Hisaeさんの映画レビュー・感想・評価

Hisae

Hisae

映画(336)
ドラマ(4)
アニメ(0)

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.5

ネトフリであがってきたので
吹替えで用事をしながら鑑賞

まっ冒険ファンタジーと思ったら楽しかった
ドウェインジョンソンファンとしては⭕️💕

ほんでもってここにもマイケルケインでてるやん✨

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

先行上映IMAX with laserで見た
ミッションインポッシブルファンからしたら
集大成で今までのシーンが出てきて
しかもそこ繋がるんやみたいなのがあって
ストーリーとは別に楽しめたし
ハラハラ
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.5

まあ面白く見れた
しかしありがち?ってストーリー😅

グレンクローズのおばあちゃんが🤭

スパイキッズみたいに続くのか?笑

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.9

最後のブリジットを鑑賞して
レビューしてなかったけどスコアを記録として

パトリックデンプシーはアウトブレイクのちょい役でしか知らなかったけど、渋くて素敵になってた

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.0

最後のブリジットを鑑賞して
レビューしてなかったけどスコアを記録として

ブリジットが逮捕された時にマークが助けてくれたところはかっこよすぎて泣いた🥹

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

4.0

最後のブリジットを鑑賞して
レビューしてなかったけどスコアを記録として

ブリジット・ジョーンズの日記 サイテー最高な私の今(2025年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大好きな大好きなブリジット❤️
やっぱり最高でした

飾らず心のままに

マークがいないのは悲しすぎたけど
ダニエルもすっかりいい友になっていて

最後に心で繋がる相手が見つかってよかった
マークを感
>>続きを読む

チャーリーと14人のキッズ(2003年製作の映画)

3.7

U-NEXTで新規に出てきたので鑑賞
むかーし見たけど全く覚えてなかったので

昔の映画って素直に感動できるからいい

子供達も気持ちを込めて接するとわかるんよなーって🩷

脇をかためる俳優さん達がい
>>続きを読む

6888郵便大隊(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アダムス少佐の力強く隊を率いる姿に感動
拍手されるところは厳しくも頼もしい上司である証

白人兵士に認められて感謝されてスカッとしました。
しかし戦地での待遇や大変さよりも
帰還してからの方が大変だっ
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

怖いのとかSFは苦手やけどエイリアンは見れる

いやーこれはかなり見応えあった
アッシュが昔のままでやっぱり嫌なアンドロイド🤢

まさか人間から生まれてあんな姿になるなんて😵

映画館でみてたらやばか
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.4

ジェラルドで見逃してた作品
へーーそーなるんや
そこはジェラルドメインで結末にならんのや
でもなるほど👏

しかーし、好きな格好良さのジェラルドではなかった😢
悪そうでみんなを率いる切れ物!ならよかっ
>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

-

イーストウッド作品なので✨
と思い見始めて20分で離脱

2時間冷静に見る事ができる気がせず
なんとなく辛い結末だろうと

開始20分ですでにイーストウッド監督の素晴らしさが感じられたので見ないでおき
>>続きを読む

奇跡をつむぐ夜(2024年製作の映画)

3.4

実話に基づいた感動のストーリー

教会にヘリが降りられるようにたくさんの人で雪かきする所は感動するといえばするけれど
脚本が少し、、

いまひとつ入り込めなかった

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.4

かなりの有名所がたくさん出てて色んなストーリーがあって素敵ですが、私にははまらんかった😅

コリンファース好き❤️
ヒューグラント、リーアム好き❤️
だけど、

34丁目の奇跡(1994年製作の映画)

3.6

クリスマス前に久しぶりに鑑賞
やっぱり素敵な物語でした。

ディランマクダーモットが素敵な役でした💓

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.6

ちゃんと見たのは初めて
横からチラ見はあったけど

23年前なら許せる設定というか刑事物?としては映画あるある🎬笑

ってかマイケルケインが出ててびっくり‼️
サンドラブロックはやっぱり綺麗でした

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.8

グレンパウエルファンとしては好物ですが
最後、え?え?って展開で

まあそこらへんは実話の中のフィクションとしてアメリカならありかーって笑

しかしセクシー🫦
こないだみたドリームにええ役で出てて
>>続きを読む

グレイテスト・ゲーム(2005年製作の映画)

3.7

実話

身分の格差を跳ね除けて名声を勝ち取る
才能と努力
バードンが冒頭の男の子やったのは最初わからなかったけど、トラウマをも精神力で乗り越えた

労働者階級の両親はそれぞれ子供の事を愛してるなと思い
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

3.9

3人がそれぞれ活躍した歴史は
黒人、女性の権利や地位を実力から認めさせることにつながった。
素晴らしいと思いました。

偏見はないとの言葉に
オクタビアの、わかってる。そう思い込んでることは。って言っ
>>続きを読む

マイティ・マイツ ~12人の屈強な戦士たち~(2021年製作の映画)

