Michelさんの映画レビュー・感想・評価

Michel

Michel

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

タランティーノ作品、面白いけどオチまで長いのがちょっとな…と思っていたのですが、彼特有の軽薄な面白流血シーンがオムニバスで10分間隔くらいで観れるのでお得な感じがしましたw

冒頭からセリフ回しがおし
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

2.0

普通に、途中で終わりましたよね…?w w w

インド映画みたいなオープニングテーマからズレてるなと思ってたんですが、何時間も経っても人質が泣いてたり(普通疲れて黙りますよね?)、証拠品素手で触る警察
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.8

犯人探しの中での時間の流れ方や人の感情がとてもリアルな温度感で、人によってはテンポが悪いかもしれませんが、私的には見応えがあると思いました

シングルマザーの家族と、犯罪歴持ちの家族の歪なピースがはま
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

フォードフェラーリの方が好みですが、応援してくれる鬼コーチや、父息子の和解はやっぱりいいですね 展開は全体的にベタですが実話なのが凄いです
一緒に見ていた車好きの弟は私の比ではなく興奮していたので、刺
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テンポよく最後まで面白く見れました
あとから考えるほどコメディだった気がしますw 都合よく4人のコランダーの家までは辿り着くのもなんかちょっと…w

例え復讐だとしても、歳をとった時に執念燃やしてま
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

セブンよりも残酷で、ダークナイト並みの天才的な音響効果を駆使した、2度と見返したくない傑作でした

爆発シーンは口元に手を当てて震えるほど恐ろしかったですし、滅多に映画で泣かないのに上映終了後勝手に涙
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

色々な方向への怒りが湧いて考えさせられるとても良い映画でした。
人々の生きる気力を奪う氷の大地にも、その中で被害者になるのはやはり女性や子供であることも、そもそも不毛の大地に追いやった人種差別の歴史に
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半パートの、微笑みデブになんやかんや見切りをつけないハートマン軍曹のハートフル暴言の加減が個人的にすごく良かったので、これから微笑みデブどんな強い兵士になるんだ…!と期待したところでドン!と一発終わ>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初10分と最後5分以外私の中の”エクスペンダブルズかくあるべき!!”、とずーっと解釈違い起こしてました……………
エクスペンダブルズは、死の飛行からの建物全爆破からのみんなでサメの輸送機で飛び去って
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

2.5

企業のCEOに銃を突きつけたまま金の不正を暴く快感より、
あと先考えず時給1000円ちょっとで子供産む生放送番組テロのDQN男が爆弾持ったまま街中歩いて市民を危険に晒す展開にイライラしちゃいました
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.6

SSのハンスランダ大尉ことクリストフヴァルツめちゃくちゃ怖いぃ〜〜……007スペクターの時より6倍怖いです汗 の癖に最後ちゃっかりアメリカ側に寝返ろうとする抜け目なさに一周回って憎めない感じになるのが>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.4

すっっっばらしい作品でした…
昔自分を助けてくれて大好きだった男の子が結核を患っていたことを知らなかった思い出が半分トラウマになり、自分は他人の考えていることはわからない、機械としか共に居られないと悟
>>続きを読む

フロスト×ニクソン(2008年製作の映画)

3.9

この映画はほとんどインタビューの部屋が舞台のすべてなのですが、そういう場面が固定された中で緊張感の高い映画が私は大好物でよかったです(交渉人とか) ニクソン役の人の貫禄と圧が凄い…!!!

また、全財
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

ど田舎村で村ぐるみの陰鬱殺人事件&ド派手カーアクション、おもしろかったです^ ^

サイモンペグ演じるエンジェルが優秀だけど兎に角人望がなく、警察署内でわりとずっと味方がいないのが大変でしたが、そんな
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

3.7

クリントイーストウッド監督はほんと外さないですね〜〜〜今作も胸が熱くなりました

手を繋ごうとするフィリップと、何度か振り払って諦めて繋ぐブッチのシーンがすごくかわいかったです
パパが家にいないフィ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

かけがえのない1日を慈しむ、このテーマ自体はとても素敵だと思うのですが、
タイムトラベルのルールが割とガバガバな所がうーーん……?となってしまいました

あと主人公の性格が、子供できる前まで必死でメア
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.7

ごめんなさい、私には向いてませんでした…

閉鎖的な田舎、選べない家庭環境から、逃れる術を持たない子供達の逃避行。

家族では埋められない心の傷を色々負った子供達が、たぶんこんな田舎でなければ話すこと
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

夢いっぱい殺人事件もいっぱいのロンドンのお話

サンディもエロイーズもどっちも怖すぎますw 統合失調症の女の子の話…に見せかけて、床とか壁から手がいっぱい出てくるちょい古めホラーで笑いました まじで学
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

