かわいいさんの映画レビュー・感想・評価

かわいい

かわいい

  • 25Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

食わず嫌いでしたが気になって見てみましたが好みではなかったです。

レースや車に関しては詳しくもないし興味もないですが、レースシーンが直線で何が熱いのか理解できませんでした!ボタン押すと早くなるのは分
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台が謎に変更されててベガス…
2と流れで3をみたので設定同じのオマージュ作品って感じた…

グロシーンも単調すぎる。

ホステル2(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1の続編!!!
同じ設定で全く違う話だと思ってたら舞台も時系列も近くて楽しかった!

グロシーンも1より凝ってて良い✨

終わりもスカッとした感じで見やすかったです!

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

上質なサイコサスペンスでした!!!

殺人鬼の思考とこだわりが感じられて素敵✨

圭吾が本物になりそうなのを銃ぶっぱして止めるのも良かった…

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

プルシュカ😭
ナナチ😭

1期と共に一気見😐

ナナチには幸せになって欲しい😭

バリコワ(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャケとタイトルで気になって見たけど思ってた通りのB級で良かった!

オムニバス形式好きだけど序盤が微妙すぎた…

Samuraiと変態彼氏は好きだったな…

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくはないし好きでもなかった。

地味な変身と地味な肉弾戦が良かった!
ショッカーライダーとの戦いはとてつもなく見づらかったが…
CG酷いのも仮面ライダー出し許容できた。

昔の作品に詳しいわけ
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピアノが通じ合うきっかけになってるの素敵すぎた。
ビクターとビクトリアの出会いも良いし

喧嘩したエミリーとの連弾も素敵だった…

結婚式のエミリー素敵すぎた…幸せになってくれ😭

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

見る前からプーさんである意味絶対ないなと思っていたけど本当にプーさんである意味ないな🐻🍯🐝⋆︎*゚∗

プーさんが殺人鬼だったらおもろいよなくらいのストーリーも何もないZ級映画でした…

オチも何も無
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高のクリスマスとハロウィンだった🎅🏻💀

ハロウィンにうんざりでクリスマスタウンに初めて行った時のジャックかわいすぎたな

クリスマスしたすぎて大暴走だったのもかわいいから良し!

最後は自分のやる
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーでハートフルな素敵物語でした!

どんな辛い環境でも優しくてたくましいシンデレラと優しいシンデレラの為に大活躍の動物たちがかわいくて良い🐭🐦🐶🐴

信じてたからこそ現れた魔法使いも素敵だったな
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おばさん妖精大活躍物語🧚‍♂️

夢の中で出会うって素敵!

マレフィセントと王子の戦いはマレフィセントが強すぎでかっこよすぎで王子がへなへなでこんな王子は僕ならやだね!!!

妖精が剣にバフがけした
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

妙ちくりんすぎた

まさかの夢オチ…

内容はまじでないけどカオスで変なの好きだったらおもろしろいのかなー

最後まで見て最後まで何見てたのかわからんけど愉快であった😊

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤の引き込みが良すぎる。
榛村のこだわり強いサイコで気持ち悪い感じがめちゃくちゃ良い好き。

雅也が事件を調べ出す動機はわからんが、サイコに片足突っ込むところは予想通りだったがどっぷり浸からなくてよ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

話はスッキリしてて見やすい。

夢の世界で場面変わるところだったり夢の世界とごちゃごちゃになる所は思ったよりカオスじゃない。

なぜ敦子はパプリカなのかその理由がわからん…僕の見方が悪かったかな…そこ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

宝物ぶち壊し父さんが許せんし、そんなに声だけで結婚しようとする男も許せん!

最後はスーパーハピネスハッピーエンドで好きです!
父も寛容になってくれた!

アースラがでかくなってから倒されるの早すぎる
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

POVホラーマジで怖いから嫌だ!

宗教系で終始気色悪い!

僕に呪いのビデオ見せてきたのが許せん!

娘と義父が可哀想でならなかったな…

スクリーム(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

リメイクかと思ったらナンバリングだった…

シリーズ1しか見た事なかったけどストーリー含めて1に似たところがあって楽しめた。2~4も見てたもっと楽しめるだろうなって思ったし、タイトルややこしい!

>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ウイルス感染して暴徒と化してしまう系。

感情が残っているから残虐なことをしてしまった時に涙を流す…涙が流れるだけなんだよなと思ってしまった…本当に感情があるなら少しくらい辛そうにしてくれると良いのに
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アートなピエロの殺害方法が豊富で素晴らしい、、やっぱり銃は一番つまらないと思いました!

ピエロは不死身だが時たまにどつかれて倒れたりするのがおちゃめでかわいかったな😣

ゴア好きには物足りないと思い
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3DCGだけ無理…

暑くてダサいセリフ多めだが演奏シーンかっこよすぎる。
それだけで高評価👍

原作は知らないけど、多分上手くまとまってたと思うくらい見やすかったです。

エスター(2009年製作の映画)

3.4

こいつが来てからやばくなっただろって、普通に思わん酒中毒のせいにして妻を悪者にする間の悪い親父にイライラする。

エスターの正体がわかってから少しおもしろい、丁寧な伏線の回収やエスターがめちゃくちゃす
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

終始ファンタジー

殺人鬼にもっとフォーカス当ててくれ、何のために誘拐しているのか殺しているのか分かりづらい

電話の助言に忠実できちんと脱出できてしまっていてもう1つピンチくらいあっても良くないか?
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

始めはチャラいYouTuberめ廃墟に行って痛い目にあってしまえと思いつつあまり怖くないのかなと思っていたが、
ハイキューに入ってからヘッドマウントカメラでの一人称視点に軽めの怪奇現象でビクッとした。
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ベッドシーン肌色強すぎだろ。

終盤の主人公?の殺人オンパレードは復讐心なのかなんなのかよく分からず微妙な気持ち

ゴア描写も物足りず、ゲボのところは良かったが、殺人鬼が転倒してチェーンソーでブシャー
>>続きを読む