3.6

実話
スポーツ

脚色なのかもしれないけれど
憎たらしい雑魚権力者😤
それに引き換え子供達の為の一心で接する人々
聖職であってもやはり人間性によって大きく異なる

昔からの慣習や差別から権利を勝ち取る
>>続きを読む

ゲーム・プラン(2007年製作の映画)

3.7

一旦12月末でディズニーチャンネルやめるのでずっと見ようと思ってたのをやっと見ました。

もう裏切らないストーリー

スポーツ
親子

泣くよねー

やっぱりドウェインの映画はいまだにハズレ無し👍

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.6

総合的に楽しく見れた

最初の展開が地味でどういう事?みたいに感じたけど
エミリーの天然?アーティスト感覚の監督?
みたいなノリと、裏で動いているライアンの必死な展開に2人のラブストーリー的なものがう
>>続きを読む

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.8

時間ができたので軽い気持ち見たら
画面の前から動けなくなるくらい入り込みました。

自分の辛さをわかってもらえない
それでも恋人、両親、同僚
みんなが信じて助けようと必死になってくれる

この症状で精
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

3.8

なぜかマイリストにいれてたので見てみたら
号泣でした

2つの物語が交わる?
ロンゲストライドみたいな?
と展開が読めずにストーリーが進んで

切なくて悲しくて🥹

純粋な愛
今に感謝して、自分の人生
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

切ない物語
素敵な愛の物語でもあるけれど

違う終わり方になってほしかったのもある
アルバがそれを可能にしてくれたかも😭


オーロラの彼方のように
今の幸せを感じられる終わり方が、、

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

3.9

フォロワーさんのおすすめで鑑賞
最後号泣でした

途中いじめとかあって青春学園ラブドラマか?って思ったらそんな展開🥹

心が強い人はまわりを変える
出会えたことが奇跡✨

素敵な映画に出会えました。
>>続きを読む

グローリー・ロード(2006年製作の映画)

3.6

ずーっとずーっと気になってたのをやっと鑑賞

最初チームのメンバーの区別がつかず
決勝まで試合を端折ってて入り込めずに
途中で止めて2日に分けみた😅

日本人の理解できない黒人差別
モーテルが荒らされ
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.7

はじまりの印象から3人の印象ががらっと変わる

それぞれに問題を抱えている3人の関わり方が
よい感じに進んで行く流れが素敵でした

最初の夜にメアリーに一緒に食べるか聞くところ
レストランの待ち合わせ
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.1

グレンパウエル目当てで見たけど
ちょっとがっかり
何があわへんかったのかわからんけど
途中で見るのやめよかなと思ったぐらい

大概内容イマイチでも最後はうるっとくるけど
最後もいまひとつ響かず😅

>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

やっと鑑賞
ジェラルドかっこよかったー

銃を撃ちまくったり、シークレットサービスみたいな強さではなく
そこら辺は元軍人と部隊がやってくれてたし

使命感のあるめちゃくちゃ強い機長でした


飛行機も
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

息子が見てるのを横からチラ見
ケヴィンハートこういう役うまいなー

相手役は美女と野獣に出てる女優さんやったし
ハクソーリッジの隊長が出てた

ってか筋もあんまり分からず
最後うまいことやったったーっ
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.7

ずいぶん前に鑑賞してこれまたレビューせずだったので、再鑑賞

やっぱり書きたい事は山ほどあれど
うまくまとまらない

グッドライ
いいタイトルです🥺

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

3.6

フォロワーさんのレビューみて鑑賞

みんないい人で入れ替わり物として安心して見れました。途中笑ってしまったりクライマックスは安定の涙🥹
面白かったです。
1人だけ意地悪なステイシーの答案がどうなったの
>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.5

うんうん
王道のラブストーリー

多分昔にも見てたはず😅

憧れてた人より
結局身近な人と結ばれるパターン🩷

CHASE チェイス 猛追(2022年製作の映画)

3.5

カートラッセルのブレーキダウンのハラハラ感には及ばないものの、謎を探って行きながらハラハラするところはおもしろかった

まだ見れてない最近のジェラルドの映画も早く見ないとなー😅

セイフティ 最高の兄弟(2020年製作の映画)

3.5

スポーツ実話は好物ですが
これはスポーツ物というよりアメリカの闇やシステムの良さ?悪さ?を考えさせられる作品

麻薬に溺れる母親

里親制度や施設ではなく
兄が弟の面倒をみる
周りのみんなの助けをもら
>>続きを読む