Eijiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シャザム!(2019年製作の映画)

3.7

DC前作のアクアマンとの振り幅が広すぎた。笑

DC系はどうしてもダークな感じを感じてしまうけど、シャザムはいい感じにギャグ挟んだり、ふざけたりでDCバースに新しい味を出す作品になるのではないのかなと
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

そう終わるかというエンドクレジット。これがどう自作アベンジャーズに繋がるか楽しみ。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

2.9

前作を知らないせいか、語学力不足のせいか上手く入っていけなかった…

アニメと実写の融合が成せるのはディズニーならではだと思いました。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

映像が綺麗すぎた。

DCは「ダーク」というイメージがあるけれど、今回のこの映画の映像美がそんなイメージを払拭した感じ。

アドベンチャー要素強かったシーンも割と好きだった。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

予想以上に面白かった!

ゲームの裏側という設定、馴染みのゲームキャラ登場、伏線を全て拾ってエンディングに繋げるあたり観ててワクワクできた

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

字幕なしで観たせいか、キャラの関係性がイマイチ掴めなかった…前作の内容ほぼ忘れた状態で観たからコイツどんなキャラだったっけ状態になったので前作復習してから見ることをオススメします

ストーリー自体は面
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ヴェノムとトムハの掛け合いが面白い。
そして、戦闘シーンはかなりカッコ良い。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

今作はイラスティガールが活躍してたり、ジャックジャックがひたすら暴れまわったり、、アライグマと戦うシーンめっちゃ可愛い。前作とは違った良さがあって良き良きな映画でした

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

イギリスにて

プーさんがひたすらに癒し。ただただ可愛い。最初は違和感しかなかったけれど、見慣れればただひたすら可愛い。あのプーさんのぬいぐるみ家に欲しい。

“What I like doing b
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.6

近未来すごい楽しそうっていう純粋な気持ちで見れた

いろんなサブカルキャラ登場してて楽しい。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.4

シリーズ重ねるごとにアクションが現実味なくなってきてるけど、迫力が凄すぎてそんなのも気にならなくなるくらいヤバイ。

お馴染みのキャラも懐かしいあの人も登場していてとても満足。ただ、欲を言えばジェレミ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.3

話の展開のテンポがものすごく心地よいし、シリーズで1番好きかも。オペラの舞台裏で闘うシーンが最&高

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.7

家族全員めちゃ強い。お互い助けてあって最強チームの出来上がり

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

小ちゃい小ネタ連発するあたり寒かった。スターウォーズには必要ない気がする…

フォースってそんな使い方していいの…?っていう場面が多かったです

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

面白かった。
けど他人のライトセーバーって誰でも扱えちゃうんだね(笑)

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.9

金曜ロードショーにて。
前半はだいぶ面白い感じだったけれど、後半は全く話についていけない…

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーより。

千昭の未来から来た設定が気になったせいか全体的にあんまりしっくりこなかった…
が、終盤の展開は割と好き。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

2回目。今回は爆音祭で。

心臓と骨の髄まで届く爆音の響きがさらに曲の良さを引き立ててた。

見世物として彼らを利用するのではなく、個々が持っている特別な色を存分に引き立たせることを可能にする場所とし
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

前作同様恐竜の迫力がやべえ。
前半の火山の噴火のシーンはとても手に汗握るし、よくあの中を生き残ったな人間たち。

中盤にクリプラが警備員(?)みたいな人たちと戦うシーンではスターロードが乗り移ってるか
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.3

パディントンのユーモア性と優しさが存分に味わえるお話。最後のああいうハッピーエンドの終わり方はずるいって。ほっこりできる幸せなストーリーでした

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.6

土曜プレミアムで。
ちょっと話出来過ぎな部分もあるけれど、話の展開がテンポ良くて割と楽しめた!

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

パディントンめっちゃ可愛いやん。
コメディも満載、家族愛も感じられて非常に良き映画👍