ゆとりさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

2016/04/17
今更ながら初見。
これが20年前の映画だなんて考えられない!わくわくどきどきさせられる素敵な映画。
最初は合わないけど協力して困難を乗り越える、っていうのがピクサーのお決まりなん
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.3

2016/04/01
地上波。
キサラギの監督かぁ〜。伏線回収というよりはただ単に点と点を繋げるだけって感じでした。そうはいっても、どこが繋がるのかなってわくわくして見られました。
最後強引に良い話に
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.5

2016/03/31
ネイティブアメリカン側の描写が多くて面白かった。
初めてクッキー食べて大丈夫こっちこいよみたいな動きしたミーコめっちゃかわいかったです(笑)
開拓はおとぎ話じゃなくて実際にあった
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2016/03/25
原作読了、LotRの知識無しで鑑賞。
ホビットもドワーフも屋敷僕妖精ルック想定で読んでたので、人の見た目でなんか新鮮でした。フィリとキリが予想以上にハンサムでうけた。それ以上にト
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.5

2016/03/18
長回しの使い方が上手です。
ストーリーが一つの部屋で進むから舞台でも出来そうだなーと思いました。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

-

2016/03/14
社会派映画、風刺映画はダメみたいです、、。
婦長にいらいら。なんでそんなにお母さんに伝えたがるの?
横暴なマックにもおーおー、、と思った。
チーフの秘密が明らかになったときが一番
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2016/03/13
カメラの切り替えが多くてちょっと疲れた、、。
アカデミー美術賞獲っただけあって画面は華やかです。
鑑賞後なんとも言えない気持ちになりました。
ギャッツビーは純粋で、デイジーを愛す
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

-

2016/03/12
キャラクターの表情がいきいき。
前作とは異なる雰囲気。ブーの有無であんなに笑いが減るとは、、。
サリーの初日に鉛筆持ってこなかった発言に笑いました。
オーストラリアの映画館行った
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

2.7

2016/03/12
ベン・スティラーっちゃあコメディ!ぐらいのイメージがあるけど、彼の出演作品とは相性が悪いのかも、、。
仲直りのシーンはよかったです。あと女の人が綺麗です。
カメオ出演陣、それぞれ
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.8

2016/03/11
PIXERが笑顔をくれるのは安定ですね。ブーが可愛すぎでした。なに言ってるか分かんないけどもう笑っちゃう。じぇじぇじぇって言ってた。
ドアの向こう側に色んな世界が広がっているって
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

3.7

2016/03/11
ディズニーの描くアジア世界が新鮮だった。ミュージカルシーンも素敵だし良いテンポでハッピーエンドまで繋がってて楽しんで鑑賞できました。
戦争の時代を描いているからディズニーにしては
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

-

2016/03/05
ケイトがなにがあってもジャックについていこうとする姿が素敵だった。「おかえりパパ」発言にジャックはどんなに嬉しくなっただろう。
ニコラス・ケイジがハンサムでした。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.4

2016/03/04
これめっちゃ面白い!!
最初の10分で5人が死んでびっくりです。何事かと思いました。
前半ハイライトはバックで走るシーンとジャンプで飛び回るアクション。
JBと言われてジャスティ
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.3

2016/03/01
作画が好き。と思ったら日本人の作品なんですね。そりゃ好きだわ。
音楽と、誰でも持っている思い出というテーマの優しい雰囲気が素敵。
ナレーション有無どっちも見ました。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.9

2016/02/29
ヒュー・グラントの色気とジュリア・ロバーツの美しさ!二人とも若い!(笑)
恋人いるのに部屋に男連れ込むのはどうなのか、、。
記者会見のシーンが大好きです。見返しても鳥肌たつしうる
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

2015/02/23
機内
最初めーっちゃ痛かった(T_T) ほんとにあれは機内食のタイミングで流れたからもう、、。
状況はシリアスなのに頭の良さと冷静さ?で着々と命を繋ぎ連絡を取り、、仲間もいい人ば
>>続きを読む

ハロー・ドーリー!(1969年製作の映画)

3.5

2015/02/18
ダンスと衣装が好き!ジーン・ケリー好き!
ただ分かってたけどひとつひとつが長くて最後まで見るの疲れちゃいました。映画館で見たらもっと圧倒されてもっと疲れちゃうだろうなあ。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.9

2016/02/18
鑑賞前はThe Beatlesのペニーレインに引っ張られて穏やかな映画かな?と思ったりパッケージが真っ赤だからセクシーな映画かな?と思ったりした作品。
事実を突きつけられたときに
>>続きを読む

M★A★S★H マッシュ(1970年製作の映画)

-

2016/02/17
集中してなかったのもあるけどよく分かんなかったしおもしろくもなかったです。
風刺映画らしいけど、映画で考えさせられたくないわたしにとっては何も分かんなかったです。最後の晩餐ぽいシ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

2016/02/14
予想してたけど、やっぱりレイチェル可愛すぎる。
お父さんと浜辺を歩くのをもう一回やるシーンがなんだか好きです。
最初のうちのそれ言う?やる?ってことしちゃうシーンで、あぁ主人公、
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

2016/02/01
パディントンのもふもふ感が素敵。わしゃわしゃしたくなりました(笑)
人形の家で人物紹介する演出が可愛らしかったです。
犬のくだりとテープのくだりがかわいすぎでした(笑) そうだよ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.3

2015/01/31
吹き替え。今度は字幕で見てみたい。けど声優さんの演技力にびっくりしっぱなしでした。
アンジーが綺麗すぎてブラピがかっこよすぎて無理な映画。
オーシャンズみたいなおしゃれアクション
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

-

2016/01/24
集中して見たはずなのに全然話が分かんなかった。人物関係も分かんなかったし、ヤマがいつの間にか過ぎてた。ブラピとジョージ・クルーニーがかっこよくてそれでなんとか最後まで見れたけど。
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

-

2016/01/23
思ってたのと違ったけど、初めてしっかりとSFアクションを見ました。この作品に、このジャンルは開始15分過ぎるまでは耐えることが必要だと教えられました(笑)
脱獄するときのアクショ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.3

2015/01/05
パリの街並みが素敵!20年代のバー?での踊る感じとかインテリアも素敵。
最初、タイムスリップしたの分かんなくて作家と同じ名前の人がいるもんなのかと思った。多少混乱した。
知ったか
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.4

2016/01/03
16年1本目。トリオの3作品の中では一番好き。グロさが軽いので、、(笑)
おペグのなりふり構わぬ性格が面白かった。初っ端から止まらないFワード(笑) まさにWTF。
トイレで色々
>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

-

2015/12/27
フィルムノワールの講義で出てきた作品。ビリー・ワイルダーこんな作品もあるんですね。
おばさんが脚本家引き留めたのにいらいらしてしまった。
女の子が可愛らしかった。

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

3.5

2015/02/08
完全版 トトが監督として成功したとしても、エレナとのすれ違いがやりきれなく感じられた。音楽が本当に好き。
今度は通常版を見てみたい。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

2015/12/25
かっこいいのひとこと。アクション苦手と思ってたけどこれはおもしろかった。
ちょっとどきどきするところはあるけど、きっと最後には盗み成功するんだろうな〜って安心しながら見られる。金
>>続きを読む

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

3.4

2015/12/23
やっぱりマリリンきれい!こっちではJ・レモンは2番手なんだと思ってちょっとびっくりです。
電車内はひやひやしっぱなしでした。心臓に悪い(笑)
ダフネについて回るおじさんにうわああ
>>続きを読む