bさんの映画レビュー・感想・評価

b

b

映画(1113)
ドラマ(47)
アニメ(0)

アメリ(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

不器用で、親に世界から遮断されてたけど、その壁を自分で割って、解放されるという見事ではある
2000年初期の映画と考えると、人の窓の中覗いちゃうとか、美女とすれ違ったら振り向いて全身目を上下にしてチェ
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

中々難しい、詳しい病気の名前とかは分からんが、まぁ乖離性のなにか、そして現実を第三者視点で見てしまう?のがカナ?
ランニングマシーンからまた家に戻った時に家具とか家が全て左右反転したのは驚いた。つまり
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いや、思ってたより良かった
最初はまぁお金ない日本映画の感じ…ベタな演技や演出…はぁ…こんなもんかぁ…と思ってたけど
高坂はずっと本気で物事に取り組んでいて惹き込まれた
にしても最終的に斬られ役を続け
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん、ジェイソンステイサムが俺ツエーなのは良いんだが、普通に楽しいアメリカアクション映画の皮を被ってるだけで映画としてはおもろくなくてそこはガッカリではある…
fbiの娘はなんか竜巻が通ったみたいだ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

いーやツッコミ所多過ぎる
まず王子は爆笑してしまったな、おもしれー女…って、少女漫画やん
あとエルフィーはどこでグリンダを許したんだ?あのダンスをしてくれたから?人間扱いされて来なかったからしょうがな
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

渋い、アルパチーノもデニーロもこの時ですでに50!?若いけど若く無い!!
にしてもアルパチーノぱちくりしててイケメンや…
いやーーじゃあ結局あの中でちゃんと逃げれたのはクリスって事になるのかな
ead
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

悪くないザ、アメリカ映画
個人的にはシロクマの活躍もっと見たかった
ルーシールーは絶対悪役だと思ってた…!!疑ってしまったわ
クリスエバンスが最初にあの子供の飴取ってるのはとても良かったね
にしても新
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーむ、画は最高だし音楽も最高
予告にもあったけど最初の自由の女神とかカッコ良過ぎる
ガイピアースも良いキャラ過ぎてかっこいい
だが色々振りを入れて丁寧に物語進めてるのに最後何も回収せずとっちらかった
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

やりたい事は分かるし最後の曲がカタルシスなのは分かるがだからこそ文句なしで感動に導いて欲しかった、にしては穴が多いからノイズになってた
まずロボはいつでも買えて代えが存在する時点で比較として入り込めん
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

皆褒めてるから見たけど世間に絶望してます…すまん!文句しかありません!
まず香港映画って事でアクションをすごく楽しみにしてたのに全然かっこよくない!カメラ近過ぎてカット割り早過ぎる!もっとカンフー見せ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

何も起こってないと言っても過言ではない、おもろくなかった訳ではないけど、諸々の続編とスタートの映画としては、無に等しい
ただのサムの日常、ミッションこなして、ピンチを救いましたよぐらい
サムが新キャッ
>>続きを読む

キラーズ・ゲーム(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

おもろいけどおもろそうだけどなんか色々惜しい感はある
なんかもっとはじければおもろそうだったんだけどなんか笑いどころは全部中途半端感は否めないが、まぁ楽しめたから良し
にしても妻はショットガンぶっ放し
>>続きを読む

ボーダーランズ(2024年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも見た目もちゃちくて背景も浮いてるし予算がなかったのか?時間がなかったのか?と不安になるがまぁ子供向けb級映画と思えば悪くなかった
なんか昔のスパイキッズ見てるみたい
展開が分かりやすくあり
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェラルドバトラーイケオジ過ぎる
にしても苦悩する父親の一面はこの人も人間だって見せたかったのかな?別にいらなくはあったって感じだが…
あとゆーてしてまんまにやられてる訳だから結局雑魚って事にはなって
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもろーーー
この型にハマっているアメリカ映画、安定感がある、もはや名人芸
最初の撃たれたアイツ、絶対生きてるよなぁってフリがもうもはや最高
なんか足りてないcg感とかも含めて、そこが重要じゃないとい
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ひどすぎる笑
時代だからこそ許された映画?逆に今一周まわってウケそう
にしても豪華キャスト過ぎる
トムクルーズ良くOKしたな笑
ロバートダウニージュニアもすごいピーキーな事選んだな
ベンステラーも、い
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

すごい!!ただのふざけた映画だと思ってたけど、ちゃんとふざけてて感動もあって、最高!!!
小さいギャグめちゃ入れててめちゃ笑った、そして犬がリアル!!!え?これどうやって撮ってるの?さすがにcgだよな
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

