映画ファンさんの映画レビュー・感想・評価

映画ファン

映画ファン

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

言わずと知れたタイタニック!
タイタニック沈没の史実をもとに作られたラブロマンス映画。

政略結婚に絶望しているお嬢様ローズと貧乏だが心の美しい青年ジャックがタイタニックで出会い恋に落ちるお話。

>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.1

アメリカンタイムリープラブコメディー映画。

ヒロインのタラは妹の結婚式の日、ある事情から明るい雰囲気に馴染めずにいた。そんなおり、陽気な男ナイルズに口説かれ良い雰囲気になるが、謎の老人にナイルズが襲
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.5

日本の青春ラブロマンスアニメーション映画。

何でも欲しいものが手に入る浦島トンネルを少年と少女が見つける。
しかし、浦島トンネルと外の世界では時間の進み方が違うため、浦島トンネルにいる時間が長くなる
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

75歳以上の後期高齢者に生死を選ぶ権利が与えられたらという想定のもと1人のおばあちゃんの視点を主軸に物語は展開していく。

舞台は超高齢化社会に突入した日本。
国は高齢化対策としてPLAN75という7
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

夢をテーマにした新感覚ヒューマンドラマ映画。

舞台は、精神研究所。
天才研究員・時田が開発したDCミニという人の夢に入り込める画期的装置が何者かに盗まれたことにより次々と研究員達が奇行を始めるという
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

ジャパニーズサイコスリラー実写映画。

主人公は、絵は格別に上手いけれど登場キャラクターに味がなく鳴かず飛ばずの漫画家の山城。渾身の一作だと思っていた作品を編集社に売り込みに行くも相手にされず漫画家を
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

人生にとって大切なこととは何か考えさせてくれるヒューマンドラマ映画。

主人公は、ごく平凡な男性ティム。
しかし、ティムにはタイムトラベルの能力があり、恋人や家族のトラブルが起こった時にはタイムトラベ
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

4.0

事故で視力を失った金持ちの音大生ミカとある事件で声を失った貧しい清掃員あおいのプラトニックな愛の物語。

プロのピアノ演奏者を目指す音大生ミカは自動車事故で視力を失ってしまう。人生に絶望したミカは屋上
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

トリーチャーコリンズという先天性の病気の少年と周りの人々が繰り広げるハートワーミングなヒューマンドラマ。

主人公の少年オギーは生まれつきの病気で顔が変形している。
オギーは、入退院を繰り返していたた
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

自己同一性の獲得を対極の解離性同一性者の目線からサイコホラー風に描いた日本のアニメーション映画。

人気上昇中のアイドルトリオCHAMのメンバー未麻が主人公。未麻はアイドルに未練を感じながらも女優とな
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ジャスドラマー青年と指導者の情熱と狂気の師弟関係を描いたヒューマンドラマ。

青年はプロのドラマーを目指してアメリカトップの楽団に入団し、そこである指導者と出会う。
指導者は、危険で過激な指導をするが
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

ティム・バートン監督のシュールなファンタジー映画。

主人公の少年チャーリーは4人の祖父母と両親と共に貧しいながらも互いを思い合って仲良く暮らしていた。
ある日チャーリーは、長年誰も入ることの許されな
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.4

always三丁目の夕日シリーズ3作目。

前作から約5年、毎度お馴染み、東京下町の夕日町三丁目を舞台に茶川一家や鈴木オート一家を中心とした人情劇が繰り広げられる。

淳之介は高校生になり、茶川、ヒロ
>>続きを読む

>|