涙目になりました
キューバ危機の裏に、こんなに勇気のある2人が、国籍を超えた友情と身近にいる大切な人を核の脅威から守るために協力した事実を知ることができて、すごくすごーーく!良かったです

前半の、
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大きな工場は、父親と大切な従業員に自分を大切にされなかったと思い込んでいるウォンカの心の分厚い壁、要塞の象徴だったんですね。その中には、想像力を原動力にした自分の世界があって、それを必死に守ろうとして>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

うまくいき過ぎでしょ!と突っ込みたくなる部分は時々ありますが、その分展開が安心できて見やすいですし、登場人物全員魅力的でクリスマス前にすごくいい映画でした♡

恋愛映画はあまり観ないのですが、この映画
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても見応えがありました…!!権力に立ち向かう報道、胸熱です

メリル・ストリープ演じる女社長が、男社会の幹部の中で軽んじられて、最初はなかなか自分の意見を言えなかったのに、
ベトナム戦争の機密文書を
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.3

黒人とユダヤ人がタッグを組んでKKKに潜入!というプロットはめっちゃ面白いのですが、
いかんせん黒人白人ユダヤ人それぞれの民族意識・価値観・当時の文化への知識が薄く、あまり入り込めませんでした…

>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

私はゲゲゲの鬼太郎を一度も観たことがないただの映画好き20代ですが、良作でした

入村から遺言状開封の儀までの描写が、空から見ているトンビ、祠の格子の内側からの視点など、田舎特有の”誰か必ず見ている”
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.7

全く期待してなかったのですが、思ったより引き込まれてしまいました。前半1時間はめちゃくちゃ面白くて、3.9かな…?!レベル

ただ後半、唐突にシリアス復讐劇になって興醒めしちゃいました………私は悪い詐
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悪いキャプテン・アメリカとよく喋るボンドで笑いました どっちも探偵とニートにしてはいい筋肉付きすぎてるw w w

最後、病院からの電話を取ってマルタが嘘をついてランサムに自白させた時、「碁の勝負はマ
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.0

期待してた程はハマれませんでした(^^;
コメディなので致し方ないのですが、ちょっとカーチェイスも有り得なさすぎるし、ストーリーが薄くて、ノリきれないまま終わってしまいました 特にあの火炎放射器女が最
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

聞いていた通り、胸を打つセリフが多いですね 人生の色々な局面で、「自分の価値観で大切だ、こうしたい」と思った方向に一直線になれるフォレストの生き方に憧れました

特にダン小隊長が、ベトナム戦争、軍事病
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局ロボトミー手術は自分の意思でやった、ということなのかな…?消化不良感拭えません

ディカプリオなので実は自分が放火犯オチはあるだろうな〜と途中から思いつつ(C棟の会話シーンでほぼ確定)、でもそれだ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

憎き白人将軍を小屋ごと燃やして松明掲げるシーンと馬で性悪白人女の首を引きずるシーン、めっっちゃくちゃかっこよかったです……前半の描写が本当に胸糞悪かったので強めのカタルシスが得られました

映画の構造
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

貸金庫に着いてきたあたりから娘はニセモノっぽいな…あまりにもウザいな…と思っていたのですが、まさか相棒も分析医もグルだとは思ってませんでした フランクやるね〜〜〜

ニコラスケイジのチックの演技は凄ま
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

上映中こっちがずっとサイレンサー付きの銃を向けられてるようなゾクゾク感がたまりませんでした フィンチャー映画のオープニングは今作も最&高です!

殺し屋が仕事に失敗して始末されそうになり、逆に依頼者か
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

2.3

原因は不明のまま終わるんですね〜

前半50分、人間模様完全に意味不明のまま物語が進み、「もう流石にこれ以上は観てられないレベルで苦痛かも…」と思った瞬間ボートに乗った主人公の女の頭にカモメが攻撃して
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

一回観ただけではとても難しいです
映画の構成自体が、FBIの何も知らない女性捜査官が、触法するカルテル殲滅作戦に連れられて「黙って見てろ!」とCIAの男たちに言われる立場として真実を知っていく構成だ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブルースウィリスって繊細な演技もできるんですね…

少年が幽霊が見える時点でオチが予想出来てしまい、結果それ以上の盛り上がりなく終話してしまうのがな〜…とは思いますが、ハッピーエンドの珍しいホラーでこ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

5.0

肉汁が溢れるステーキみたいな最高最高映画でした…何年も待って期待を超えてくる映画の快感って、コレなんですね…
連続衛星爆破、ヘリからの乱射、世界の絶景、ラグジュアリーな家、美女とセンスのいいファッショ
>>続きを読む

>|