舐めてた、普通にめちゃめちゃ面白かった
ciaが死んだのえ!?って感じではあるが、とにかく映画としてめちゃエンタメしてて良かったし、ペドロパスカルめちゃ良いキャラ
全く文句ないね
ペドロパスカルとガブ
>>続きを読む

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結構突っ込んだ事言ってたのが印象的
にしてとエディマーフィー酷いなとは思うが、車でポッドキャスト聞いてるのは可愛い
ジョナヒルは別れたあと何でデート行ってんねん!?
あと最後急な結婚式過ぎやろ笑
とか
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死神可愛い、童貞死神の珍道中感
そして死神の愛を知って失恋する映画でもあるんやね
コーヒーショップの…ってなった時おぉ…これが失恋や上位存在!!ってなったね
あとお父さん最初は死を怖がってるはずなのに
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

5年前に1の感想書いてた自分が中々辛辣な言葉遣い…
2も評判良くて見てみたけど、うーむ…
まぁジョイ好きになれんなぁ、でもあのジョイの裏側のメンタルブレイク良かったけどね
あとまぁライリーはクソ人間だ
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

長いけどまぁだからこそ朧げな雑みが強かったジャスティスリーグの記憶は払拭された
まぁザックスナイダーが好きに再編集して良かったという感じ
アクアマンやっぱかっけぇ…
嵐の中の船に登場して波がスローモー
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良いね、最初は1から久しぶりに見てなんやこのノリって感じだったけど
だんだん癖になる、可愛らしい
アクションやっぱ良いね、やっぱ対峙を皆待ってた訳で一回スタンドオフさせたの意味分からんけど良い
あと最
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん、前作は見返して当時より大分解像度上がって見れてとても良かった、
だけに今回は全て逆張りで残念
曖昧だった所を確定させちゃったかーーいやーーー
何も起こってない
あとあの階段でハーレーと踊ってる
>>続きを読む

モンキーマン(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かっこいいんだけど
何か足りない
まぁ雰囲気映画なら良いんだけど妙に前半ストーリーとキャラあるから後半なんか置いてけぼり感はある
あの友達は何で巻き込んだんや何で乗せたんや、こっち側としても可哀想やろ
>>続きを読む

ホット・ロッド/めざせ!不死身のスタントマン(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた
まぁあの時代のsnlメンバーの仲良し映画って感じではあるが、
まぁそれで良いというね
うむ、それで良い

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いやーーー
まぁリアルというか、戦争って感じやな
あんな怖い想いをしてるのに、少女がガンガン行くのがまぁ理解は出来ないが、それが戦場カメラマンの性というか、魅了されて抑えられないという事なんだろうな
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもろーー
前回の反省を活かしてかモンスターのみのモンスター同士の戦いとシーン多くて楽しい〜
コングとゴジラが戦ってモスラが仲裁に入る所とか、おもろすぎやろ〜
もう言葉とかいらんのよな
とりあえず戦っ
>>続きを読む

ジャックポット!(2024年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

予告の楽しそうな感じには負けてたが、頭空っぽで見れた良い映画
シムーの会社、そんな悪い事してたらばれるやろ

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

wtfffffff
でも最後ピートがTikTok撮ろうとして死ぬのは良い
あとピートのイライラとかに女の子達がはぁ…ってなりつつ気遣うのも何かリアルで良かった
あの年上の人はただだ可哀想

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

超脳死最高
もう説明なしにどんどん前に進んでいくの、テンポ感良すぎる
最初のエミリーブラントが皆の前でお前はどう思うんだ!?って何回も火を付ける所、そこでこの映画はちゃんとコント式なんだなと理解させら
>>続きを読む

アンジェントルメン(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アランリッチソンかっこよすぎー
もう弓とナイフと斧で敵倒すアランリッチソン大喜利、最高やったな
にしても期待してた程アクションは少なかった、まぁなんか意外と伝記映画というか、はちゃめちゃではなくしっか
>>続きを読む

蟹から生まれたピスコの恋(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そう言えばこの前見た
金魚程の衝撃はなかったけど、金魚の衝撃はずっとすごいから、ずっとこの監督を応援します
なんか日本の短編映画って感じがして、良き
正直良くは分からなかったが
テレビでよく見る芸人さ
>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後そうなるんか、覚悟が決まった感じでいいね
元嫁と皆少しずつ狂ってて、同じくらい狂ってるやつを愛すみたいのこと言ってたけど、まぉつまりそういうことやな
にしても寸劇好きがこんなにもフラグだったとは
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まぁ2000代リスペクトおじさん金持ち同人映画やな
良き良き、ブレイド熱い
エレクトラも熱い、まぉさすがにベンアフレックは無理か笑
チャニングテイタムいつも美味しいな笑
にしてもヒュー・ジャックマンは
>>続きを読む