ななみさんの映画レビュー・感想・評価

ななみ

ななみ

映画(84)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 84Marks
  • 43Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.3

「面白いらしい」ので見に行った。
現代にタイムスリップした侍が、戸惑いつつも斬られ役を得、現代の生活に馴染んできて、後半どういう展開になるのだろう?と思っていたら、宿敵も30年前にタイムスリップして来
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

トイレ清掃員として働き、日々を淡々と送っている平山。
しかし、植物を育て、音楽を聴き、木々を写真に撮り、就寝前には読書。
羨ましい。なんて豊かな生活を送っているのだろう。
でも他者と交わることを拒否し
>>続きを読む

中島みゆきコンサート「歌会 VOL.1」 劇場版(2024年製作の映画)

4.8

バツクバンドが素晴らしい❗️
もちろん 、みゆきさんも感動しました。
出来れば、劇場で生歌を聴きたかったけど、迫力は充分伝わってきました✨

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.0

有料かな?と思っていたら、再配信でフリーになっていた♪
痛快!爽快!うっぷん晴らすには最高の映画。
ああ~スッキリした(^O^)

2016-02-28 dTV

シカゴ(2002年製作の映画)

3.6

ストーリー性のある映画を期待して見ると物足りない。
ミュージカルの映像版だと思えば、とっても見ごたえあり。
「ブリジット・ジョーンズの日記」とは別人の、ゼルウィガーの細さにビックリだった.

2016
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.6

イントロの曲がとっても懐かしい。
リッチだけど、妙なアダムス一家を描くブラックコメディ、すごく好きだわw
こまめに動いて役立つ「ハンド」欲しい(笑)

2016-02-26 dTV

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.6

フランス映画なんだけど、前半はロシア映画か?と勘違いしてしまった。
政治思想が絡んだ話と、ギャグテイストの寄せ集め演奏家たち・・・グダグダww。
でも最後の演奏では、しっかり感動した。
現実には、ブラ
>>続きを読む

Shall we Dance? シャル・ウィ・ダンス?(2004年製作の映画)

3.5

アメリカ映画。1996年のリメイク版なので、プロットはほぼ同じと言える。
しかし、文化の違いかな?こっちの方が、より直接的、積極的、明快だと思う。
「充分幸せなのに、幸せを求めたことを恥じている」が記
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.5

良かったけど、リハーサルの映像を寄せ集めて映画にすることは、どうかと思う。
完璧主義だと言われるマイケルが生きていれば、不本意だろう。
それでも、パフォーマンスに魅せられてしまった。
やはり彼は天才!
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.6

竹中直人が濃い~。
他の出演者も個性的。草刈さんは演技は兎も角美人だw
典型的な日本人サラリーマンと社交ダンスの組み合わせが面白いのだろうと思う。
ハリウッドリメイク版があるそうだが、そちらはどうなん
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

ドリスは、品がなく無礼者、でも優しい。
フィリップの寛容と達観は、逆境に会ったからだろうね。
本音が分かる二人は最強!
でも出来過ぎ?なんて思っていたら、実話だった^^;

2016-02-13 dT
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

いつか見なければと思いながら、なかなか機会がなくやっと今日鑑賞。
い映画だが、よりハマるのは少年時代の郷愁を思うオッサンだろうなあと思うw
ベン・E・キングが歌う主題歌はいつ聞いてもいいよね~

20
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

漫画原作とはいえ面白すぎる。特に前半、ずっとPCの前で笑いこけていた。顔の濃い~日本人はローマ人になりきれる。そして、阿部寛の肉体美にヨロリwww
音楽が「誰も寝てはならぬ」をはじめ、有名なオペラのア
>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

3.8

短い映画を探していて、これ推しの誕生年の映画だ!で見ることに(笑)
今はクリスマスじゃないし、モノクロだけど、ほのぼのホッコリしたわ~。
今度は、「ニューヨーク東8番街の奇跡」を見ようかな。

201
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

断片的に何回か見たことがあるのだが、全編を鑑賞したのは初めて。
宗教に詳しくないので、最初の方は話についていくのが大変だw
しかし、後半はドンドン惹きこまれていった。ミステリー系は大好きだ。

201
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画。 半分くらいが歌なんだが、 
ソウルフルな歌が多くて印象としてはほとんどが歌。
ストーリーは、いいのか悪いのか分からないが、歌は堪能した!(お腹一杯w)

2016-01-29 dT
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.8

面白かった。 映画として見たら、どうなんだろうとは思うが、それでも充分楽しめた。
これは、1991年の映画だが、2009年に日本でも裁判員制度が始まって、
表面は兎も角、内心ではこんな感じの人もいるよ
>>続きを読む

