島田大輔さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

島田大輔

島田大輔

映画(192)
ドラマ(0)
アニメ(0)

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

誰が悪人なのか?
ヤクザが1番マシに見えるのは俺だけ。

おにいちゃんのハナビ(2010年製作の映画)

4.0

高良健吾、谷村美月
国本まさひろ白血病の妹のために引越しをするも、兄が引きこもりに闘病しながら兄の事を思う。
片貝祭りの裏で起こった実話

おれどっかでボタン掛け違えちゃった
母さんの夢は家族全員で食
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

2008年にここまでスタイリッシュな映像を作れるなんて脱帽です。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.2

第三弾、アレンが結婚して終了。

チョイのバチラーパーティーを見てみたい

弁護人(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

盧武鉉大統領の実話と聴いてびっくり

大統領が任期終了後、何故勇退できないのか。

またここまで国に勤めた人を何故自殺まで追い込むのか。

日本のマスコミもひどいが、隣もすごいものがある。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アバター、アニメ、ゲーマー、武田軍上田氏
甲子園、ラブコメ、原子力、宇宙船、
花札、絶対的おばあさんの死、天才科学者
千利休の侘助、数学オリンピック日本代表

情報量はてんこ盛りだが、うまく組み合わせ
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

詳細は変なところもあるが、演技力は○。

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.5

本当に困ってる人に助けを与える事ができる世の中であってほしい。

THE FORGER 天才贋作画家 最後のミッション(2014年製作の映画)

3.1

贋作家が子供のために一計を案じる。
最終的に残った子供と旅に出る。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

一部屋で場面を想像させる。
緊張感が伝わってくる。
最後のどんでん返しが見もの。
ほぼ主役のみが作り上げた。

人は味方によっては、善にも、悪にもなりうることを問いかける。

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

FBIの創設者の半生を描く。

もっとも恐れられた男は、
もっとも孤独であった。

どんなに権力を持っても、
一人の人間であった。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的臨場感。

2008年11月26日夜、インド最大の都市であり商業の中心地でもあるムンバイで、同時多発的に発生。


12件の立てこもりテロ事件
・チャトラパティ・シヴァージー駅
3カ所の五つ星ホ
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

インドの弁当文化を題材にした黄昏流星群

インドでは、宗教の違いなどから、人により食べられるものが異なりるため、奥さんが作ったお弁当を食べる人が多い
混雑するラッシュや妻が早起きが厳しいことから「ダッ
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.3

悲しい実話の物語。
アンジョリーナジョリーの目線は勉強になる。
あんな目はなかなかできない。

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

4.3

東京オリンピックの3年後に放映された映画。
終戦に何があったのか、どのような日本人の気持ちだったのか。
どのような事が起こっていたのか。

ドキュメンタリーに近い、緊張感と迫力がある。
自分の生まれる
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

生誕100周年。
サリンジャーの生涯を描く。
物書きとしての覚悟と終焉。
太宰や芥川のように、描き続けていたら自殺していただろう。
1人の人間が出来る事、想像は限られており、自分の経験を羅刹に語る。
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人生の価値とは何なのだろう。

劇中に出てきた、ディグニタスとは。
安楽死による死ぬ権利を訴え、実際に医師と看護師により自殺を幇助するスイスの団体である。
医師が作成した診療録をスイスの裁判所が許可し
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2016年6月25日 
監督は岸善幸の初監督作品。
主演の門脇麦も単独初主演作品。R15+作品

心理学を専攻する 大学院修士課程の白石珠が、大学のゼミで教授にすすめられ、ソフィ・カルによる「理由のな
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.9

特殊CGが良かった。
リアリティはなく、あくまでコメディ的なアクションかな。
岡田、柳楽が秀逸。

セッション(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

狂気的な最終章をどう解釈するか

フレッチャーは堕ちゆくジャズの次のニューヒーローを育てたいという願望が、若き日の原石を追い込み、すり減らし、輝けるようにサド的な教育をする。
そのために犠牲も多かった
>>続きを読む

相棒 劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ(2014年製作の映画)

2.5

天然痘をだすあたり乙でしたね。
天然痘は人間が唯一ウィルスにかかった病気ですね。
また流行しないことを祈るばかりです。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

色々考える事は多いが、
本当にその時頑張ってくれた方々に捧げたい。

原子力発電所安全対策の3原則は、
「止める」(緊急停止)
「冷やす」(炉心の過熱を抑える)
「閉じ込める」(放射性物質が漏れ出さな
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

史実に正確に描写している。
脚本がイマイチか。
実際は太田静子が二階堂に似ており、富が
美人。
コントラストの効いた色彩感覚をもつ映像は蜷川実花の凄さ。

ただし、焦点が何処にしているのか分からず。
>>続きを読む