ひろとあきさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.5

2022.10.15

え?なになに?

なにこれ????

かけろう?




?????

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

2022.10.10

かわいいなあ
ミニオンズ
最恐最悪のボスに仕えるのが使命って

なに言ってるかよくわかんないけど
時々英語混じる(笑)

ロイヤル・セブンティーン(2003年製作の映画)

3.1

2022.10.10

安定のラブコメ

英国貴族様のコリンファースは最高です
抜群の安定感と信頼感

ロイヤルものはもともとよくわかんないから
なにが起きてもなにしてても
そんなもんかーとか思ってみ
>>続きを読む

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

2.9

2022.10.10

結構しんどい

クソババアに怖気

君は楽しい人だったじゃないか

…いっちばんむかつく

プランA、プランB(2022年製作の映画)

2.5

2022.10.10

タマンナーさんがジェニロペっぽいお顔で

ヘンテコダンスを踊るところがいい

鉄と木材はいいがなぜたたく🤣

わたしたちの愛の距離(2021年製作の映画)

2.5

2022.10.09

ちょっと久しぶり?のインド映画

まあテーマが違うからアレですけど
もーっともっとド派手にギラギラして
踊りまくってよいのですが(笑)

テーマが違っても脈絡ない感じで踊りまく
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.1

2022.10.09

音楽とビジュアルと

深く考えずサクッとサラッとグイッと

見て元気だそー!

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

3.8

2022.10.09

あーいうエンドロールはだめ…

切なすぎる

どんなに時代が過ぎても科学が進歩しても
AIが進化しても浸透しても

自然の力には決して及ばないんだと
改めて

S.W.A.T. 闇の標的(2011年製作の映画)

2.6

2022.10.09

粘着質ストーカーやだやだやだ

SWAT作品はどれでも自信と誇りが
かっこいい

ブラック・クラブ(2022年製作の映画)

2.7

2022.10.08

前日譚的なんだろうか

続編込みなんだろうか

とか思いながら見てたけど

ラストシーン観ると

展開や設定はあまり重要ではないのか…と思ったり

愛の映画だもんね

ウォー・マシーン:戦争は話術だ!(2017年製作の映画)

3.1

2022.10.08

ブラピがすごい

に尽きる

見た目、声、動き、ちょっとした仕草も

天地明察(2012年製作の映画)

2.8

2022.10.08

暦って安心して生きるために大切なんだね

あまり意識したことなかったよ

ドゥ・オーバー:もしも生まれ変わったら(2016年製作の映画)

2.8

2022.10.02

久しぶりのアダムサンドラー

抜群の安定感

今作は笑いよりちょっとほろっとくるところの方が多めかな

とんでもない旧友に巻き込まれ型のあるあるなんだけどちょっとひねりが効いて
>>続きを読む

スプリンターズ 7人の自分(2018年製作の映画)

2.5

2022.10.02

オシャレタイムリープファンタジー

雰囲気オシャレ

中身は…うーん…愛?😅

ビッグ・ビジネス(1988年製作の映画)

3.2

2022.10.02

ベッドミドラー最高

何か企んでる時の顔、微笑む時の顔
どちらも最高に魅力的
だいすき

双子2組の取り違え大騒動

トイレのシーンが最高
同じ思考回路のようですこーしだけ違う
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

2.7

2022.10.01

これでもかと豪華俳優陣

犯罪映画だと思ってたらヒューマンで

中山七里や福田和代み

ザッツ・アモール!(2022年製作の映画)

2.7

2022.10.01

サクッと見れるラブコメ

ママと親友に支えられて

少しずつ前向きになって

スペイン料理教室すごい素敵

機内モードな私(2020年製作の映画)

2.6

2022.09.25


多分こーだな的な要素を
王道でてんこ盛りで
さらっと見れて
なんとなーくお洒落な感じで

ながら見して休み明けに向けての
ゆるーいアップにちょうどよかった

じぃじがかっこい
>>続きを読む

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

2.8

2022.09.25

バースデーシーンがよかった

耳馴染みのいい音楽で
すーっと入ってきて心地よかった

凱里ブルース(2015年製作の映画)

2.9

2022.09.25

湿度が高い…

ジャスミンっていろいろ、象徴だなぁ

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

2022.09.24

途中からはぐいぐいだったけど
前半ちょっとアダまち(?)してる間に
気が遠くなって😅
気がついたらアダもう登場してた💧

最後、音と気配だけで十分だったなー
ちょっと、はい?的
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

3.0

2022.09.24

アーマンド先生がずーっとニコケイに見えて

インドは人を作る
って別のインド映画でも聞いたような気がする

優秀なのに…
っていうのも思うし、
金持ちなのは俺のせいなのか
もそ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

2022.09.24

面白かった
血ドバドバなんだけど

ブラピがキュートで😍
やっぱりブラピはブラピなんだわー

アーロン・テイラー=ジョンソンも素敵

三揃もいいし白Tも
イケてるとなんでもいい
>>続きを読む

スパイ・ウルトラ(2019年製作の映画)

2.5

2022.09.23

うーん…
スパイ映画…か???な???

ウルトラ…んーまぁ、ウルトラ?

ウィリアムボールドウィンカッコよかった

設定?はすごく面白そうなんだけど
コメディ…振り切れてない
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

2.8

2022.09.23

あ 食べちゃった

がツボ(笑)

だし、なんといっても
アームストロングさまですね💪

ヒューズが回想でも出てきて嬉しい

スカーの兄者、大貫さん???

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.7

2022.09.23

なんか見たような気がしてたけど見てみたら
見てなかった?覚えてない?途中まで見た?

まあとにかく3部みようと思って見た

ラストが美しいー

役立たずと言われる大佐も好き
>>続きを読む

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.5

2022.09.23

音の全てが沁みる


いろんな自分の感情が重なって
切ない、けれどあたたかい
でも切ない

音の全てが沁みるからこそ
手話から声が聞こえてくる

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.0

2022.09.19

こわーーーー

音声って色々想像しちゃうからものすごく怖い

とくに飛行機関連の音声は
こわい