dxnxuenoさんの映画レビュー・感想・評価

dxnxueno

dxnxueno

映画(297)
ドラマ(2)
アニメ(0)

Broken Rage(2024年製作の映画)

4.5

もはやナンデモあり感がすごいんだけど、こういうやつほど演出は難しいだろうなー、まあ笑っちゃってたけど。

スラムドッグス(2023年製作の映画)

5.0

何ら驚きもない脚本だけどワンコ飼ってから観たらめっちゃ最高だし泣けるまである。めっちゃ言葉悪くてサミュエル・L・ジャクソンかと思ってたらジェイミー・フォックスだった。最高。

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.5

面白くなくはなかったけどおもしろみはなかった。まあ好みの問題です。

死霊伝説 呪われた町(2024年製作の映画)

4.5

スティーブン・キングさん原作とのことで、リメイクとは知らず鑑賞。
予想以上に映像がキレイでテンポは悪いがなかなか良かった。
病院の看護婦のサミュエル・L・ジャクソン感。

ちなみにスティーブン・キング
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

世界3大手汗ムービーに認定。

が!最後のくだりが予算が尽きたのかビックリするくらい拍子抜け!
FALLってそういう意味?!笑

風が吹くとき(1986年製作の映画)

4.8

NO GODS.

今、家で、家族と、この映画を観られるという現実が平和という言葉とともに重くのしかかる。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.8

超個人的青春の1ページ映画を再鑑賞。
10代の頃、なんて面白いんだ!と思った記憶があったけど今観ても結構面白かった。前半めちゃくちゃテンポいいな笑

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1番の衝撃はレザボアのスーツは各役者の自前で、ブシェーミは黒のデニムだったという笑

あと、ヴィンセント・ヴェガは元々マイケル・マドセンだったー、とか。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.5

途中で本家JAWSの素晴らしさに気付いた。
でも楽しみ方が分かった気がするので2は映画館で観ちゃうかも。

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

4.5

数年に一本あるかないかのトンデモ映画!

舞台挨拶はとてもよかった!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

MX4D3Dは4D多めでお得に感じました。

音楽が惜しいっ、余計なアレンジや既存の曲を使わなくてもオリジナルのゲーム音楽で充分ワクワク出来たんじゃないかと思う(オリジナルの曲をもっとちゃんと聞きたか
>>続きを読む