Yさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

Y

Y

映画(474)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

監督、脚本、主演のロベルト・ベニーニのキャラの良さがとても良かった。そりゃ妻と息子は幸せだ!!

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.9

以前ヤク中だった彼が更生しミュージシャンや詩人として活躍したことは素晴らしい。
何事にも経験が必要だと思う。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

ファンタジー要素のある刑務所のお話。
謎の能力の真相がとても知りたいです!
3時間という長い時間をあっという間に感じさせられる良い作品です。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

この作品を観てとてもほっこりしました!
多少なりとも障害を持った方には抵抗を持っていた自分が恥ずかしいと思い知らされた。ここに差別をしないということを誓います。差別というものが世界からなくなればいいで
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

親のようにフィリップに善し悪しを伝えるブッチにとても感動させられました。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.1

前作から20年の月日が経ち、再び4人と再会を果たすお話。
レントンとベグビーがトイレで再会するシーンがとても面白い!
ドクタースリープでユアン・マクレガーを知り、トレインスポッティングに出演していた事
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.8

次第に惹かれあう2人の物語。
ニコラス・スパークス原作の奇跡の物語。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目の視聴。
何回観ても面白い!月1で観ていきたいと思うほど好きな作品です。

主人公がタイムトラベルを使い、自分や周りを幸せにさせるという素晴らしい使い方をしてます。ティムとメアリーの出逢い方も普
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.0

SF要素の入ったラブロマンス映画。
タイムトラベルを使うので、移動先で何が起こるかと見応えがありました。
亡くなった母と電車で会うシーンがとても好きですね〜!!
レイチェル・マクアダムスも最高すぎた!

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

生まれつき身体に恵まれなかった主人公イーサン・ホークが色んな努力を経て、自分の夢を叶えるという物語。

この作品を観て諦めないことが大事だと思い知らされる。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

これぞジェントルマン!こんな男になりたいです。
古い映画ですが、全く退屈さも感じずこの作品にのめり込む事が出来ました。白黒の良さも感じさせられました。

誰のせいでもない(2015年製作の映画)

3.4

あの悲劇から2年後、4年後と進む物語。
ラストの2人の笑顔の真相が知りたいです。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.8

さすが巨匠の世界観に飲み込まれました。
BGMのセンスは他の監督にはないものを感じます。
感想は言葉するのが難しいのでとりあえず観てください笑

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.1

失恋して滞在先でこんな出逢いがあれば最高に幸せですね〜!
季節もちょうど今のお話だったので気分爽快!!

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.6

頭が弱いせいか、なかなか理解に苦しんだ。
最後の法廷でのやり取りは見応えがあった!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

詐欺師のディカプリオとFBIのトム・ハンクスの戦い。最後の流れは予想出来ませんでした!
曲も最高でした!!

ゲット・リッチ・オア・ダイ・トライン(2005年製作の映画)

3.3

50centとDr.Dreが出逢う瞬間が観たかったです!
50centのことが知れて良かった!

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.1

二人の老いを感じました。
歳老いても下話が止まらないですね笑

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.4

半年後は会えてなかったのか。
この2人は赤い糸で繋がっていて、再び運命的な出逢い出来たんですね!
終始2人が画面内にいるので独特な世界観で観れました。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

wonderful choice 素晴らしい言葉ですね!
サムは子供に何も教えることが出来ないかもしれないが、1番大事なことは愛があるか?ということ。親バカですよね!
もし、子供との接し方で悩んでる人
>>続きを読む

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

普段は穏やかなシュミットだったが、養子で支援しているンドゥグに手紙を書こうとすると妻の悪口が止まらなくなってしまうのは面白いですね。
妻の急死で孤独を感じ、1人旅が始まった。娘達の結婚には反対ながらも
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

シャーロック・ホームズとモリアーティ教授との因縁の戦い!迫力満点のアクション!

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

2回目の視聴!
物事はうまくいき、清々しい気持ちで観れました。
レイチェル・マクアダムス最高じゃないですか?

ミザリー(1990年製作の映画)

3.8

男を手懐けるため、平気で足を潰す女の怖い話。これぞメンヘラ!
どうやって脱出するのか観ながら気になって仕方がなかったですね。
エンディングもちょっと怖い!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

男と男の約束は強い💪
1番好きなシーンはみんなでビール飲むとこです!最後あんな綺麗な海で再会した男達は何をやるのだろうかと気になりますね!
最近気になる映画にはモーガン・フリーマンが出てことが多いです
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

終始波乱万丈な人生でしたよね!陸軍で知り合った親友との約束も守る姿に感動。
プレゼントで貰ったナイキのコルテッツもバチくそ決まってましたよね。
トム・ハンクス最高!!

サウスポー(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤からレイチェルが亡くなったのが残念だが、その怒りを活力に相手を倒す。
妻と娘の為に相手と戦う姿がとてもかっこよかった。家族の力を感じましたね!
挿入歌でエミネムばビビりました!!

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

この映画が伝えたい事はビートルズなしでは今の音楽はない!って事かな?
映画鑑賞直後絶対ビートルズ聞きましたよね?

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

音楽の力を感じました。内容も理解しやすくて良かった!
個人的にハンチング被ってたお兄さん好き!!

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.0

これが80年代の雰囲気なんですね。
ニューヨークの街で成功するマイケル・J・フォックス良かったです。音楽も良い!!

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

終始狂ってますね!
ドラッグの感覚がそのまま伝わってくるくらいこの映画に飲まれてしまいました。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

初っ端からビヨンセはビックリしました!
掴めそうで掴めない恋は切ないですね。
最後はハッピーエンドで終われて良かった。音楽も素晴らしい!