よーこっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

よーこっこ

よーこっこ

映画(468)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.6

ヴェネロペ可愛い!
ラルフがいつも悪役で時にゎヒーローになってメダルが欲しい…その気持ちとても切なかったー!
色んなキャラもでてきたし!ゲーム詳しく無いから悪役の集まりゎクッパぐらいしかわからなかった
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

父親が仕事が多忙でなかなか子供と接する時間がなかったけど
メリーポピンズが来て子供も父親も変わっていく物語。
父親の気持ちも勿論わかる。でも子供にとって何が大切なのか…。
そしてまたバートが子供達に父
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.2

佐藤健&菅田将暉がでてるのでみてみた作品。
就活をしてる学生を描いてあり、こんなにも大変なんだと。改めて思った。
ラストに佐藤健の本性がわかり超恐ろしくなった。。
世の中Twitterやgoogle検
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.5

最初ゎゆったりしたペースで話が始まり、何回か号泣してしまった。
まさかこんなに泣いてしまうと思ってなかったので……。
後から後悔しないように
自分の気持ちをちゃんと伝える。簡単なようで意外と難しい。
>>続きを読む

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

3.8

メリル・ストリープが出てるので見てみた。
自分の夢を追いかけ家庭を捨てる母親…夫が他に好きな人が出来たため離婚に苦しむ娘、ゲイの息子、生みの親でゎないけど育ててきた母親の代わりの女性。
設定が凄かった
>>続きを読む

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.7

実話に基づいた作品。
報道ゎ勿論、自分の仕事に責任を持たないと誰かを傷つけたり、生活に影響がでたりすると思うとぞくっとする。

会社を批判するのゎいいけど個人を特定して批判し、私生活に影響を与える世の
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

最初ゎ…うわー……って感じで。。ゾンビ映画ってわかってたもののちょっと気持ち悪かった。。
後半ゎ笑えるシーンが多かった!
映画中や終わった後にこの笑いを誰かと一緒に共感したかったな。
1人でも楽しめた
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.8

凄くマーロの気持ちがわかった。
超共感…。
育児が大変って言葉で終わらすんぢゃない、男性にゎただ
目の前の私を受け止めてくれるだけでいい。
そしたら子育てに対する気持ちが少しでも芽生えるんじゃないかな
>>続きを読む

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.5

んー…。
いまいち。
仕事、家庭内の問題、背中にできた凝りの手術、恋愛…
話も色々と散らばってて最後ゎ恋愛?
何かあまり話についていけなかった。残念……。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.8

やっとDVDでみた!
思ったより面白かった。
それぞれのキャラがしっかりしててジャックジャックがこれからどんな活躍するのか…楽しみ。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.5

プーさん達が可愛くて、所々笑ってしまった。
でもプーさん達が素直にクリストファーロビンに質問する言葉が胸に突き刺さった。
僕の事も捨てたの?
とストレートに聞くセリフや
ごめんなさい、と素直に謝るシー
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.8

主人公エイリッシュがアメリカに行きホームシックになりながらも家族の事を思い出し、そして恋人トニーと出会い変わっていく。
姉のローズが亡くなり故郷に帰ってちょっとトニーを裏切りそうになっちゃうけど最後に
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

えー!!
やり過ぎ…ジェイク・ギレンホール。。。
この人の目が凄く特徴があって演技を見入ってしまった。。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

ずっと気になってたけど169分と大作だったので後回しにしてた作品。
途中宇宙やら科学やら難しいシーンもちらほらあったけど
家族愛が凄く、面白かった。
ちょっと涙もぽろり…。
SFゎあまり見た事ないけど
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ミリーとジェスは大親友。
ミリーが乳ガンになってしまい転移して脳腫瘍…そして最後ゎ亡くなってしまう、
そんな中、旦那キットが本当素晴らしかった。
いつも寄り添い、愛し方がわからなくなった時もあったけど
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.2

キムタク&にのの演技が凄く良かった!
原田眞人監督の作品ゎちょっと早口だけどなんとかついていけた。
100%の嘘も真実も話す人ゎ居ない……確かに。。
今問題になってる高齢者の交通事故や汚職問題なども話
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.1

現場での判断…155人もの命がかかってる中今までの経験&事故の調査を生かしてハドソン川に着水した機長の判断ゎ凄かった。
かっこよかった。
最後も自分だけでなく全員の力だと言い張る姿、
でも世の中評価す
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

ジュリアが出てきたー!!
アクション的にゎIとIIより
ハラハラしなかったかな。
でも面白かった。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジェレミーレナーが出ているので見た作品。
怖かった…。
もう辛かった。。
コリーが見つけた女性ゎ自分の娘エミリーの親友ナタリー。
娘の死について話すシーンや
ナタリーがレイプされ
それを彼氏が必死に助
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

今回もめっちゃハラハラしアクションも多くて面白かった!
えっ?まさか……って思うシーンも多く映画館で見てみたかったなぁ。と個人的に思った。

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.1

震災によって生活の為に
東京にデリへルに行く…
バスでの時間、彼女ゎどんな気持ちだったのか。
父親ゎパチンコをしてまともに働かない…そんな状況でも優しく接する姿、私にゎ想像を絶する生活だった。
私達ゎ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.1

くすくすと笑いが…。
それにしても
私ゎアントマンがかっこいい!
と思えず…どうしても笑いがでてしまう!
ワスプゎかっこいいけど…笑
ウケるキャラ!

ポルト(2016年製作の映画)

2.8

ちょっと……分かりづらい。。
風景とか映像の撮り方
素敵だったけど。
ストーリー的にゎ苦手だったかな。

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

4.2

ヴィクトールとマリーの
12歳恋愛話♡
とてもキュンキュンした!
二人とも可愛い。。
こんな恋愛……してみたかった。笑

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.1

ミュージカルでとても楽しく観れた!
ソフィの衣装が可愛くて♡そっちに目がいってしまった……笑

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

アイアンマンが結構出てきて嬉しかったー!!笑
でも話的にゎスパイダーマンさほど強くなく…コメディが結構はいってるから前の方が面白かったかな。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.2

主人公の気持ちゎ良くわかった!でも……ちょっとワガママすぎるー!って思ってしまった。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

それぞれの演技が凄すぎた。
森山未來……ヤバい。
恐ろしくて見たあと一時何も考えられなかった…。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.5

下ネタとゆーか…えっ?こんな物語なんだ!と思った。
もっとハラハラしたりするかな…って思ったけど。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

トム・クルーズが若い!笑
そしてカッコイイ!
昔の作品だけど結構なアクションで面白かった。

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

菅田将暉から皆離れていく時…自分の居場所が無くなってしまう…物凄く寂しく辛かった。
バリカンけんじも
トレーナーから新次を超えられないと言われ現実と葛藤する姿…
胸がしめつけられる感じがしてラストの2
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

あまりこういう作品ゎ見る機会が少なかったけど…
みたら面白かった!
恐竜を見捨てて島を離れる瞬間……毒物が外に行かない為に閉じ込めてしまった恐竜……。
胸が痛むシーンもあり、ハラハラどきどきするシーン
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.3

見る前に「トム・クルーズが骨折する!」って聞いてて
ここかな? あれ?ここー?
ってめっちゃ見てた!笑
アクションも凄くて
面白かったー!
トム・クルーズゎイケメンだし
人を見捨てない姿。かっこいい!