ
 そして超かっこいい
 過去が不明なのも不気味
 ただ目的を遂行する殺しのサイボーグ
 慈悲ゼロ

音楽のチョイスめっちゃいい
 あのタイミングでオーディオスレイブはずるい
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

5.0

最初に言っておくとヘヴィメタル系のドキュメンタリーではないです

というかメタル要素はあくまで設定上だけでほぼ皆無です。


ある日突然耳が聞こえなくなったメタルドラマーの話。

全編を通してBGMが
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.5

あんまり期待してなかったけどおもしろかったー!!
原作がしっかりあるからなのか、アクションだけで終わらないところがめっちゃよかったね!
若干芝居仕立てすぎんって思うところもあったけど映画だからいいねん
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろい!!
小ネタもしっかりあるし、あんだけ登場させてるのにきちんとストーリーとして回収できているのはさすが庵野監督というべきか

万能ではないけど力を合わせて、ちょっとベタな気もするがだがこれで
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

4.5

逆転劇が面白い!
もどかしくもあるけどアツイ展開

何かを変えたいが通らない、という経験をした人にはすごく刺さる!がそれだけで終わらないところがいい!

何を大事にするのか??
結果がすべて、その結果
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

なんかこう色々きちいっすね
キューっとなる感じ

サマリタン(2022年製作の映画)

4.0

近所のちょいと怪しいジジイ!
なんかしらんがめちゃくちゃつええぞ??
もしかして伝説のヒーローなのか、それとも「悪党」なのか?
細かいことは置いといてスタローンがジジイなのにゲキ渋で超かっこいい!!
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

5.0

唯一ちゃんと見たジブリ映画
思春期の繊細な陰キャ特有の心理描写がマジでいい
ストーリーもちゃんといい

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.5

あからさまじゃないんだけど、どことなーくつめたーい雰囲気のSF
いいねえこういうの

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

二回見た。
二回とも寝た。すまん
後半がもたんのよ

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

うん、いいねえ。ってなる映画
あんま覚えてないけど面白かった気がする