ゾンビ将軍さんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

ゾンビ将軍

ゾンビ将軍

映画(1692)
ドラマ(1)
アニメ(0)

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.5

20171105 #107 MOVIXさいたま

この秋の沼田まほかる原作対決はこちらの圧勝。
原作よりも泣けました。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

20171104 #105 Tohoシネマ新宿

タマフルで2017ベスト候補と激ホメだったので、ITをパスして鑑賞。
確かにウタさん好きそうな映画。80'sーMTV世代だったらハマるんじゃないかな。
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2016年製作の映画)

1.0

20171102 #102
この手の映画は出てくる若者たちが揃いも揃ってアホばっかりなのだが、制作側のスタッフもアホなのか。
行き当たりばったりの展開で話をどう持っていきたいのやら。
文化祭レベル。と
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

20171101 #101

真木よう子が吊橋の上で何と叫んでいるのか、何回繰り返しても聴き取れません。
誰か教えてください。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.7

20171031 #100 Tohoシネマ新宿

ゲットアウトというタイトルのダブルミーニング。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.7

20211016#151
UHD プロジェクターにて画質音質これぞハイスペック
鑑賞3回目にしてやっと色々腑に落ちた。
人間にしてもレプリカントにしてもこの世に生れ落ちてくることは哀しみを背負わされ
>>続きを読む

モーガン プロトタイプ L-9(2016年製作の映画)

3.1

20171023 #98

ブレラン新作の前に観ておくといいよ。

けっこう通じるものあり。

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

4.0

20171022 #97

映画館で何回もみせられた予告編が軽妙で気になっていた。
いかれてしまいましたわ。お前のせいやないか。
イメージどおり、軽快でテンポよく観られる。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.8

20231024#103
20221016#103
照明と撮影が上手いのかな、連中の「いい顔」。
20210219#46
20190102#2
20171020 #96 新宿ピカデリー

北野武主演と
>>続きを読む

ミッドナイト・スペシャル(2016年製作の映画)

3.1

20171019 #95

アダムドライヴァーの尋問シーンに笑。
逆にフォース使われてる。

オマージュとなる映画が大好きなので後半ニヤニヤしながら観てた。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

20171014 #94
さいたま新都心

息子たちの激推しにつき鑑賞。
いい映画を教えてくれてありがとう。

われらが背きし者(2015年製作の映画)

4.5

20171008 #93

あまり期待せず観始めたがかなりの拾いもの。
人間の良心への揺るぎない信頼に感動。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

20170926 #90
原作の大ファン(2回読んで2回目の方が泣けた)なので映画化は大変楽しみにしていたのだが、個人的にはこの話の改変は不満。
余韻が全く違う。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.6

20210710#108 UHD
これはプロジェクターで繰り返し観る映画。冒頭の銃声で脈拍上がった。
20170924 エキスポシネマ IMAX #89
IMAXで撮られたのならIMAXで観ましょう
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

4.8

20210828#126 UHD
ワーグナーとか神話、詩など西洋人の教養が無い我々には、この映画の深みを理解できてないと思う。
20181229#138
2017/9/17 Movixさいたま10番
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.5

20170915 #87
リビーが着てたTシャツ。
ユニクロのも着倒すとあれぐらいボロボロになるよね。
細かいとこでリアルな貧しさが感じられた。
ゴーンガール原作者の次回作ということで先に原作は読んで
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.2

9/9 Movixさいたま #84

チラシの監督のインタビューにちょっと書いていたけど、ジョン・カーペンターでしたね。
ただ、スネークほど厭世的で孤高のヒーローという感じではなかったな、桜井は。
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.5

画質悪すぎ。

Movixさいたま 1番スクリーン9/9 9:30 #83

いまどき、POVの低予算映画でもこれよりましか、というレベルの画質の悪さ。
ホームビデオで撮ったような、のっぺりとして平板
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.0

20170902 #82 Movixさいたま

長すぎ。特に新味の無い話、もう少し刈り込め。
援軍の3人、それなりに魅力的なキャラなのに見せ場一切無し。
やはりDCは脇が甘い。
そもそもドイツ軍という
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

20170901 #81
新宿ピカデリー
泣けるゾンビ映画誕生。
追記。韓国映画でドジな刑事役でよく出てくる、自分の中では「ソフトバンクの内川を太らせたやつ」が今回はおいしい役でしたね。
しかしよく考
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

20170823 #79
エドガーライト、センスいい。
好きな音楽で好きなように撮る、作家性が出ていて、楽しかった。

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

3.0

20170817 #77
短くていい。そこそこ楽しめた。
ワンちゃんどこ行った?

サブウェイ・パニック(1974年製作の映画)

3.8

20170817 #76
中学生の頃映画館で観たかったが行けなかった作品。
みんなキャラ立ってるなあ。何と言ってもロバートショウとウォルターマッソーを配したところでこの映画半分以上勝ってる。

悪魔のシスター(1973年製作の映画)

2.9

20170817 #75
まだ360度カメラもスローモーション長回しも延々ワンカットも無い。二分割スクリーンぐらいか、実験しているのは。
昔リーフリのdvdをアマゾンで輸入したなあ

009 RE:CYBORG(2012年製作の映画)

2.5

20170817 #74
あの女の子はなんだったんだとか、初めから行方不明の仲間は何してたんだ、とか。
一番意味不明なのは、なぜジェットとジョーは助かったのか?神のなせることですので、で済ますつもり?
>>続きを読む

盗聴者(2016年製作の映画)

3.1

20170817 #73
アル中の克服なんかも絡めればもう少しカタルシスが増したかも。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

2.5

#72 20170816
新宿TOHOシネマ ドルビーアトモスTCX

MCU追いかけるのやめにしようか・・・
内輪もめ、自ら巻いた種の回収騒ぎ、そんなんばっかで、アヴェンジャーズが無いほうが地球は平
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

20170811 #71
いやあ笑った笑った。二人共関西出身なのかな?うーわ最悪や、てなセリフ、ネイティブじゃないとあそこまで自然に出ない。
高校生の話というと、喉も壊すよと思うような絶叫系、お前のた
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

170810 #70
二人の段々と友情を築いていくさまがいい。EWFのブギワンダーランド、大好きな曲。

この愛のために撃て(2010年製作の映画)

3.8

20170730 #69
韓国映画ポイントブランクはこの映画のリメイクだと知り、期待して観たが韓国版の方がアクションが派手で好きだな。あと映画秘宝別冊で男の友情映画としてセレクトされてるが、そうかな?

フリークス・シティ(2015年製作の映画)

3.0

20170728 #68
アホな映画だがノリが良く最後まで飽きずに観られた。