二郎は鮨の夢を見る(2011年製作の映画)

3.3

アメリカ映画。確か観に行きたいな~と思いながら、そのままになっていたもの。
思ったより地味だったが、ドキュメンタリーだからこんなもの。
職人の生き様、伝承、食材のこと等、興味深かったが、ま、自分には縁
>>続きを読む

地球へ・・・(1980年製作の映画)

3.5

1980年のアニメ映画。ちょっと見始めたら最後まで見てしまった。
ん~懐かしい。マザーコンピューターの声が、岸田今日子でコワイ。
キースの声は、沖雅也だったのか?・・・なんだかしみじみ。

2016-
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.0

相方が面白いと言ったので見てみたが、
動きの派手なコメディ(スラップスティック・コメディというそうだ)は、
あまり好みではなかった。

2016-01-17 アマゾン配信

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

SFコメディ、アクション、人情ごちゃまぜ。
Jの父親が死んだシーンは、ウルっとしちゃった。

2016-01-10 dTV

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.7

今度は蛇かい?しっかし、面白いねぇ。
キングスマンは、これのパロディでもあったのか?

2016-01-10 dTV

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.8

モチーフはゴキ・・・(-_-;)
トミー・リー・ジョーンズとウィル・スミスの顔の大きさが違う(そこか?)

2016-01-18 dTV

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

2回目の鑑賞なのだが、軽く爽快感を味わうには最適な映画。

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.4

母に、昨年からずっと、この映画を見に行きたいと言われていたのだけど、日本映画は苦手で、そのうちDVDが出るから、そしたら買ってあげるからとはぐらかしていたのに、年が明けても未だ言っている・・・しゃあな>>続きを読む

ぼくのプレミアライフ(1997年製作の映画)

3.2

熱狂的なサッカー・サポーターのコリン。
若い!太い!髪ボサボサ、キングスマンのハリーとはえらい違いだ。
「大人が何かに夢中になって何が悪い?」は納得。
コリンに夢中になって何が悪い?
この映画の役は好
>>続きを読む

トラウマ(2004年製作の映画)

2.9

こちらがトラウマになりそうな映画だった。
特に虫が苦手なわけじゃないが、蟻や蜘蛛が何を表しているのか分からない。
ストーリーや描写も作者の意図がさっぱり理解できない。
たぶん、もう二度と見ない・・・む
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.6

品格のある作品を見たという感じ。描写がとても美しい。
話は淡々と進み、これといった抑揚もないのにあっと言う間に時間が過ぎた。
グリートとは、何もしないけど官能的。
無口ヤン(コリン)・・・目の演技だけ
>>続きを読む

ドリアン・グレイ(2009年製作の映画)

3.2

原作はオスカー・ワイルドの「ドリアン・グレイの肖像」
ん~、話の内容はいいと思うのだけど、ホラーやオカルト系が苦手だからねぇ。
ヘンリー卿、実年齢よりも上の役?を見るのは初めて。 いけないオジサマ
>>続きを読む

謀議/コンスピラシー アウシュビッツの黒幕(2001年製作の映画)

3.6

ユダヤ人絶滅を議論したヴァンゼー会議題材の映画なんだが、観る価値のある作品だった。
ほとんど会議の模様だけの描写なのに、出演者の演技が素晴らしく全然飽きない。
そして、内容は身震いするほど恐ろしい。
>>続きを読む

アーネスト式プロポーズ(2002年製作の映画)

3.3

他愛もない話だったが面白かった。最後は大団円♪
コリンのジャックははまり役。もちろんルパートもwww
でも、真面目が肝心なら、本当にアーネストであって欲しかったなあ。

2015-11-04 宅配レン
>>続きを読む

秘密のかけら(2005年製作の映画)

3.2

過去と現在を行ったり来たりする構成も話の内容も悪くないと思う。
エロ描写が多いのも個人的には全くOK
なのに後味は良くない。
きっとコリンの役がイマイチだったからだw
髭面は似合わん!
自殺の方法も変
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

ほんわかホッコリ♪しあわせ感満載の映画
ヒュー・グラントがおいしいとこ演じていたけど、
コリンのたどたどしいポルトガル語でのプロポーズシーンは、       胸キュンキュンだった(笑)

2015-1
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.2

内容はよくあるパターンだけど、サスペンス映画が苦手。
しかも、コリンはとっても陰湿な悪役。
おバカな映画の方が好き。
堅物、お人好しの方が好き・・・偶にはいいけどさww

2015-10-29

スプリング・ガーデンの恋人(2003年製作の映画)

2.9

これも、ラブコメ・・・結構多い。
しかし、内容はメリハリなく、イマイチだった。
まあ、生足見れたからいいか・・・これも何回かあるなw

2015-10-28